Математика

Здесь вы можете рассказать о своих специальных интересах и увлечениях, найти единомышленников и принять участие в создании групп по интересам для людей с РАС.
Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Математика

Сообщение levandowskij » 25 апр 2015, 21:38

У меня не была, хотя раздел «арифметика» очень хорошо понимаю– люблю денюжки считать, топливо,и прочие вещи– типа бизнесплан в течение ночи набросать, и разочароваться в прибыли к утру.

Galatea
участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 15 мар 2015, 10:08
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Математика

Сообщение Galatea » 26 апр 2015, 06:30

Да, как раз про арифметику забыла написать: несмотря на огромную любовь к математике (и то, что в детстве она была вообще специнтересом), арифметические расчеты всегда нервировали, по двадцать раз перепроверяла в школе каждый пример (именно то, что связано с цифрами; когда началась алгебра, проблем стало гораздо меньше, а геометрия - это вообще сказка, мечта), устно считать вообще не могу - моментально забываю результат промежуточных расчетов; любое заполнение финансовых документов или каких-то форм, где надо указывать конкретные числа (номера счетов и т.п.), меня нервирует - боюсь ошибиться при переписывании чисел. Если числа большие, я действительно иногда забываю какую-то цифру в процессе переписывания и пишу не то, но это случается гораздо реже, чем возникает страх (использую приемы, которые помогают не ошибиться при переписывании, а страх остался еще с того времени, когда я эти приемы не использовала).

Хотела сказать, что чем меньше чисел и чем больше картинок и формул без числовых коэффициентов, тем для меня лучше; но это не совсем так. Упражнения типа "продолжи ряд чисел", например, "1, 3, 9, 11, 33, 35, ...", всегда доставляли огромное удовольствие. Я плохо оперирую с числами только тогда, когда приходится в голове держать результаты промежуточных расчетов или просто какое-то длинное число (а при решении таких задач я всегда все промежуточные расчеты записываю и даже зарисовываю схему на листке с решением). Кратковременная память просто отвратительная, все моментально вылетает из головы (длинные числа записываю исключительно по 2-3 цифры за раз и вожу по числу пальцем, чтобы не сбиться, где остановилась, иначе памяти не хватает даже на то, чтобы запомнить число при переписывании с одного листка на другой). Визуальная память хорошая, но формулу мне гораздо легче запомнить как картинку, чем число - оно почему-то в виде картинки практически не запоминается. Устный счет (например, в уме умножить одно двузначное число на другое) всегда получался плохо из-за проблем с кратковременной памятью. Хотя время от времени я пыталась это умение тренировать - возводила в уме число в большую степень и т.п.
EQ = 11. RAADS-R = 176. Aspie Quiz: 145/200 (a), 52/200(n). AQ = 38. TAS-20-R = 68. SQ = 45. SPQ = 12. ASSQ = 27. BAPQ = 4,89 (176 баллов).

Jane21
участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 22 апр 2015, 05:14
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Математика

Сообщение Jane21 » 26 апр 2015, 06:59

Математика интересует, числа люблю, это моя область, но специализацию при поступлении в университет выбрала гуманитарную (социология), хотя и с уклоном в прагматизм.
Думаю, мой выбор был сделан правильно, т.к. мне остро необходимо было разобраться, как функционирует социум, с целью социализации.
В последнее время есть желание научиться программированию, пока научилась только делать лендинг странички, но времени нет глубже изучать.

elseif
аспи
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 12 июл 2014, 03:23
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Математика

Сообщение elseif » 07 май 2015, 21:52

Интересно, изучение социологии в университете действительно помогает разобраться, как функционирует социум, на практическом уровне? У меня предубеждение к гуманитарным наукам, особенно в том виде, как их преподают в российских вузах.

motoprogger
аспи
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 15:18
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Омск

Re: Математика

Сообщение motoprogger » 08 май 2015, 05:13

Как мне показалось, социология больше описательная и больше в глобальном масштабе. Да, какие-то фактически наблюдаемые вещи объясняет, а чтобы предсказывать - только непосредственно по те причинно-следственные связи, которые уже в таком виде видели и задокументировали.
В "местном" же масштабе применить знания из университетского курса социологии особо не к чему.
"Всякий, кто любит одиночество, либо — дикий зверь, либо — Господь Бог" (Ф. Бэкон)

situsinversus
аспи
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 01:00
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Математика

Сообщение situsinversus » 08 май 2015, 12:30

Первое образование - теор. физика.
Второе образование, которое сейчас оканчиваю - информатика со специализацией анализ/синтез визуальных данных (visual computing). Во втором случае у меня есть свобода выбора лекций, всегда выбираю максимально математизированные по двум причинам - интересней и не так много ручной работы / проще получить высокие оценки.

Jane21
участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 22 апр 2015, 05:14
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Математика

Сообщение Jane21 » 10 май 2015, 07:18

elseif писал(а):Интересно, изучение социологии в университете действительно помогает разобраться, как функционирует социум, на практическом уровне? У меня предубеждение к гуманитарным наукам, особенно в том виде, как их преподают в российских вузах.
Изучение социологии формирует определенный взгляд на мир, социум и отдельного индивида внутри социума, чтобы этот взгляд сформировать, нужно изучать все науки - психологию, философию, историю, биологию, анатомию, математику (мат анализ и теорвер). Социологическое восприятие - это восприятие социума как единого организма, системы, способность выявлять закономерности и причинно-следственные связи между событиями, явлениями, социальными объектами и субъектами.

На занятия я особо не ходила, т.к. работала все время полный день, университет помог просто тем, что там информация дозирована и структурирована, и я изучала весь материал сама, т.е. мне так удобней, было интересно и до сих пор интересно.

Если интересует социология, вам нужно прочитать эти книги - Эрик Берн "Люди, которые играют в игры" и "Игры, в которые играют люди", Пер Монсон "Лодка на аллеях парка"

По поводу практического применения - изучение социологии помогает мне строить маркетинговые стратегии (выявлять целевую аудиторию, выбрать нишу для бизнеса/товара/услуги и тд.),
набирать персонал (у меня сотрудники одного психотипа - семейные с детьми, возраст 35-40 лет и тд - такие люди самые надежные, не меняют работу из-за мелочи, т.к. возвраст уже не тот, амбиций и сверхвысоких ожиданий уже нет, нужна стабильность в доходах, т.к. дети)

В целом грамотные социологи трудятся в качестве политтехнологов, советников всяких шишек и первых лиц стран, в сфере PR, маркетинга, рекламы, HR, спецслужбы, СМИ.

Аватара пользователя
Дар Ветер
аспи
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 23 мар 2014, 18:51
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Ландсберг на Лехе

Re: Математика

Сообщение Дар Ветер » 08 июн 2015, 01:26

Осенью начинаю учиться (после девятилетнего перерыва на работу) и сегодня запустив программу "KBruch", был неприятно удивлён, что я даже с обыкновенными дробями разучился работать, но 10 минут повторения основ и я снова в строю! Следом за этим, открыл видеокурс алгебры за 7 класс и целый день сидел и решал простейшие уравнения (которые вызывают ужасные затруднения). Теперь стало интересно, за какой срок я дойду (хотя бы) до курса 10 класса?! Честно говоря, я прямо в шоке и даже уже присматривал себе, онлайн репетитора. Так-то, математика - интересная "штука", но я её запустил в своё время, а вот теперь надо наверстывать упущенное. Хотелось бы, чтобы и она стала одним из моих увлечений.

Фрактал- это красиво.
aka TOPMA3

p26
участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 10:00
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Математика

Сообщение p26 » 02 окт 2015, 20:29

TOPMA3 писал(а):Фрактал- это красиво
Установите программу Apophysis. Это совершенно удивительная и волшебная вещь. Часами там будете сидеть

Аватара пользователя
GhostKid
аспи
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 18:39
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Математика

Сообщение GhostKid » 20 май 2017, 19:12

Нашел свои старые конспекты и вспомнил про специнтерес периода первых курсов университета.

Тогда я обожал число Пи. Я его постоянно повторял про себя, писал на полях конспектов и выучил его где-то до 80 знака после запятой. Я не стремился выучить, просто много-много повторял и потом заглядывал, какая цифра там дальше. У меня над столом висел плакат с числом Пи, не помню, сколько там было знаков, кажется 1000, лист А4 был заполнен цифрами весь. Я думал, что со временем запомню число на листе полностью. Повторение числа Пи ободряло и придавало мне сил. Шел по улице - думал число Пи. Напрягает лекция - писал число в конспекте или твердил про себя.
Тогда я не думал, что в увлечении числом Пи есть что-то странное и непрактичное, мне казалось, число Пи - это такая попсовая штука, оно нравится всем. Ну то есть как всем - всем, кроме тех, кого я лично знаю. Им оно не нравилось, им было все равно, и это приводило меня в недоумение.

Еще мне нравилось число е, но не так сильно, как Пи, поэтому е я запомнил всего до 5 знака после запятой.

Еще любил бесконечно складывать в столбик.
AQ=37, SPQ=31, ASSQ=43, Aspie Quiz=170, RAADS-R=181, TAS-20-R=60, SQ=41, EQ=28, RME=30 (распознавать эмоции учился сознательно)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя