Математика

Здесь вы можете рассказать о своих специальных интересах и увлечениях, найти единомышленников и принять участие в создании групп по интересам для людей с РАС.
yana
аспи
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 12:38
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Математика

Сообщение yana » 20 янв 2012, 14:24

Из математических дисциплин наибольший интерес вызывали геометрия (в частности начертательная) и статистика с теорией вероятности. Но и здесь я далеко не спец. Школьная программа алгебры выветрилась из головы напрочь, хотя она давалась вполне легко.
Кроме того, есть такая "странность": элементарные арифметические действия типа 8+7 пожизненно вызывают некоторое затруднение.

Sokrat
аспи
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 20:19
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Фильмы про синдром Аспергера и аутизм вообще

Сообщение Sokrat » 20 янв 2012, 14:26

yana писал(а):Кроме того, есть такая "странность": элементарные арифметические действия типа 8+7 пожизненно вызывают некоторое затруднение.
Да, да мне тоже такое знакомо.

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Математика

Сообщение Инна И. » 20 янв 2012, 14:49

А у меня такие действия обычно идут на автомате без каких-либо умственных усилий.
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Аватара пользователя
Legion
аспи
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 18:53
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Математика

Сообщение Legion » 27 мар 2012, 08:18

математика была немного интересна со школы, плюс сейчас учусь на математической специальности. С элементарной арифметикой проблемы.
autistic psychopathy

Forest1333
постоянный пользователь
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 21:08
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Математика

Сообщение Forest1333 » 22 июн 2012, 23:47

Простые числа. Моя самая большая страсть.

Elhana
аспи
Сообщения: 7159
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Математика

Сообщение Elhana » 26 июн 2012, 20:16

Математика долго была спец. увлечением, принимая различные формы. Если в начальной школе это были занимательные математические задачи, художественно-математические книги (типа Левшина и "Вечеров занимательной арифметики"), то на каникулах между пятым и шестым классом увлеклась теорией множеств (очень была разочарована, что в итоге мы в школе ее так и не проходили), после 6 класса - математической логикой и двоичной системой исчисления, потом было извлечение кубических и квадратных корней в уме из чисел до 100 тыс. с точностью до одного знака после запятой и теория вероятности (где-то 11 класс школы - 3 курс института). Последним было увлечение историей математики и биографиями математиков.
Но постепенно все как-то угасло. То есть любовь к математике осталась, но к спец.интересам ее давно уже не могу отнести, к тому же почти ни одной формулы не помню, к сожалению.

enspro
постоянный пользователь
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 09:10
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Орск, Оренбургская обл.

Re: Математика

Сообщение enspro » 26 июн 2012, 21:03

Forest1333 писал(а):Простые числа. Моя самая большая страсть.
Своих алгоритмов поиска и распознавания простых чисел не выработалось?
Счастье трудно найти в самом себе, и невозможно -- в каком-либо другом месте.

Forest1333
постоянный пользователь
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 21:08
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Математика

Сообщение Forest1333 » 27 июн 2012, 08:06

enspro писал(а):Своих алгоритмов поиска и распознавания простых чисел не выработалось?
Я пользуюсь алгоритмом Эратосфена. Я искренне считаю идиотизмом идти в данном случае от обратного, задаться каким-либо числом, а потом проверять его на простоту. Именно так обычно изгаляются над числами Мерсенна. Это настоящее извращение - ради одного числа поднимать бешеные вычислительные ресурсы. Тем более, что ряд Мерсенна задан параметрической формулой, прости господи... Ну что смеяться-то? Где ряд Мерсенна и где ряд простых чисел... Извращение, ей богу. Эратосфен в своём алгоритме указал на суть простых чисел, указал ключ к их нахождению, показал, что ряд простых чисел не может быть определён параметрической формулой, потому что он остаточен. Потому что простые числа - это фундамент, на них всё строится. А эти глупые современные математики пытаются, значит, из каши сделать крупу! Хех, смешные люди. Они! Подумать, страшно! Пытаются, подставляя в свои глупые формулы, значения натурального ряда, найти простые. Нет, вы только вдумайтесь! Натуральный ряд был рождён простыми числами, а они хотят, чтобы ряд простых чисел был рождён натуральным рядом. Ну это просто смешно...

Forest1333
постоянный пользователь
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 21:08
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Математика

Сообщение Forest1333 » 27 июн 2012, 08:11

Elhana писал(а):потом было извлечение кубических и квадратных корней в уме из чисел до 100 тыс. с точностью до одного знака после запятой
Я делал обратные вычисления. Возводил в степень числа.
Elhana писал(а): Последним было увлечение историей математики и биографиями математиков.
Да-да-да. Я тоже любил читать историю математики. У учёных очень интересная порой жизнь.
Кстати, смотрели фильм "Игры разума"?

Аватара пользователя
void
постоянный пользователь
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 18:24
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный

Re: Математика

Сообщение void » 27 июн 2012, 10:11

Forest1333, Вам знаком ресурс Project Euler?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость