Математика

Здесь вы можете рассказать о своих специальных интересах и увлечениях, найти единомышленников и принять участие в создании групп по интересам для людей с РАС.
Forest1333
постоянный пользователь
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 21:08
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Математика

Сообщение Forest1333 » 27 июн 2012, 11:05

void писал(а):Forest1333, Вам знаком ресурс Project Euler?
До сего момента - нет. Но я посмотрел, даже на русском языке его нашёл. Как-то не особо впечатлился. Там какие-то отвлечённые задачи.

Аватара пользователя
void
постоянный пользователь
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 18:24
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный

Re: Математика

Сообщение void » 27 июн 2012, 12:35

Forest1333 писал(а):Но я посмотрел, даже на русском языке его нашёл. Как-то не особо впечатлился. Там какие-то отвлечённые задачи.
Перевод на русский язык здесь. Суть задач не в практическом применении, а в поиске оптимального решения.

Forest1333
постоянный пользователь
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 21:08
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Математика

Сообщение Forest1333 » 27 июн 2012, 19:50

void писал(а):Суть задач не в практическом применении, а в поиске оптимального решения.
Даже если и так. Мне не нравится решать одну и ту же задачу десятью путями.

Аватара пользователя
Maritim
аспи
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 22:06
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Математика

Сообщение Maritim » 17 ноя 2012, 18:58

Математика была специнтересом со школы. Также средством получения удовольствия и снятия тревожности. В школе я увлекалась всей математикой из школьной программы, с удовольствием решала задачи по всем темам, со мной работала учительница по математике в индивидуальном порядке, давая интересные задачи повышенной сложности. Далее было физико-математическое образование. Тут какие-то вещи меня увлекали, какими-то не хотелось заниматься вообще. Сейчас ощущаю, что соскучилась по математике - надо бы взяться и что-нибудь порешать.
Olga писал(а):Последние года два чувствую явную потребность вернуться к миру чисел.
В определениях, формулировках и доказательствах теорем, записанных с помощью эпсилон-дельта языка, числа могут отсутствовать.
Olga писал(а):Нельзя же просто взять школьный учебник и что-то погуглить.
А почему нет? По-моему, можно взять учебник и наслаждаться миром математики.

Аватара пользователя
Francheska
родитель
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 27 июн 2012, 10:07
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Математика

Сообщение Francheska » 22 янв 2013, 09:37

Olga писал(а):... Последние года два чувствую явную потребность вернуться к миру чисел. Но я не представляю как. Нельзя же просто взять школьный учебник и что-то погуглить. Прийти на какие-то курсы для школьников и студентов я не могу в силу понятных причин. Что мне делать (друзей-математиков нет)?
Можно попробовать взять книжку с задачами повышенной сложности и наслаждаться...
я в детстве до дыр зачитывалась
а всего-то нужно: книжка, листок бумаги и простой карандаш (отточенные с двух сторон, ах, да! я читала, сидя на дереве, в V-образной развилке, сломался карандаш - будь добра, слезай и беги домой точить)
AQ 38 SPQ 17 RAADS-R 131 TAS 81

Аватара пользователя
SpiE
аспи
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Математика

Сообщение SpiE » 07 мар 2013, 19:14

Алгебра и геометрия, сильно отставал по этим предметам. Но есть интересы в которых нужны эти знания. Можно ли попросить тех, у кого эти предметы любимые, помоч в решении одной простой геометрической задачи? (если это можно в этой теме)
Вложения
Задачка.jpg

Аватара пользователя
void
постоянный пользователь
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 18:24
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный

Re: Математика

Сообщение void » 07 мар 2013, 21:37

SpiE писал(а):Алгебра и геометрия, сильно отставал по этим предметам. Но есть интересы в которых нужны эти знания. Можно ли попросить тех, у кого эти предметы любимые, помоч в решении одной простой геометрической задачи? (если это можно в этой теме)
Через какие переменные надо выразить d? d = a*sin(pi/4)=a/sqrt(2).

Аватара пользователя
SpiE
аспи
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Математика

Сообщение SpiE » 07 мар 2013, 21:44

void писал(а):
SpiE писал(а):Алгебра и геометрия, сильно отставал по этим предметам. Но есть интересы в которых нужны эти знания. Можно ли попросить тех, у кого эти предметы любимые, помоч в решении одной простой геометрической задачи? (если это можно в этой теме)
Через какие переменные надо выразить d? d = a*sin(pi/4)=a/sqrt(2).
Известны a , с , b, угол A 45гр

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Математика

Сообщение Инна И. » 07 мар 2013, 21:47

При таких углах a2 = 2d2, непонятно только зачем b и c тогда даны, разве только чтобы запутать :)
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Аватара пользователя
SpiE
аспи
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Математика

Сообщение SpiE » 07 мар 2013, 22:21

Инна И. писал(а):При таких углах a2 = 2d2, непонятно только зачем b и c тогда даны, разве только чтобы запутать :)
А как отсюда вычислить d ?
b и c просто известны и два угла верхнего треугольника. :)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя