Хронология специнтересов и то как они могут затягивать

Здесь вы можете рассказать о своих специальных интересах и увлечениях, найти единомышленников и принять участие в создании групп по интересам для людей с РАС.
Ответить
Аватара пользователя
Vomo98
аспи
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 19 янв 2021, 12:53
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Хронология специнтересов и то как они могут затягивать

Сообщение Vomo98 » 20 сен 2021, 00:04

Я не опрашивал других людей с РАС по этому поводу, но я очень люблю свои специнтересы. В их отношении очень часто бываю маниакален.
Не раз было и такое, когда я тратил на специнтересы то время, которое куда лучше было бы потратить на учёбу или даже работу/подработку.
А в одном случае-даюе много денег
Меня очень зацепил комментарий одного юзера здесь, что он пожертвовал интересной дипломной работой в угоду СИ. Прям интересно стало, что случилось) Но он давно здесь не был.
Так вот, я даже выделил топ-5 среди своих СИ, дал им названия и немного расскажу о них:
Климато-географический.
Интерес включает в себя интерес к географии в целом, но базируется больше на климате.
Начал зарождаться в ноябре 2010 примерно. Мне было 12 лет. Я изучал площадь материков, море и океанов. Площади территории стран и их численность населения.
Интерес к климату зародился в январе 2012 .
И прошёл даже несколько этапов :сначала интерес, какие есть климатические пояса, потом средние температуры по месяцам в разных местах мира, затем архивы погоды, а потом и дошёл до такой тонкости, как ощущаемая температура. Даже находил с ней детальный архив погоды в 2015 году.Этот СИ поистине легендарный.
Высотно-строительный
Включает в себя интерес к небоскрёбам, особенно выше 350 м;интерес к жилым небоскрёбам высотой от 30 этажей,интерес к высотным жилым домам от 20 этажей в разных городах России и мира.
Почти ровесник предыдущему. Возник в июле 2011:тогда интересовали только высочайшие небоскрёбы мира.
А в 2015 году у интереса был ещё один пик длиной во много месяцев. Тогда интересовали высотные жилые строения .
И даже заинтересовали самые застроеннные высотками города мира. В их числе Мумбаи, Токио, Сеул, Нью-Йорк, Чикаго, Осака, Торонто, Буэнос-Айрес, Лондон, Бангкок и не только.
Метрополитеновский
Еще в 2011 году я поверхностно интересовался, в каких городах мира самые "ветвистые" метрополитены.
Но быстро остыл этот интерес, тк большое количество станций бывает из-за маленького расстояния между ними, а города небольшие. Например, Париж маловат как город, а станций больше чем в Москве.
А в 2016 году возник полноценный специнтерес к Московскому метрополитену- метрополитену моего города.
СИ возник случайно :в январе мне нужно было срочно отдать компьютер на ремонт.
И центр по ремонту оказался как раз на той линии, где недавно обновили подвижной состав. На "серой".
До этого я проехал по коричневой, где уже 5 годами ранее видел новые Русичи. А на СИЛ оказались вагоны Ока.
В феврале я втянулся в этот СИ.
Стал интересоваться, какие в Москве типы и виды станций метро.На каких линиях обновили подвижной состав, на каких его обновляют и скоро начнут обновлять.
Когда были открыты первые участки разных линий. А в октябре того же 2016-го я заинтересовался,тем, какие станции метро претерпели переоблицовку путевых стен за долгие годы своего существования.
Красото-наблюдательный:
Возник в 2015 году, но реальное удовольствие пришло в 2017 году, когда стал попадать в сообществах в соцсетях на по-настоящему красивых девушек с очень длинными волосами.
Интерес базируется на том, что я любуюсь красивыми девушками с длинными волосами, до 2020 года-только с очень длинными.
Пищевой (сладко-шоколадный)
СИ относительно новый
Возник 4 октября 2019 года.
Тогда меня неожиданно шоколад стал интересовать не только как сладость, а также как субъект для СИ.
Поначалу я покупал большие шоколадки весом 150-300 г.
Победа Вкуса, Аленка, Альпен Гольд Макс Фан.
Большое шоколадки Милка, Карл Фацер, потом Коммунарка.
Потом я стал покупать шоколадки обычного формата, которые раньше не пробовал.
А затем СИ расширился до конфет, печеньев, пироженных и не только.
А в этом году его частью стали пиццы, бургеры, роллы, которые раньше не ел

Аватара пользователя
Ursego
участник
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 21 фев 2021, 03:36
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Хронология специнтересов и то как они могут затягивать

Сообщение Ursego » 23 сен 2021, 04:36

А у меня есть такая особенность... Не знаю, можно ли это назвать специнтересами (возможно, такое бывает и у НТ, да и темы обыденные, а не редкие и экзотические, как специнтересы у многих аутистов). Короче, когда я думаю покупать и/или покупаю некоторые товары (кухонную технику, машину, компьютерные колонки), или нахожу и/или побеждаю очередную проблему со здоровьем, то не только тщательно изучаю тему в интернете (намного глубже, чем это необходимо практически), но и создаю подробные посты, подфорумы (на своём форуме) и даже целые сайты на эту тему. Разумеется, сам аутизм не на последнем месте. Причём абсолютно без всякой корысти - просто мне действительно интересно, ну и плюс это может кому-то пригодиться. Что касается медицинских "мини-специнтересов", то я точно знаю, что если не спас, то уж точно улучшил жизнь как минимум десятков людей в условиях, когда официальная медицина рекомендует делать всё наоборот, чтобы люди и дальше болели и приносили прибыль. Думаю, если бы решил дать все ссылки, то с десяток бы набралось (одна из них - в Контактной информации в профиле). Правда, эти интересы, как правило, не длятся очень долго, т.е. нет какого-то специнтереса, который сопровождал бы меня годами.
Страница про аутизм - в профиле

Аватара пользователя
RobbieH
аспи
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 05 дек 2019, 10:12
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Украина

Re: Хронология специнтересов и то как они могут затягивать

Сообщение RobbieH » 26 окт 2021, 19:53

Vomo98, не знаю, когда у меня появились эти специальные интересы. Достаточно рано, чтобы я не могло вспомнить.
Мои главные специнтересы - это музыка и игры. Звучит слишком широко, и это на самом деле так и есть.

Музыка: я играю на барабанах, гитаре, синтезаторе, бас-гитаре, пою. Постоянно анализирую музыку, когда слушаю ее: инструментал, вокал, звукорежиссура, приемы. Изучаю жанры в музыке, их пересечения и отличительные черты - потом пытаюсь определить их у песен, которые слушаю.

Игры: играть в игры. Анализировать игры: левелдизайн, интуитивность уровней, особенности грайфики и сюжета, способы подачи. Смотреть, как кто-то проходит игру, чтобы узнать восприятие других людей. Раньше пыталось делать игры, но сейчас на это совсем нет сил. Есть игры, которые настолько РОДНЫЕ, что я чувствую к ним привязанность.

Все становится очень плохо (полушутка), когда музыка и игры пересекаются. Я буквально могу получить перегруз от хороших эмоций. Например, саунддизайн у любимой игры. Иногда мне хочется расплакаться или активно стиммить, поэтому приходится выключить.

Получается, мои специнтересы стабильные и не меняются годами. Я хорошо отличаю их от обычных интересов.
a home is a house with a heart
пожалуйста, обращайтесь ко мне на "вы", оно/они и с другими нейтральными конструкциями

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя