Искусство ХХ века

Здесь вы можете рассказать о своих специальных интересах и увлечениях, найти единомышленников и принять участие в создании групп по интересам для людей с РАС.
В сети
Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14756
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Искусство ХХ века

Сообщение ghoststory » 29 дек 2021, 19:47

Marusia писал(а): если человек не разбирается в предмете, то это очень хорошо видно. Говорить можно сколько угодно, но слушать глупости или воспринимать их всерьез уже никто не обязан.
Т.е. любое непрофессиональное мнение вы квалифицируете как глупости? Получается, искусство существует только для экспертов?

Marusia
аспи
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 18 ноя 2020, 13:00
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Искусство ХХ века

Сообщение Marusia » 29 дек 2021, 21:26

ghoststory писал(а): Т.е. любое непрофессиональное мнение вы квалифицируете как глупости?
Нет, непрофессиональное мнение может быть любым и высказывать его может каждый. Я тоже не профессионал, просто увлекаюсь данной темой. Глупость, на мой взгляд, заявлять, что "все эти искусствоведы дураки и притворяются и весь их ХХ век это "фу-фу-фу", используя при этом незакавыченное название небезызвестного манифеста футуристов в очень неожиданном ракурсе и сомнительном контексте.
Искусство сейчас существует как-то само по себе, а исторически больше для заказчиков (ремесло все-таки). Оно (художники) экспертов не очень жалует, просто оно в них нуждается для сохранения, изучения и продвижения. Если бы не несчастные эксперты, которых так любят пинать, то не было бы музеев в том виде, в котором они существуют сейчас, многие шедевры были бы уничтожены (а многие и были) поклонниками академизма.
Большинство обывателей меряют произведения искусства исключительно по шкале "красиво/не красиво", но искусство не существует само по себе только ради "услады глаз". Искусство это зеркало своего времени, отклик на те перемены, которые происходят в обществе. С появлением фотографии живопись перестала выполнять утилитарную функцию воспроизведения действительности, на смену техническому совершенству художественных приемов пришли идеи, новое значение искусства, более глубокое и экзистенциальное. Каждое яркое явление стало таковым только потому, что было подготовлено предыдущим этапом, было необходимо именно в это время, именно в таком виде. Так художники и становятся частью истории — создают нечто актуальное и важное, "переворачивают страницу".

Поэтому когда говорят "люблю это, но не люблю это" - я отношусь с интересом, но когда говорят, что "вот это для дураков, потому что не нравится и попробуйте мне обратное докажите"....
спойлер
Тут один юноша написал в вк, что фреска Чимабуэ - "неудачная мазня", т.к. он более реалистичные картинки любит. Я решила ответить ему, что благодаря "мазне" Чимабуэ в 13 веке живопись сделала эволюционный шажок в сторону реалистичных картинок, так что мастер эпохи проторенессанса заслуживает нашего уважения. Этот юноша потом долго и эмоционально мне писал, что искусствоведы дурачки и всякую гадость искусством называют, да еще и носятся с этим, да еще и другим говорят что любить. А я просто хотела отметить, что можно не знать, конечно, автора, но такие вещи "мазней" называть нехорошо.
P.S. я очень плохо соображаю и криво выражаю свою мысль, так что извините за сумбур.

Marusia
аспи
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 18 ноя 2020, 13:00
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Искусство ХХ века

Сообщение Marusia » 29 дек 2021, 22:42

ghoststory писал(а): По теме немного о своих предпочтениях.
Спасибо, это очень интересно. Для меня отношение к искусству и то, как о нем человек пишет, имеет какое-то особое значение.
ghoststory писал(а): Одно совпадение есть )
у нас был сеанс в кинотеатре в честь юбилея Калигари в 2020 году. смотреть его на большом экране просто неописуемый восторг! я сидела в первом ряду и гримасничала вместе с актерами.

Аватара пользователя
rocketman
аспи
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 19:14
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Искусство ХХ века

Сообщение rocketman » 30 дек 2021, 21:17

flo писал(а): Зачем такая дружба?
Я думал почти все нт делают так, они улыбаются другу, но потом они говорят родственникам или другим друзьям что этот друг бесит их. Кстати моя сестра очень любит и восхищается поо эту подругу мамы, у неё самый низкий iq 110 в семье и она гуманитарий.

Аватара пользователя
rocketman
аспи
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 19:14
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Искусство ХХ века

Сообщение rocketman » 30 дек 2021, 21:33

Marusia писал(а): В нашей стране все считают себя экспертами в области искусства, особенно те, кто не любит посещать музеи (это личный опыт, чаще всего спорят об искусстве именно такие персоны).
Подруга мамы работает в галерее которая как музей, мы можем думать что она посещает музей почти каждый день :)
Marusia писал(а): rocketman, мне непонятен и не очень приятен ваш интерес к моим перепискам с другими участниками, которые вы откапываете время от времени.
Я не вижу ваши личные переписки с другими участниками!! Я ответил ghoststory, она написала что в искусстве не разбирается и обоснованных эстетических суждений выносить не может, и она сделала замечание Midnight которое я не понял. Я отвечал на ваши сообщения два или три раза раньше. Как участник форума, я имею право отвечать на любые сообщения которые я вижу, ghoststory напишите если я не прав.
Marusia писал(а): Если вы хотите что-то мне сказать, то сделайте это прямо.
Вы хотите выяснить отношения с участником кто почти не общается с вами? У меня не было проблем с вами, я пишу прямо всегда. Вы часто обиделись и нападали на участников, fedja и Midnight не писали на форуме после конфликтов с вами. Ещё вы часто меняете ваше мнение когда кто-то задал дополнительный вопрос, например ghoststory здесь в этой теме, поэтому невозможно знать ваше реальное мнение.
Marusia писал(а): Если я ошиблась и вы просто "мимо проходили", то извините.
Нет я не извиню, я вредный парень.

Аватара пользователя
rocketman
аспи
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 19:14
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Искусство ХХ века

Сообщение rocketman » 30 дек 2021, 21:37

Marusia писал(а): Глупость, на мой взгляд, заявлять, что "все эти искусствоведы дураки и притворяются и весь их ХХ век это "фу-фу-фу", используя при этом незакавыченное название небезызвестного манифеста футуристов в очень неожиданном ракурсе и сомнительном контексте.
Никто не написал здесь вашу фразу в кавычках про искусствоведов, вы придумали её сама и это только ваша интерпретация.

В сети
Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14756
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Искусство ХХ века

Сообщение ghoststory » 31 дек 2021, 00:15

Оффтопик удален.

Marusia
аспи
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 18 ноя 2020, 13:00
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Искусство ХХ века

Сообщение Marusia » 31 дек 2021, 01:44

rocketman писал(а): Вы часто обиделись
да, я часто обижаюсь
rocketman писал(а): нападали на участников,
я ни на кого не нападаю, просто эмоционально выражаю свое мнение. Вы можете пожаловаться и меня забанят.
rocketman писал(а): я имею право отвечать на любые сообщения
имеете полное право. только эта тема про искусство ХХ века, а не тех людей, которые неприятны вашим родным, так что ваш комментарии показался неуместным, как и желание обсуждать подруг мамы и ее странное к ним отношение. *это не нападка, так я вижу то, что вы написали
rocketman писал(а): вы часто меняете ваше мнение когда кто-то задал дополнительный вопрос
стараюсь его пояснять, если в предыдущем сообщении выразилась некорректно.
rocketman писал(а): Вы хотите выяснить отношения с участником кто почти не общается с вами?
нет, я не хочу выяснять отношения ни с кем, тем более с вами, но вы сами подняли мои неприятные переписки с fedja и Midnight, хотя я бы предпочла не возвращаться к этим вопросам, т.к. они меня задели.
rocketman писал(а): Никто не написал здесь вашу фразу в кавычках про искусствоведов, вы придумали её сама и это только ваша интерпретация.
Эта фраза была написана в контексте определенного сообщения, это не цитата с форума.

Мне жаль, что мое пребывание на форуме сокращает популяцию участников. Постараюсь больше здесь не появляться.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Искусство ХХ века

Сообщение Ida » 31 дек 2021, 11:48

Ida писал(а): Оффтопик порой создают все (ты тоже).
Вот и иллюстрация этого тезиса. Тема посвящена искусству XX века, но твои сообщения к искусству данного периода отношения не имеют. Некоторые из них имеют косвенное отношение к искусству в целом (упоминание подруги твоей мамы), остальные к искусству вовсе не имеют отношения. Недопонимание с другими участниками лучше прояснять в личной переписке.
спойлер
rocketman писал(а): Кстати моя сестра очень любит и восхищается поо эту подругу мамы, у неё самый низкий iq 110 в семье и она гуманитарий.
Опять это подозрительное соседство информации о «низком» (на самом деле выше среднего) IQ и гуманитарных интересах. Знаешь же, что нет прямой корреляции IQ с возможностью добиться успеха хоть в точных или естественных науках, хоть в гуманитарных. Противостояние «физиков и лириков» не стоит воспринимать иначе чем в шутку. Я сама пытаюсь быть представителем «обоих миров». И технические, и гуманитарные знания — то, что делает людей людьми.

Аватара пользователя
rocketman
аспи
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 19:14
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Искусство ХХ века

Сообщение rocketman » 31 дек 2021, 16:46

Marusia писал(а): Мне жаль, что мое пребывание на форуме сокращает популяцию участников. Постараюсь больше здесь не появляться.
О нет, пожалуйста вернитесь, я упаду на колени! Или моё пребывание на форуме сокращает популяцию участников тоже :)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя