Искусство ХХ века

Здесь вы можете рассказать о своих специальных интересах и увлечениях, найти единомышленников и принять участие в создании групп по интересам для людей с РАС.
Oliveros
постоянный пользователь
Статус: Неопределившийся

Re: Искусство ХХ века

Сообщение Oliveros » 08 янв 2022, 20:06

ghoststory писал(а): В детстве было любимое большое издание Чюрлёниса, которое постоянно рассматривалось,
Никогда не видела его картин. Сходила на выставку тут и увидела... Его репродукции с подсветкой. Но мне понравилось) Немного отлетела. Есть там какой-то дальний план, в который уходишь.
Вообще выставка странная оказалась, те же Кандинский, Филонов и Петров-Водкин, что и всегда в Русском музее, только на временной выставке)) Я их люблю, вот, еще раз посмотрела. А из не виденных мною там был только Челищев мне интересный.

Вообще я люблю искусство XX века. Но разговор поддержать не в состоянии, все забываю. Даже курс смотрела на Курсере, но все равно все вылетело. Если бы ходила на выставки, запомнила бы.
Была на Мунке в Москве, очень впечатлило, хотя это 19-20 век. И на "Английской школе", это было скорее больно, но интересно. На Бэкона, правда, не смогла смотреть, чуть не разорвало меня, выглядывала из-за угла на него.
Пишу и захотелось еще что-то увидеть, эх
На рабочем столе у меня картина Клее висела много лет. Вот эта https://architime.ru/video/paul_klee_4.jpg Н

ghoststory
модератор
Статус: Аутичный

Сообщение ghoststory » 30 янв 2022, 16:30

2 белорусский художника, о которых хочу здесь написать.
1. Борис Заборов.
спойлер
С его графикой, оказывается, знакома с детства: у соседа, коллекционировавшего картины, и одновременно друга моей мамы была картина Заборова, стиль очень узнаваемый. Работы Заборова, созданные в эмиграции в особой эстетике, очень нравятся. Подборка (изображения маленькие, если возникнет желание посмотреть подробнее, лучше найти более высокое качество. Статья об одной из картин о и творчестве в целом (не со всем там могу согласиться, но картина хорошая и интересно ее детальное рассмотрение). Была на выставке (не по своей воле, добровольно не хожу - не приходит в голову; но выставка хорошая, не жалею, что побывала).
2. Валерий Шкарубо.
спойлер
Подборка (тоже маленькие изображения).

Marusia
аспи
Статус: Аутичный

Сообщение Marusia » 30 янв 2022, 20:02

ghoststory, спасибо, очень интересные художники.
Мне очень нравится творчество белорусского художника Олега Прусова
спойлер
Мизерабилизм вообще обладает особым настроением, этакий застывший экспрессионизм, сменивший живописность на графичность.

Ответить