Долговременность специинтересов

Здесь вы можете рассказать о своих специальных интересах и увлечениях, найти единомышленников и принять участие в создании групп по интересам для людей с РАС.
Аватара пользователя
Vomo98
аспи
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 19 янв 2021, 12:53
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Долговременность специинтересов

Сообщение Vomo98 » 23 окт 2021, 21:53

Как долго обычно у вас длится энтузиазм в отношении специинтересов?
Когда вам наиболее интересно изучать какие-то детали, моменты, аспекты, разделы, связанные со СИ.
И есть ли/было ли у вас такое, что СИ "захватывал" вас на несколько лет, что энтузиазм был неослабевающим?
Недавно я проанализировал свои СИ, присвоил им названия даже.
В основном мой энтузиазм, его пик, длится от 3 до 6 месяцев. Потом мое влечение к СИ заметно ослабевает, но не теряется полностью.
Спустя время энтузиазм может вернуться, но не в такой сильной форме как изначально.
Но 2 моих СИ выделились в этом плане.
Интерес к девушкам модельной внешности (которые лицом красивы и с очень длинными волосами) в течение более чем 3 лет оставался на высоком уровне.
И сладко-шоколадный:новейший из моих топовых СИ. Ему 2 года. Недавно писал пост про печаль по шоколадкам нескольким, к слову.
К этому СИ без месяца 2 года я сохранял очень высокий интерес. Этот СИ наверное рекордсмен по количеству направлений и расширений.
Новость связанная с шоколадками резко погасила мой энтузиазм.
Но все он налаживается медленно, но верно)
А у вас как с этим?
Энтузиазм к СИ кратковременный или долговременный?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Долговременность специинтересов

Сообщение Alarika » 23 окт 2021, 22:31

Vomo98 писал(а):
23 окт 2021, 21:53
А у вас как с этим?
Энтузиазм к СИ кратковременный или долговременный?
От нескольких часов до многих лет.

Но я плохо понимаю отличие специнтересов от других видов интересов и от других сходных вещей. С пониманием терминов и определений у меня плоховато.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Долговременность специинтересов

Сообщение ghoststory » 23 окт 2021, 22:42

Vomo98 писал(а): Как долго обычно у вас длится энтузиазм в отношении специинтересов?
По-разному.
Vomo98 писал(а): И есть ли/было ли у вас такое, что СИ "захватывал" вас на несколько лет, что энтузиазм был неослабевающим?
Да.

Есть темы, где обсуждается, кроме прочего, и длительность специнтересов.
viewtopic.php?f=14&t=4983
viewtopic.php?f=16&t=6691 (о кратковременных)

Vejkan
постоянный пользователь
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 20 окт 2019, 12:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Долговременность специинтересов

Сообщение Vejkan » 24 окт 2021, 07:19

У меня всегда длится долгие годы. Так, в начальной еще школе, на уроке природоведения, нас обучили строить температурные графики. Одноклассников хватило, наверное, на несколько месяцев, я же так увлекся, что раздобыл через родителей длиннейший рулон миллиметровой бумаги, на которой можно было построить график за целый год, и строил такие графики цветными карандашами, каждый год своим цветом. Закончил заниматься этим, только когда иссякли взаимно различимые цвета. В годы перестройки пристрастился вырезать статьи из газет на разные интересные темы, так занимаюсь этим до сих пор, хотя архив занял уже дюжину вместительных картонных коробок.

Elhana
аспи
Сообщения: 7084
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Долговременность специинтересов

Сообщение Elhana » 24 окт 2021, 09:18

Vejkan писал(а): я же так увлекся, что раздобыл через родителей длиннейший рулон миллиметровой бумаги, на которой можно было построить график за целый год, и строил такие графики цветными карандашами, каждый год своим цветом. Закончил заниматься этим, только когда иссякли взаимно различимые цвета.
Здорово! прямо дух захватило ,как представила! Я с пару лет после природоведения вела дневники наблюдения за поодой и природой, но в основном последующие годы на память говорила о первом снеге, мать-и-мачехе и тому подобном.
А сейчас можно зайти на сайты и посмотреть информацию, хотя бы примерную
Vejkan писал(а): В годы перестройки пристрастился вырезать статьи из газет на разные интересные темы, так занимаюсь этим до сих пор, хотя архив занял уже дюжину вместительных картонных коробок.
тоже вырезала все интересное вначале, а потом годами только то, что касалось близнецов. А сейчас опять же - есть интернет. Иначе тоде продоллала бы с почти стопроцентной уверенностью. Многие статьи до сих пор тоже никак не выкину, хотя еще мама пыталась заставить это сделать. но сейчас осталось только самое-самое интересное...

flo
аспи
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 20:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Долговременность специинтересов

Сообщение flo » 24 окт 2021, 10:44

10-15 лет назад на таких архивах можно было неплохо заработать, если оцифровать и выложить на своем сайте. К сожалению, сейчас это уже не востребовано.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Долговременность специинтересов

Сообщение Ida » 24 окт 2021, 12:47

Elhana писал(а):
Vejkan писал(а): я же так увлекся, что раздобыл через родителей длиннейший рулон миллиметровой бумаги, на которой можно было построить график за целый год, и строил такие графики цветными карандашами, каждый год своим цветом. Закончил заниматься этим, только когда иссякли взаимно различимые цвета.
Здорово! прямо дух захватило ,как представила!
Ага, круто.
Elhana писал(а): Я с пару лет после природоведения вела дневники наблюдения за поодой и природой, но в основном последующие годы на память говорила о первом снеге, мать-и-мачехе и тому подобном.
Я увидела в детстве у подруги дневник погоды её мамы, заполненный аккуратненьким почерком. Впечатлило, сама тоже некоторое время такой вела. Нравилось ориентироваться по сторонам света в любом месте и определять направление ветра — дома был флюгер в виде деревянного самолётика, и вдобавок к нему я вешала ещё свой, из лёгкой ленты.

Задавали ли нам вести дневник погоды в школе, не помню. Уже во взрослом возрасте узнала, что многим, кому задавали, это занятие совершенно не нравилось. Была удивлена.

Elhana
аспи
Сообщения: 7084
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Долговременность специинтересов

Сообщение Elhana » 24 окт 2021, 14:23

Ida писал(а): Впечатлило, сама тоже некоторое время такой вела. Нравилось ориентироваться по сторонам света в любом месте и определять направление ветра — дома был флюгер в виде деревянного самолётика, и вдобавок к нему я вешала ещё свой, из лёгкой ленты.
когда работала дозиметристом могла по дымовой трубе котельной определить направление ветра с точностью до 5 градусов- проверли, звоня на метеопост, так как все равно нужны были точные данные
Ida писал(а): Задавали ли нам вести дневник погоды в школе, не помню
у нас было во втором и третьем классе. Еще тогда удивляло, почему мы хорошо должны ориентироваться в отрицательных и положительных температурах ,а отрицательные числа проходили аж в 6 классе.

motoprogger
аспи
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 15:18
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Омск

Re: Долговременность специинтересов

Сообщение motoprogger » 24 окт 2021, 14:36

Elhana писал(а):
24 окт 2021, 14:23
Еще тогда удивляло, почему мы хорошо должны ориентироваться в отрицательных и положительных температурах ,а отрицательные числа проходили аж в 6 классе.
Ну, в дневнике погоды арифметических операций над отрицательными числами выполнять не было нужно. Достаточно было объяснения в духе "положительная температура - тепло, отрицательная - холодно" и "положительную откладывать на графике вверх, отрицательную - вниз". Строить графики во 2-3 классе, при том, что декартову систему координат изучают в 8 (вроде), Вас не смущало?
"Всякий, кто любит одиночество, либо — дикий зверь, либо — Господь Бог" (Ф. Бэкон)

Elhana
аспи
Сообщения: 7084
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Долговременность специинтересов

Сообщение Elhana » 24 окт 2021, 14:39

motoprogger писал(а): Строить графики во 2-3 классе, при том, что декартову систему координат изучают в 8 (вроде), Вас не смущало?
мы графики не строили во 2-3 классе, максимум по прямой откладывали по линейке. а вот обсуждения на тему на сколько холоднее-теплее - были. при том ,что вычитание и сложение отрицательных чисел не объясняли

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 5 гостей