Странные и даже страшные специнтересы и даже просто интересы

Здесь вы можете рассказать о своих специальных интересах и увлечениях, найти единомышленников и принять участие в создании групп по интересам для людей с РАС.
Аватара пользователя
Neonao
новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 30 авг 2022, 11:16
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: St. Peterburg

Re: Странные и даже страшные специнтересы и даже просто интересы

Сообщение Neonao » 27 окт 2022, 15:52

Был сильный специнтерес к без вести пропавшим, маньякам и их жертвам. А зацикленность на этом началась вот с чего:

Году в 2014 посмотрела клип группы Soul Asylum на песню Runaway Train (1993 г.). Там во время припева показывали фотографии пропавших детей с именами и датами их исчезновения. Было много версий клипа (с разными пропавшими) в зависимости от страны, где его показывали. Я начала искать информацию про всех этих детей в интернете, как они пропали и какова их судьба на данный момент.

Пока искала информацию про Дину Мак Никол, наткнулась на статью 2007 года, о том, что посадили маньяка, во дворе которого нашли ее останки и еще нескольких девочек, в том числе Вики Гамильтон, фотка которой тоже была в этом клипе. А пропали обе аж в 1991 году... Дело Питера Тобина (убийцы девочек) было громким и можно было получить много информации о том, как именно прошли последние часы их жизни. Я собирала любые детали о нем и его жертвах, сопоставляла факты, анализировала события.

Когда его история исчерпала себя, я переключилась на других известных маньяков и серийных убийц. И мне стала интересна даже не столько фактология, накопление информации о событиях, сколько психологическая сторона этих происшествий. Этот специнтерес продлился около года и пустил корни для моего специнтереса к психологии, который длится по сей день.

Думаю, это можно назвать "страшным" специнтересом. Да?
Что не делается, то не делается.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Странные и даже страшные специнтересы и даже просто интересы

Сообщение Alarika » 27 окт 2022, 17:01

Neonao писал(а):
27 окт 2022, 15:52
Думаю, это можно назвать "страшным" специнтересом. Да?
Ещё какой страшный. У меня есть интерес к странным людям. В том числе и к маньякам, их психологии. Не до такой степени, чтобы изучать. Только до такой степени, чтобы представлять, фантазировать на эту тему, изредка подпитываясь из случайно прочитанных заметок и других источников. Да, это страшно.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Странные и даже страшные специнтересы и даже просто интересы

Сообщение ghoststory » 27 окт 2022, 20:17

Neonao писал(а): Был сильный специнтерес к без вести пропавшим, маньякам и их жертвам.
Наверное, в моем случае это не специнтерес, но если встречается какое-то упоминание о пропавших (в особенности загадочно и до сих пор не найденных, или найденных погибшими, но в деле много необъяснимого, или пропадавших при странных обстоятельствах), то всегда большое желание узнать о каждой из таких историй максимум. Из последнего запомнившегося - исчезновение и гибель Крис Кремерс и Лисанн Фрон в Панаме (было потрачено примерно полдня, точно несколько часов, на поиск всей доступной информации, упоминание встречено случайно). Также найденные трупы, личность которых до сих пор не установлена. И другие подобные случаи.
Полагаю, мой интерес может быть связан со страхом неизвестности (?)

Аватара пользователя
Neonao
новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 30 авг 2022, 11:16
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: St. Peterburg

Re: Странные и даже страшные специнтересы и даже просто интересы

Сообщение Neonao » 28 окт 2022, 11:30

Alarika писал(а): Ещё какой страшный.
У меня в то время наблюдалось состояние с паническими атаками, плохим сном и внезапными пробуждениями посреди ночи от того, что сердце начинало сильно биться. Я не особо понимала, что со мной происходило, и продолжала изучать то, что изучала. Потом, спустя время, когда интерес угас, а состояние изменилось в лучшую сторону, мне объяснили, что это могла быть повышенная тревожность, вызванная тем самым специнтересом.
ghoststory писал(а): всегда большое желание узнать о каждой из таких историй максимум. Из последнего запомнившегося - исчезновение и гибель Крис Кремерс и Лисанн Фрон в Панаме
Помню эту историю, залипла в ней на дня три. Еще залипала на книге "Пропавшие 411", в ней полно реальных историй с исчезновениями или гибелью людей при загадочных обстоятельствах, которые пытался расследовать детектив.
ghoststory писал(а): Полагаю, мой интерес может быть связан со страхом неизвестности (?)
Я сейчас задумалась о том, почему это может вызывать интерес. В вашем предположении, мне кажется, есть смысл.
Неизвестное и загадочное, но при этом столь влиятельное на жизнь и смерть человека, может пробудить инстинкт самосохранения. Как при опасности. Это побуждает во всем разобраться. Рационализация ситуации и сбор информации будто помогают взять контроль над ней и вернуть безопасность.

У меня тогда появился сильный страх стать жертвой маньяка. И тоже было что-то страха неизвестности, который видимо и побуждал получить как можно больше информации. Все эти истории для меня стали вариантами того, что со мной может произойти и с каким типом маньяка я могу встретиться. Я будто потренировалась в спортзале перед возможным боем.
Что не делается, то не делается.

Nenastie
новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 26 янв 2023, 09:13
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Странные и даже страшные специнтересы и даже просто интересы

Сообщение Nenastie » 26 янв 2023, 10:22

Не знаю, насколько странный интерес, но это любопытство к теме о серийных убийцах, особенно надолго зависла недавно на теме про Дамера. Это было непохоже на другие истории, какие я встречала до. Посмотрела сериал, потом две книги о нем, потом еще одну про Нильсена. Так много было одиночества в этой истории и страха остаться одному, меня затянуло в это как в какое-то болото.

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10373
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Странные и даже страшные специнтересы и даже просто интересы

Сообщение Ivy » 26 янв 2023, 15:10

Про Дамера и Нильсена я смотрела фильмы. Впечатлили. Особенно сериал про Дамера, где он спаивал своих жертв и потом убивал.
Наверное, у всех маньяков есть какие то психические расстройства. Нормальный человек не будет убивать, тем более так много
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Nenastie
новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 26 янв 2023, 09:13
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Странные и даже страшные специнтересы и даже просто интересы

Сообщение Nenastie » 26 янв 2023, 16:20

Ivy, оо, приятно, что кому-то же зашло. Про Дамера это последний самый сериал, с Эваном Питерсоном? Про Нильсена не смотрела, но хотела. Пока не дошла. У меня периодами прямо "запой" по теме маньяков, особенно когда тревожно. И наверное усилилось, когда у парня умерла мать от ковида, и мы вдвоем лишь организовывали похороны, и я видела мертвого человека, который был недавно жив. И может весь этот просмотр сейчас как попытка что-то осмыслить еще свое внутреннее получается

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10373
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Странные и даже страшные специнтересы и даже просто интересы

Сообщение Ivy » 26 янв 2023, 16:49

Nenastie, да, тот самый сериал
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

В сети
Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6027
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Странные и даже страшные специнтересы и даже просто интересы

Сообщение dr_spring » 26 янв 2023, 19:59

В сериале "Хороший доктор" много ампутаций и прочего треша. Сейчас я пишу правку для статьи "Ампутация" на сайте posmotre.li.
В 2010 году благодаря мужу у меня появился интерес к женскому обрезанию - я даже прочитала автобиографическую книгу Варис Дирие (топ-модели и посла ООH родом из Сомали) "Цветок пустыни".
спойлер
Эта тема есть и в одной из серий "Хорошего доктора".
Очень похожие операции - удаление аденоидов и гланд без анестезии.
спойлер
Моему мужу в детстве удалили аденоиды, а золовке - гланды. С тех пор мой муж боится врачей и любых медицинских процедур.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

В сети
Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6027
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Странные и даже страшные специнтересы и даже просто интересы

Сообщение dr_spring » 26 янв 2023, 20:41

Neonao писал(а): Рационализация ситуации и сбор информации будто помогают взять контроль над ней и вернуть безопасность.
Мне это тоже помогает.
Nenastie писал(а): И может весь этот просмотр сейчас как попытка что-то осмыслить еще свое внутреннее получается
Я смотрю сериалы и читаю статьи, получая дополнительный негатив, в том числе с этой целью. Для меня это своего рода сублимация и попытки хоть как-то переиграть неприятные ситуации из прошлого.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя