Странные и даже страшные специнтересы и даже просто интересы

Здесь вы можете рассказать о своих специальных интересах и увлечениях, найти единомышленников и принять участие в создании групп по интересам для людей с РАС.
Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6023
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Странные и даже страшные специнтересы и даже просто интересы

Сообщение dr_spring » 19 ноя 2021, 05:44

Neophyte писал(а): У меня пасека и пчёлы
Круто! Была у меня мысль пройти курсы пчеловодов и в старости завести пасеку, но я сомневаюсь, что даже дачу с садом и огородом осилю.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6023
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Странные и даже страшные специнтересы и даже просто интересы

Сообщение dr_spring » 19 ноя 2021, 06:08

Vomo98 писал(а): В том аспекте, что я собирал информацию о людях, которые стали инвалидами в результате несчастного случая. Особенно когда лишились 1 или более конечностей.
Vomo98 писал(а): Про инвалидов, да, также думаю это поможет предотвратить неприятные ситуации с самим собой, знание их ошибок так сказать
Тогда, я думаю, Вам будут интересны следующие случаи:
спойлер
Расита Працкявичюте
Евдокия Мерзлякова
Андрей Сычёв
Соня Куливец
Маргарита Грачёва
Айша Ажигова
Ещё почитайте про гангрену и диабетическую стопу.
Ещё есть много книг и фильмов про инвалидов-ампутантов.
Я, оказывается, тоже собрала довольно много информации об этом. Это у меня некий страх-интерес, не доходящий до специального.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Vomo98
аспи
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 19 янв 2021, 12:53
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Странные и даже страшные специнтересы и даже просто интересы

Сообщение Vomo98 » 19 ноя 2021, 13:00

dr_spring,
Было интересно посмотреть про случаи, которые прислаои вы и Patsak
Ещё мне кажется, что большой риск стать инвалидами, в частности ампутантами имеют те дети или люди, которые очень непослушные (если про детей), люди, которые склонны к риску, опрометчивым или необдуманным действиям,
А также люди, которые профессионально занимаются спортом и в частности экстримом вроде лазания по горам.
Немалая доля именно таких случаев среди мною найденных.
Ещё примеры назову:
Юрий Сергеев
Алексей Транцев

Меня, наример, никогда не тянуло в трансформаторную будку. И в голову в жизни не приходила идея запихнуть руку в помещение с большим хищником (к тигру или медведю) , чтобы попытаться его погладить. Не приходила идея в голову переходить ЖД пути в неположенном месте.
Когда был ребёнком, даже видел в новостях подростка 14 лет, который лишился рук из-за необдуманного поступка.
Он лежал в больнице и губами набирал смс родителю.
До слез было его жалко.
Может быть как раз Patsak указал этот пример.

Сам я живу очень осторожно. Не люблю ни спорт, ни тем более экстрим

Хотя была неприятность в моей жизни.
Сломал руку в 7 лет.
Я разозлился когда видел как круто умеют кувыркаться на высоких турниках некоторые дети.
Разозлился на себя даже, что не решаюсь, боюсь сделать кувырок на турнике.
И решил сделать кувырок на низкой перекладине примерно с мой тогдашний рост.
Упал и сломал руку. Полностью сломал. И даже не понял:во время кувырка или от падения.
2 месяца где-то ушло на реабилитацию.
Но, сейчас думаю, что мне очень повезло, что попал к хорошим врачам. Кости срослись идеально.
И я после реабилитации как ни в чем не бывало пользовался этой рукой.

Отдельно можно выделить зацеперов.
Я видел ролик Ютуб про молодого зацепера, который неудачно спрыгнул с неостановившегося поезда и лишился ноги.
Его конкретно обосрали некоторые комментариями вроде "Жаль что не голову"

Ещё был случай , когда парень 16 лет спас котёнка.
Но задел ЛЭП и в течение небольшого промежутка времени лишился рук.
Про него неоднозначное мнение:
Одни считали его героем
А другие что-то вроде "всрался этот котёнок! Всю жизнь сгубил себе из-за него"

Расита Працкявичюте
Читал про этот случай.
Наиболее интересный, тк это первая успешная реплантация конечностей

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6256
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Странные и даже страшные специнтересы и даже просто интересы

Сообщение Patsak » 19 ноя 2021, 20:01

Vomo98 писал(а): Когда был ребёнком, даже видел в новостях подростка 14 лет, который лишился рук из-за необдуманного поступка.
Он лежал в больнице и губами набирал смс родителю.
До слез было его жалко.
Может быть как раз Patsak указал этот пример.
спойлер
Скорее всего. Дело было в (на) Украине.
Там в зоопарке маленького городка этот подросток захотел сфотографировать медведя в клетке, чтобы получилось без решетки, и засунул в клетку руки.
Vomo98 писал(а): Ещё был случай , когда парень 16 лет спас котёнка.
Но задел ЛЭП и в течение небольшого промежутка времени лишился рук.
Про него неоднозначное мнение:
Буквально вчера читал и смотрел про него.
Vomo98 писал(а): Расита Працкявичюте
Читал про этот случай.
Наиболее интересный, тк это первая успешная реплантация конечностей
спойлер
Вскоре после этого спасли кисть руки молодому рабочему, который отрезал её циркулярной пилой на заводе под Иркутском.
Его сразу посадили на рейс до Москвы.

Ещё в 2000-х годах читал, как в подобной ситуации пришили руку молодой девушке. Дело было в посёлке под Кировом, её быстро посадили на проходящий скорый поезд, а в Нижнем сразу на вертолёт и в Москву.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6023
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Странные и даже страшные специнтересы и даже просто интересы

Сообщение dr_spring » 20 ноя 2021, 09:42

Vomo98 писал(а): Ещё мне кажется, что большой риск стать инвалидами, в частности ампутантами имеют те дети или люди, которые очень непослушные (если про детей), люди, которые склонны к риску, опрометчивым или необдуманным действиям,
А также люди, которые профессионально занимаются спортом и в частности экстримом вроде лазания по горам.
Это правда.
спойлер
Поэтому я ни за что не куплю электрическую мясорубку, пока мои потенциальные дети не вырастут. У меня вообще есть некоторый страх перед подобной техникой после ознакомления со случаями Раситы Працкявичюте и героини рассказа М.А. Булгакова "Полотенце с петухом".
Наверное, случай Дейла Карнеги, в детстве потерявшего палец, тоже сюда относится. Об этом он написал в главе "Примиритесь с неизбежным" своей книги "Как перестать беспокоиться и начать жить".
А ещё те, кто не заботятся о своём здоровье и не обращаются к врачам.
Vomo98 писал(а): Меня, наример, никогда не тянуло в трансформаторную будку. И в голову в жизни не приходила идея запихнуть руку в помещение с большим хищником (к тигру или медведю) , чтобы попытаться его погладить. Не приходила идея в голову переходить ЖД пути в неположенном месте.
А я просто очень редко сталкивалась со всем этим.
Vomo98 писал(а): Сломал руку в 7 лет.
Я разозлился когда видел как круто умеют кувыркаться на высоких турниках некоторые дети.
Разозлился на себя даже, что не решаюсь, боюсь сделать кувырок на турнике.
И решил сделать кувырок на низкой перекладине примерно с мой тогдашний рост.
Упал и сломал руку. Полностью сломал. И даже не понял:во время кувырка или от падения.
2 месяца где-то ушло на реабилитацию.
Я с детства боялась высоты вообще и турников в частности. Даже на школьной физкультуре я далеко не сразу решилась пройти по бревну и сделать кувырок на брусьях.
спойлер
В 19 лет (на втором курсе) я вывихнула правое колено на физкультуре во время выполнения одного упражнения. Нужно было наклониться назад и левой рукой дотянуться до правой пятки, а потом правой рукой - до левой пятки. А перед этим я разозлилась, когда моя одногруппница села на шпагат, и у меня перед глазами промелькнул флэшфорвард этого вывиха. Я 25 дней проходила (именно так) в гипсовой лангете, потом примерно два месяца носила наколенник. И примерно два месяца после травмы я ходила на физиотерапию.
Старая травма до сих пор напоминает о себе, особенно зимой.
спойлер
Один из моих первых детских страхов (в 7-8 лет) связан с мультфильмом Давида Черкасского "Доктор Айболит" - в частности, с тем, как зайчик попал под трамвай и ему отрезало ножки и как мотылёк обжёг себе крылышко.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6256
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Странные и даже страшные специнтересы и даже просто интересы

Сообщение Patsak » 20 ноя 2021, 13:55

спойлер
dr_spring писал(а): Один из моих первых детских страхов (в 7-8 лет) связан с мультфильмом Давида Черкасского "Доктор Айболит"
А у меня - с одноногим пиратом оттуда.
Ещё по личностям инвалидов (связанные с ВОВ):
Алексей Маресьев (все знают)
Василий Петров
Кирилл Орловский
Леонид Птицын
dr_spring писал(а): Я с детства боялась высоты вообще и турников в частности.
Тоже боюсь :(

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6023
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Странные и даже страшные специнтересы и даже просто интересы

Сообщение dr_spring » 20 ноя 2021, 14:56

спойлер
Patsak писал(а):
dr_spring писал(а): Один из моих первых детских страхов (в 7-8 лет) связан с мультфильмом Давида Черкасского "Доктор Айболит"
А у меня - с одноногим пиратом оттуда.
К тому времени я уже успела увидеть в реальной жизни нескольких одноногих мужчин, одну одноногую женщину и одного однорукого мужчину, так что одноногий (и по совместительству одноглазый) пират меня не испугал. Маленького зайчика, потерявшего обе ноги, мне было куда жальче, чем взрослого одноногого пирата.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6256
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Странные и даже страшные специнтересы и даже просто интересы

Сообщение Patsak » 20 ноя 2021, 15:14

спойлер
dr_spring писал(а): К тому времени я уже успела увидеть в реальной жизни нескольких одноногих мужчин, одну одноногую женщину и одного однорукого мужчину
Тоже видел нескольких таких людей к тому времени. Ещё у меня один дальний родственник одноногий.
dr_spring писал(а): одноногий (и по совместительству одноглазый) пират
В браузерной игре "Сокровища пиратов" пират ко всему этому ещё и однорукий (с крюком вместо одной руки).
dr_spring писал(а): Маленького зайчика, потерявшего обе ноги, мне было куда жальче, чем взрослого одноногого пирата.
А меня почему-то это не трогало, наверное, потому что добрый доктор Айболит в любом случае вылечит зайчика (были такие ощущения).

И, кстати, одноногого пирата мне вовсе не было жаль, я его просто боялся, как и людей с ампутированными конечностями в реальности.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6023
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Странные и даже страшные специнтересы и даже просто интересы

Сообщение dr_spring » 20 ноя 2021, 16:00

спойлер
Patsak писал(а): В браузерной игре "Сокровища пиратов" пират ко всему этому ещё и однорукий (с крюком вместо одной руки).
В книге Джеймса Барри "Питер Пэн" у капитана Джеза Крюка тоже был крюк вместо руки. Насчёт ног и глаз не могу сказать, ибо читала лишь урывками.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6023
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Странные и даже страшные специнтересы и даже просто интересы

Сообщение dr_spring » 03 дек 2021, 21:27

Дура-училка заставила ученицу пририсовать ногу инвалиду, директор встал на сторону педагога:
https://lenta.ru/news/2020/01/21/drawing/
https://newizv.ru/news/politics/21-01-2 ... lidu-voyny
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя