Авария на Чернобыльской АЭС, Чернобыльская зона отчуждения сейчас и всё что с этим связано

Здесь вы можете рассказать о своих специальных интересах и увлечениях, найти единомышленников и принять участие в создании групп по интересам для людей с РАС.
Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Авария на Чернобыльской АЭС, Чернобыльская зона отчуждения сейчас и всё что с этим связано

Сообщение Husky » 14 май 2022, 15:56

Есть кто ещё интересуется этой темой? Интерес к этому у меня возник 2 недели назад и быстро превратился в специнтерес. Вспомнила что нам в 10 классе документальный фильм про это показывали, мне тогда очень понравилось и решила посмотреть на ютубе. Как всегда, меня привлекает только страшное.

Elhana
аспи
Сообщения: 7082
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Авария на Чернобыльской АЭС, Чернобыльская зона отчуждения сейчас и всё что с этим связано

Сообщение Elhana » 14 май 2022, 16:25

Husky писал(а): Есть кто ещё интересуется этой темой? Интерес к этому у меня возник 2 недели назад и быстро превратился в специнтерес. Вспомнила что нам в 10 классе документальный фильм про это показывали, мне тогда очень понравилось и решила посмотреть на ютубе. Как всегда, меня привлекает только страшное.
не очень интересует, читала одну полухудожестенную книгу "Полынь", счмотрела фантастический сериал и все. Знала многих, кто там был - когда работала в цехе, у нас там было 10 чернобыльцев. в городе есть памятник чернобыльцам https://xn--b1ae4ad.xn--p1ai/place/1313

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Авария на Чернобыльской АЭС, Чернобыльская зона отчуждения сейчас и всё что с этим связано

Сообщение Husky » 14 май 2022, 16:47

Elhana писал(а): Знала многих, кто там был - когда работала в цехе, у нас там было 10 чернобыльцев
А сейчас они живы, не знаете? Как у них со здоровьем было, они все больные, инвалиды были? Что нибудь рассказывали про Чернобыль? В смысле они ликвидаторы были или просто люди из Чернобыля?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Авария на Чернобыльской АЭС, Чернобыльская зона отчуждения сейчас и всё что с этим связано

Сообщение Alarika » 14 май 2022, 16:57

Из тех, какие у нас жили ликвидаторы, умерли почти все. Не знаю, сколько их было всего, живого (и здорового) на настоящий момент припоминаю только одного. Вроде так.

Ничего не рассказывали, я не спрашивала. Когда я предполагаю, что воспоминания не из хороших, я не спрашиваю.
вёшенка🐾

Elhana
аспи
Сообщения: 7082
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Авария на Чернобыльской АЭС, Чернобыльская зона отчуждения сейчас и всё что с этим связано

Сообщение Elhana » 14 май 2022, 17:30

Husky писал(а): А сейчас они живы, не знаете? Как у них со здоровьем было, они все больные, инвалиды были? Что нибудь рассказывали про Чернобыль? В смысле они ликвидаторы были или просто люди из Чернобыля?
ликвидаторы, в том числе специалисты по ядерной и радиационной безопасности, так как завод у нас специфический, то и специалисты имелись. в заводской газете иногда статьи с воспоминаниями печатались. я почему о них знаю и сколько их в цехе было - однажды нас согнали на их награждение. Тогда изнала ,что толкь в нашем цехе 10% работников - чернобыльцы.
еще сосед был ликвидатором. он умер года три назад. инвалидов ни одного не было, большинство до пенсионного возраста дожили ,а дальше по-разному. Я никого не расспрашивала - я вообде в этом не сильна, да и не мой это интерес :)
Однажды у нас должны были организовать экскурсию для молодежи в Припять, но желающих не набралось. я тоже отказалась
Последний раз редактировалось Elhana 14 май 2022, 17:47, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Авария на Чернобыльской АЭС, Чернобыльская зона отчуждения сейчас и всё что с этим связано

Сообщение Husky » 14 май 2022, 17:44

Elhana писал(а): Однажды у нас должны были организовать экскурсию для молоджежи в Припчтяь
Как я хочу там побывать

Elhana
аспи
Сообщения: 7082
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Авария на Чернобыльской АЭС, Чернобыльская зона отчуждения сейчас и всё что с этим связано

Сообщение Elhana » 14 май 2022, 17:49

Husky писал(а): Как я хочу там побывать
Вернуться к началу
Быстрый ответ
а я хочу экскурсию на любую действующую АЭС. но тоже не повезло. Когда они были ,я либо не работала на заводе ,либо уже вышла из категории "молодежь". а у нас почему-то такие экскурсии только для молодежи организуют

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Авария на Чернобыльской АЭС, Чернобыльская зона отчуждения сейчас и всё что с этим связано

Сообщение Husky » 14 май 2022, 18:03

Alarika писал(а): Из тех, какие у нас жили ликвидаторы, умерли почти все
А в каком примерно возрасте они умерли? Долго не прожили? Почему вообще они в России оказались, они же из Украины?
Alarika писал(а): живого (и здорового) на настоящий момент припоминаю только одного
Удивительно что он здоровый, не может такого быть, он же получил огромную дозу радиации

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Авария на Чернобыльской АЭС, Чернобыльская зона отчуждения сейчас и всё что с этим связано

Сообщение Alarika » 14 май 2022, 18:19

Husky писал(а):
14 май 2022, 18:03
А в каком примерно возрасте они умерли? Долго не прожили? Почему вообще они в России оказались, они же из Украины?
В возрасте 30 - 50 лет. Кто почти сразу, кто, в основном, через несколько лет. Кто, наверно, там был меньше, те дольше, даже около 10 - 15 лет.

Они не из Украины. И не из Беларуси. Я не знаю, где Чернобыль находится. Они из России, те, кто у нас жили. Они ликвидаторы. Тогда много добровольцев там было. Это в средствах массовой информации информацию дали с глубоким запозданием. А по линиям разных ведомств добровольцы туда поехали с первых дней. Я ж писала в другой какой-то теме, что по линии медицины сразу всё знали, добровольцев собирали отовсюду.
Удивительно что он здоровый, не может такого быть, он же получил огромную дозу радиации
Да, изначально он был чрезвычайно здоровый. И, вероятно, был там не с первых дней, а позже.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Авария на Чернобыльской АЭС, Чернобыльская зона отчуждения сейчас и всё что с этим связано

Сообщение Husky » 14 май 2022, 18:23

Alarika писал(а): Я не знаю, гдн Чернобыль находится
Чернобыль - это Украина. Он находится в 19 км от ЧАЭС. А самый близкий к ней город и самый пострадавший - Припять, она находится в 3 км. Станция называется Чернобыльской потому что изначально самый ближний к ней город был Чернобыль, а Припять потом построили.
Alarika писал(а): В возрасте 30 - 50 лет. Кто почти сразу, кто, в основном, через несколько лет. Кто, наверно, там был меньше, те дольше, даже около 10 - 15 лет
Как их жалко

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость