Буддизм.

Здесь вы можете рассказать о своих специальных интересах и увлечениях, найти единомышленников и принять участие в создании групп по интересам для людей с РАС.
Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Буддизм.

Сообщение Dig386 » 19 ноя 2011, 04:05

Niemand писал(а):Как вы относитесь к нему? Здесь есть последователи кроме меня?))
Скептически, как к любой религии или философии. Хотя, может быть, он вызывает у меня меньше негативизма, чем авраммические религии, т.к. провоцировал меньше религиозных войн и, насколько мне известно, лучше совместим с дарвинизмом (поправьте, если это не так).
Niemand писал(а):Исходя их этого можно быть атеистом и буддистом, можно быть христианином и буддистом, мусульманином и буддистом и т.п.
Не получится - эти мировоззрения несовместимы друг с другом. Например, в христианстве и исламе не предусмотрено реинкарнации и есть бессмертная душа.
Niemand писал(а):верю в реинкарнации
С моей точки зрения, наличие или отсутствие души и реинкарнаций - это не религиозно-философский, а научный вопрос, и может быть разрешён положительно или отрицательно без использования веры. С учётом нынешнего положения вещей, наличие души и реинкарнации - слишком невероятно.

Аватара пользователя
Selma
аспи
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 19:19
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Буддизм.

Сообщение Selma » 02 дек 2011, 22:50

Niemand писал(а):Тема обращена ко всем, вне зависимоти от того, какой к конфессии Вы пренадлежите или являетесь атеистом(/агностиком/пантеистом).
Как вы относитесь к нему? Здесь есть последователи кроме меня?))
Один из центральных вопросов учения Будды - это вера в то, что нравственность лежит в основе самой природы. Считаете ли Вы должным непременно соблюдать все нравственные устои без всевозможных "НО"? Что они для Вас?
К буддизму я отношусь положительно, это неагрессивная религия.
Удивлена была словами о нравственности. Всегда думала, что основная идея буддизма - отрешение от мирских забот, освобождение разума.
Счастье — это знать, кто ты.

Аватара пользователя
varrav
участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 20:20
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Буддизм.

Сообщение varrav » 08 дек 2011, 20:19


Аватара пользователя
Artaxerx
участник
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 02:34
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Буддизм.

Сообщение Artaxerx » 11 янв 2012, 13:16

Ваджраянский буддизм силен классификацией, методологией, метафизикой. Научный подход. Дзен буддизм хорош природностью, естественностью, прямотой. При всем при этом пацифизм и непротивленчество буддизма ИМХО приняли нездоровую гипертрофированную форму и противоречат практической пользе и здравому смыслу. Засилье монашества мне тоже малосимпатично в силу неестественности феномена.

Аватара пользователя
Selma
аспи
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 19:19
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Буддизм.

Сообщение Selma » 11 янв 2012, 22:15

Как я понимаю идею непротивления.
Разумеется, я чайник, поэтому заранее приношу извинения (на всякий случай).
Человек несчастлив, пока он не получает того, чего хочет. Следовательно, возможный вариант решения этой проблемы - отказ от желаний. Нирвана представляется мне сродни чувствам человека из анекдота - "...Но теперь я этим горжусь." Для окружающих человек, писающийся в постель, выглядит странно. Человек, добровольно подчиняющийся тирании, тоже. Но если он счастлив, то почему нет? Больше ничего не имеет значения. Мне кажется, буддизм предлагает именно такой путь - пересмотреть свое отношение ко всему, что может причинить боль. Отсюда притчи о монахе, к которому забрался вор, а он, не отвлекаясь от молитвы, сразу сказал, где лежат деньги, но попросил оставить одну монету, чтобы заплатить сборщику налогов или что-то в таком роде.
Эта идея меня привлекает: освободить свой разум от всего ненужного. Перестать беспокоиться. Научиться быть счастливой при любых обстоятельствах и (тоже важно!) не бояться смерти.
Счастье — это знать, кто ты.

Аватара пользователя
Olga
постоянный пользователь
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 09 окт 2011, 23:23
Пол: Не указано
Статус: Неопределившийся

Re: Буддизм.

Сообщение Olga » 11 янв 2012, 22:56

Иногда снимают хорошие добрые фильмы с такой идеей :)
Images. Millions of images, that’s what I eat.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Буддизм.

Сообщение Dig386 » 12 янв 2012, 01:45

Artaxerx писал(а):Ваджраянский буддизм силен классификацией, методологией, метафизикой. Научный подход.
Не может быть научной религия или философия, это не науки, у них другой подход к реальности. Не обязательно плохой, просто не научный. Та же сансара, карма, дхармы, параллельные миры - явно не наука.

Аватара пользователя
Selma
аспи
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 19:19
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Буддизм.

Сообщение Selma » 16 янв 2012, 20:20

Dig386 писал(а):
Artaxerx писал(а):Ваджраянский буддизм силен классификацией, методологией, метафизикой. Научный подход.
Не может быть научной религия или философия, это не науки, у них другой подход к реальности. Не обязательно плохой, просто не научный. Та же сансара, карма, дхармы, параллельные миры - явно не наука.
По-моему, это просто фигура речи такая - про научный подход.
Счастье — это знать, кто ты.

tst2
постоянный пользователь
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 09:17
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Буддизм.

Сообщение tst2 » 17 янв 2012, 07:28

Чем-то мне философия буддизма напоминает ту сову из анекдота, которая "работает на концептуальном уровне". Идея привлекательна, но способ, которым мыши могут трансформироваться в ёжиков, не раскрывается.
Кроме того, сама концепция не без изъяна. В суровой реальности человек, лишённый каких-либо желаний - вовсе не перманентно пребывающий в нирване просветлённый, а шизофреник в стадии тяжёлого резидуального дефекта личности.

Аватара пользователя
Lietus
аспи
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 12 авг 2011, 12:31
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Кемерово

Re: Буддизм.

Сообщение Lietus » 09 июн 2012, 08:45

В жизни сталкиваюсь с тем, что можно назвать "небуддизмом". Порой наступает такое погружение в себя, что бывает необходимо себя заинтересовывать внешним миром. По этому буддизм хорош не для всех.
Ничто не вечно, ничто не закончено и ничто не совершенно.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя