Буддизм.

Здесь вы можете рассказать о своих специальных интересах и увлечениях, найти единомышленников и принять участие в создании групп по интересам для людей с РАС.
Niemand
участник
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 18:57
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Тольятти

Буддизм.

Сообщение Niemand » 17 ноя 2011, 15:46

Тема обращена ко всем, вне зависимоти от того, какой к конфессии Вы пренадлежите или являетесь атеистом(/агностиком/пантеистом).
Как вы относитесь к нему? Здесь есть последователи кроме меня?))
Один из центральных вопросов учения Будды - это вера в то, что нравственность лежит в основе самой природы. Считаете ли Вы должным непременно соблюдать все нравственные устои без всевозможных "НО"? Что они для Вас?

Laricus
аспи
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 22 май 2011, 21:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Буддизм.

Сообщение Laricus » 17 ноя 2011, 16:29

Буддизм как специнтерес? Нет, маловероятно.
О соотношении аспи\аути и религии - здесь.
Аутизм и моральные диллеммы - здесь.

Niemand
участник
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 18:57
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Тольятти

Re: Буддизм.

Сообщение Niemand » 17 ноя 2011, 20:28

Laricus писал(а):Буддизм как специнтерес? Нет, маловероятно.
жаль(( странно как-то: я тут где-то даже Гарри Потера видел в качестве специальных интересов)

yana
аспи
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 12:38
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Буддизм.

Сообщение yana » 17 ноя 2011, 21:31

Мне буддизм симпатичен, но особого интереса к нему нет. Воспринимаю его как одну из концепций мира, наряду с прочими (мифологическими, религиозными, научными, философскими).

Niemand
участник
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 18:57
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Тольятти

Re: Буддизм.

Сообщение Niemand » 17 ноя 2011, 21:42

yana писал(а):Мне буддизм симпатичен, но особого интереса к нему нет. Воспринимаю его как одну из концепций мира, наряду с прочими (мифологическими, религиозными, научными, философскими).
ну ни скажите) наряду с прочими философскими и этическими (что для меня более важно) концепциями буддизм выделяется. Это уж точно..... ну да лан)

Sokrat
аспи
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 20:19
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Буддизм.

Сообщение Sokrat » 17 ноя 2011, 21:50

Насчет буддизма, там есть направление дзен-буддизм. Концепция которого заключается в том, чтобы найти и достигнуть просветление самому, не полагаясь на учение окружающих.

yana
аспи
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 12:38
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Буддизм.

Сообщение yana » 17 ноя 2011, 22:05

Andrew писал(а): наряду с прочими философскими и этическими (что для меня более важно) концепциями буддизм выделяется.
А что именно Вас привлекает в буддизме? Можно поподробнее?
Последний раз редактировалось yana 17 ноя 2011, 22:07, всего редактировалось 1 раз.

Niemand
участник
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 18:57
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Тольятти

Re: Буддизм.

Сообщение Niemand » 17 ноя 2011, 22:06

Парень из электрички писал(а):Насчет буддизма, там есть направление дзен-буддизм. Концепция которого заключается в том, чтобы найти и достигнуть просветление самому, не полагаясь на учение окружающих.
Это да. Не отталкиваясь от мнений окружающих... а ещё они отрицают основные догмы, отрицают самоценность этики и утверждают относительность всего сущего. Некоторые их позиции напоминают пантеизм, а иногда и обыкновенный атеизм) Это своеобразное направление. Не мне оценивать его правидность (т.к. считаю что недостаточно хорошо ознакомлен с ним), но тем не менее считаю себя сторонником Тибетской школы... А вы предпочитаете дзен? Или просто слышали о нём?

Sokrat
аспи
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 20:19
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Буддизм.

Сообщение Sokrat » 17 ноя 2011, 22:18

А вы предпочитаете дзен? Или просто слышали о нём?
Скорее слышал, но тем не менее в память запало. Правда в наше время технического прогресса сложно серьёзно воспринимать религию. Но буддизм по моему выделяется тем, что там нет бога как такового.

Niemand
участник
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 18:57
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Тольятти

Re: Буддизм.

Сообщение Niemand » 17 ноя 2011, 22:20

yana писал(а):А что именно Вас привлекает в буддизме?
Я считаю его единственным носителем истиной нравственности. Это для меня прежде всего. Кроме того мне нравится идея отрицания слепой веры и попытка обосновать любое из существующих религиозных утверждений, неприятие классического мракобесия (буддизм всегда был одним из главных источников просвещения - в отличие от религий авраамического толка разум здесь не провозглашается "голосом дьявола", а объявляется истиной сущностью человека, оттого развитие науки только поощряется буддистами). Утверждение ньбтано-картезианской научной парадигмы в качестве одной из основных догм (они называют её принципов всеобщей взаимозависимости и прчинно-следственности). Мне нравится отсутствие кастового характера религии (например у индусов было в древности - раб есть раб, т.к. он такой по сути своей, такова его природа, того хотят боги и т.п. и он должен быть рабом и не болше, а царь царём; или у христиан - "того хочет господь"). Отрицание души как некоего вместилища внутреннего "Я" человека. Можно очень долго перечислять (я и так наверно много понаписал))
Я знаю что есть дхарма, знаю что принцип кармы объективен и существует, верю в реинкарнации и для меня нет другого пути выйти из вечного пути страданий на земле, кроме как встать на путь просвещения....
Ах да - просвещение... в переводе с санскрита это "бодха" (будда - просветлённый, соответственно цель жизни не преклоняться богу, а просветлиться - так же как и он). Суть религии держится на 3 пунктах - соблюдать дхарму, быть нравственным и совершать благие дела, совершенствоваться духовно, морально и физически постоянно. И нет никакого рая с вечными плотскими удовольствиями даруемыми богом как у авраамических религий и нет Ада. Исходя их этого можно быть атеистом и буддистом, можно быть христианином и буддистом, мусульманином и буддистом и т.п. -- главное самосовершенствоваться, совершать благие дела, быть нравственным.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость