Буддизм.

Здесь вы можете рассказать о своих специальных интересах и увлечениях, найти единомышленников и принять участие в создании групп по интересам для людей с РАС.
iAwe
участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 19:26
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Буддизм.

Сообщение iAwe » 02 апр 2014, 19:51

Буддизм мне кажется больше похож на философию, чем на религию, особенно если сравнивать с другими,
я увлекаюсь кундалини йогой и аюрведой, мне в целом эта философия нравится, если относиться рационально, без фанатизма.
Просто очень много интерпретаций оригинальных текстов, и у каждого переводчика своя точка зрения, а оригинальные тексты на санскрите очень метафоричны.

Аватара пользователя
pti
аспи
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 04:51
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Буддизм.

Сообщение pti » 03 апр 2014, 01:46

iAwe писал(а):очень много интерпретаций оригинальных текстов, и у каждого переводчика своя точка зрения, а оригинальные тексты на санскрите очень метафоричны.
Сам санскрит метафоричен. У каждого слова множество значений, да еще зависит от контекста. Людям, выросшим в другой культуре, понять такие образы просто нереально. Об этом много говорит Андрей Парибок в своих лекциях (есть на ютюбе). Весьма увлекательная тема.
Тетрис учит нас, что ошибки в этой жизни накапливаются, а успехи исчезают

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Буддизм.

Сообщение levandowskij » 03 фев 2015, 21:02

Буддизм – это не религия. Было время, дважды в неделю заезжал в Буддийский центр алмазного пути традиции Карма Кагью.

Аватара пользователя
pti
аспи
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 04:51
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Буддизм.

Сообщение pti » 05 фев 2015, 08:52

Википедия писал(а):Различные исследователи определяли буддизм по-разному, как религию, философию, этическое учение, культурную традицию, цивилизацию, образование. В настоящее время некоторые исследователи и буддийские деятели (в том числе Далай-лама XIV) определяют буддизм как «науку о сознании».
Можно до хрипоты спорить, что чем является. Только зачем? Если брать массы - то для них - религия. Я живу так сказать в "буддистском краю".. примерно 10 часть народонаселения местности причисляют себя к буддистам. Получается на называемый "бытовой буддизм". Сходил в дацан на Сагаалган или просто в выходной. Вышел - побрызгал молоком на четыре стороны.. рассыпал зерна.. крутнул барабан с мантрами.. и пошел себе дальше..
Я вас уверяю, это абсолютно ничем не отличается от РПЦ: снял шапку, перекрестился, и пошел дальше.. ну и яйца покрасил на Пасху.
В дацане на местном "алтаре", вместо икон, будда, а перед ним фотография очередного Ринпоче..
Учений никто не читает ни буддисты, ни христиане. Какая разница какому изображению "поклоняться"?

Ну или вот:
Википедия писал(а):Мировая религия.
В настоящий момент этим термином в религиоведении обозначаются три религии (приведены в порядке хронологии возникновения):
буддизм,
христианство,
ислам.
Британника в Энциклопедии религий мира сообщает, что изначально с появлением термина в 19 веке к мировым религиям относили только буддизм, христианство и ислам, а затем в их число включались дополнительно конфуцианство (вместе с даосизмом), индуизм, иудаизм и синтоизм. Согласно этому источнику, в настоящее время термин считается устаревшим
Тетрис учит нас, что ошибки в этой жизни накапливаются, а успехи исчезают

Аватара пользователя
SpiE
аспи
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Буддизм.

Сообщение SpiE » 05 фев 2015, 12:34

pti писал(а):
Википедия писал(а):
Учений никто не читает ни буддисты, ни христиане.
По настоящему верующих меньшинство, во всех религиях. Ходить в храм и совершать обряды мало что значит.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Буддизм.

Сообщение levandowskij » 08 фев 2015, 05:41

Вау, в буддистском крае. Думаю для местного населения ходить в пагоду – традиция.
Всё хочу как-нибуть в Бурятии в храм заехать, где «сидит» Даши-Доржо Итигэлов.
Мы всего лишь люди

Vee
родитель
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 07 июл 2016, 23:00
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Буддизм.

Сообщение Vee » 13 июл 2016, 22:08

мне буддизм ближе всего из религий...

Аватара пользователя
ulia
участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 14 авг 2016, 14:52
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Буддизм.

Сообщение ulia » 04 сен 2016, 22:12

Niemand писал(а):Тема обращена ко всем, вне зависимоти от того, какой к конфессии Вы пренадлежите или являетесь атеистом(/агностиком/пантеистом).
Как вы относитесь к нему? Здесь есть последователи кроме меня?))
Один из центральных вопросов учения Будды - это вера в то, что нравственность лежит в основе самой природы. Считаете ли Вы должным непременно соблюдать все нравственные устои без всевозможных "НО"? Что они для Вас?
Нравственность не может быть "искусственно и педантично соблюдаемой". Если быть нравственным только потому что "кто-то" сказал "нельзя"- это и правда работает, но недолго. Потом все что "сдерживалось " прорывается как плотина...
У меня буддизм был спец интересом.
Было интересно изучить философию буддизма в целом и понять отличия всех школ буддизма в частности. Когда решила попробовать практиковать столкнулась с трудностями. Начала с простых практик, в том числе с практики осознания мысли, эмоций, речи и тела. Когда начала 'осознавать' эмоции получился первый неприятный, постыдный и весьма нелепый опыт. Много эмоций у себя не осознала, зато заметила гнев. В буддизме гнев - одна из трех фундаментально- неправильных эмоций. Его нужно искоренять. Учителя разных буддийских школ рекомендуют искоренять гнев разными техниками, счетом, визуализацией, замещать гнев 'любящей добротой' . У меня иногда что-то получалось, что-то нет, я стала по глупости осознанно подавлять гнев, но в результате начались вспышки ярости. После ярости ( именно ярости, не гнева) было раскаяние , угрызения совести, стыд, самобичевание и чувство собственной ничтожности. И так много раз по нарастающей. Круг- то замкнутый.
Срывалась при подходящем конфликте и зажав рот (чтобы не сказать очень лишних слов) старалась "спрятаться" от всех на день или пару дней.
Только дзен буддийские учителя говорят - ' злишься? Остановись, сядь и злись весь день, пока тебе не надоест'. Хороший кстати способ. Относительно безвредный..
Нельзя себя "подавлять", иначе можно себя слишком "победить"..
Как то так, не получается из меня пока Будда:)
А Философия дзен- буддизма будоражит иногда до сих пор..
Да и вся буддийская Философия в целом очень красивая тема..
Только буддизм - это смесь философии и психологии. Сами буддисты ( те которые нормальные, не 'верующие') называют буддизм практикой. Не религией. Когда это 'вера'- это жутковатое зрелище.. Я видела, правда...

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Буддизм.

Сообщение babushka » 04 сен 2016, 22:45

ulia писал(а):Только дзен буддийские учителя говорят - ' злишься? Остановись, сядь и злись весь день, пока тебе не надоест'. Хороший кстати способ. Относительно безвредный..
Я люблю так позлиться. Когда жила одна, могла злиться целый день. Только не сидя. Расхаживала целый день по квартире и громко "злилась" в диалоге сама с собой. Иногда делала это очень громко, забывая, что живу на втором этаже и окно открыто. И именно, пока не надоест. Очень помогало "выпустить пар". Думаю, что мои нынешние срывы из-за того, что я не могу себе позволить этого делать.
Можно задать вопрос: чем ярость отличается от гнева? Что-то не могу определить.

Аватара пользователя
ulia
участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 14 авг 2016, 14:52
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Буддизм.

Сообщение ulia » 04 сен 2016, 22:56

babushka писал(а):
ulia писал(а):Только дзен буддийские учителя говорят - ' злишься? Остановись, сядь и злись весь день, пока тебе не надоест'. Хороший кстати способ. Относительно безвредный..
Я люблю так позлиться. Когда жила одна, могла злиться целый день. Только не сидя. Расхаживала целый день по квартире и громко "злилась" в диалоге сама с собой. Иногда делала это очень громко, забывая, что живу на втором этаже и окно открыто. И именно, пока не надоест. Очень помогало "выпустить пар". Думаю, что мои нынешние срывы из-за того, что я не могу себе позволить этого делать.
Можно задать вопрос: чем ярость отличается от гнева? Что-то не могу определить.
Ярость это очень-очень сильный гнев.
Ярость это не просто гнев, ярость - это очень сильный но насыщенности, трудно-сдерживаемый гнев. Я так думаю.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя