Буддизм.

Здесь вы можете рассказать о своих специальных интересах и увлечениях, найти единомышленников и принять участие в создании групп по интересам для людей с РАС.
babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Буддизм.

Сообщение babushka » 04 сен 2016, 23:02

ulia писал(а):Ярость это очень-очень сильный гнев.
Ярость это не просто гнев, ярость - это очень сильный но насыщенности, трудно-сдерживаемый гнев. Я так думаю.
Спасибо. Теперь понимаю, что на днях я была в ярости. Потому что не было возможности вовремя позлиться в одиночестве.

Аватара пользователя
ulia
участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 14 авг 2016, 14:52
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Буддизм.

Сообщение ulia » 04 сен 2016, 23:11

babushka писал(а):
ulia писал(а):Ярость это очень-очень сильный гнев.
Ярость это не просто гнев, ярость - это очень сильный но насыщенности, трудно-сдерживаемый гнев. Я так думаю.
Спасибо. Теперь понимаю, что на днях я была в ярости. Потому что не было возможности вовремя позлиться в одиночестве.
Да, "остановись, сядь и злись весь день" означает то, что лучше уединиться для этого.. Минимизировать возможные негативные последствия.

Аватара пользователя
Gilgomesh
участник
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 15:54
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Буддизм.

Сообщение Gilgomesh » 06 сен 2016, 01:29

Про буддизм в первую очередь стоит понять, что он приспособен под физиологию монголоидов. Потому кстати в родной Индии и не прижился.
Я провел среди монголоидных людей полтора года своей жизни. Могу сказать что их психофизиология сильно отличается от нашей. Нервная система у них гораздо меньше восприимчива к внешним раздражителям.
Они плохо слышат - вот почему китайцы и вьетнамцы так орут и дико громко слушают музыку. Они нечувствительно к боли - вот почему такую известность обрели китайские пытки: очень сложно сделать монголоиду сильно больно, надо для этого постараться. Они малочувствительны к трению половых органов - вот почему так прославились всякие там древнекитайские трактаты о сексе: чтобы китаец и китаянка получили удовольствие, надо крепко подумать и подобрать методики. Кстати поэтому же русские автостопщицы в одиночку ездят по Китаю и Таиланду месяцами - и никто к ним не пристает. Рядовой монголоид гораздо меньше европеоида интересуется сексом - ведь трактаты читать после работы в поле у него времени нет.

В общем это я все к тому, что монголоиды изначально как бы отстранены от внешнего мира. А религия - лишь надстройка над бытием. Вот почему буддизм, изобретенный вообще-то в Индии, стал дальневосточным нациям идеальной надстройкой.
"Именно то, что наиболее естественно, - заметил Бол-Кунац, - менее всего подобает человеку" (с)

Vee
родитель
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 07 июл 2016, 23:00
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Буддизм.

Сообщение Vee » 06 сен 2016, 08:21

ulia писал(а):
babushka писал(а):
ulia писал(а):Ярость это очень-очень сильный гнев.
Ярость это не просто гнев, ярость - это очень сильный но насыщенности, трудно-сдерживаемый гнев. Я так думаю.
Спасибо. Теперь понимаю, что на днях я была в ярости. Потому что не было возможности вовремя позлиться в одиночестве.
Да, "остановись, сядь и злись весь день" означает то, что лучше уединиться для этого.. Минимизировать возможные негативные последствия.
При гневе, обиде, унынии помогает, если переключиться на что-то спокойное. Природа помогает, особенно вода. Побудешь у воды часок и от гнева и уныния не остается и следа. Просто отстраняешься от ситуации и видишь ее более реально, без лишних эмоций. Все суета по большому счету, и действительно важных вещей в жизни не так много.

Еще сон помогает, покой, уединение. Иногда определенная музыка очень в тему. Еще помогают мозг перегрузить физические нагрузки - танцы, плаванье, бег, упражнения, да что угодно.

Главное - осознать, что есть эта негативная эмоция, даже не важно, какая именно. И ее очень важно не сдерживать, "убивать", а отпустить. Все сдерживаемые эмоции в любое время могут выйти не самым лучшим образом. Это как переполненный сосуд.

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Буддизм.

Сообщение babushka » 07 сен 2016, 01:28

ViSla писал(а):При гневе, обиде, унынии помогает, если переключиться на что-то спокойное. Природа помогает, особенно вода. Побудешь у воды часок и от гнева и уныния не остается и следа. Просто отстраняешься от ситуации и видишь ее более реально, без лишних эмоций. Все суета по большому счету, и действительно важных вещей в жизни не так много.

Еще сон помогает, покой, уединение. Иногда определенная музыка очень в тему. Еще помогают мозг перегрузить физические нагрузки - танцы, плаванье, бег, упражнения, да что угодно.

Главное - осознать, что есть эта негативная эмоция, даже не важно, какая именно. И ее очень важно не сдерживать, "убивать", а отпустить. Все сдерживаемые эмоции в любое время могут выйти не самым лучшим образом. Это как переполненный сосуд.
Знаете, приступ гнева, а тем более ярости наступает у меня так внезапно, что добежать до речки я вряд ли успею. А в тот день я как раз целый день провела на речке. Не помогло)
А по поводу "переполненного сосуда" соглашусь, мой сосуд переполнился. Но переполнился очень быстро, опять же до речки не добежать. Я устала, хотела принять душ и лечь спать. И я об этом прямо говорила, но человек меня и мои просьбы не слышал, да еще стал обвинять меня в эгоизме. В таких случаях у меня просто "щелкает" в мозгу и я осознаю, что сейчас начнется вспышка ярости. К сожалению я не могу остановить этот процесс. Вот тут-то я "не сдерживаю и отпускаю". Зато Д. меня сразу услышал и понял)

Аватара пользователя
ulia
участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 14 авг 2016, 14:52
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Буддизм.

Сообщение ulia » 07 сен 2016, 22:16

Gilgomesh писал(а):Про буддизм в первую очередь стоит понять, что он приспособен под физиологию монголоидов. Потому кстати в родной Индии и не прижился.
Я провел среди монголоидных людей полтора года своей жизни. Могу сказать что их психофизиология сильно отличается от нашей. Нервная система у них гораздо меньше восприимчива к внешним раздражителям.
Они плохо слышат - вот почему китайцы и вьетнамцы так орут и дико громко слушают музыку. Они нечувствительно к боли - вот почему такую известность обрели китайские пытки: очень сложно сделать монголоиду сильно больно, надо для этого постараться. Они малочувствительны к трению половых органов - вот почему так прославились всякие там древнекитайские трактаты о сексе: чтобы китаец и китаянка получили удовольствие, надо крепко подумать и подобрать методики. Кстати поэтому же русские автостопщицы в одиночку ездят по Китаю и Таиланду месяцами - и никто к ним не пристает. Рядовой монголоид гораздо меньше европеоида интересуется сексом - ведь трактаты читать после работы в поле у него времени нет.

В общем это я все к тому, что монголоиды изначально как бы отстранены от внешнего мира. А религия - лишь надстройка над бытием. Вот почему буддизм, изобретенный вообще-то в Индии, стал дальневосточным нациям идеальной надстройкой.
Знаете, в последнее время буддизм очень хорошо приживается в Европе . Причем без учета физиологических особенностей..
'Отстраненность от мира' - это не низкая восприимчивость.
'Отстраненность' - это способ жить и думать не так как 'все', а так как 'ты' .
Потому что так называемый 'буддизм ' ( если определить одним словом) - это деятельность сознания.
Эта деятельность не может быть коллективной..... Да впрочем как и любые хорошие размышления.

Vee
родитель
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 07 июл 2016, 23:00
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Буддизм.

Сообщение Vee » 13 сен 2016, 08:56

babushka писал(а):Знаете, приступ гнева, а тем более ярости наступает у меня так внезапно, что добежать до речки я вряд ли успею. А в тот день я как раз целый день провела на речке. Не помогло)
А по поводу "переполненного сосуда" соглашусь, мой сосуд переполнился. Но переполнился очень быстро, опять же до речки не добежать. Я устала, хотела принять душ и лечь спать. И я об этом прямо говорила, но человек меня и мои просьбы не слышал, да еще стал обвинять меня в эгоизме. В таких случаях у меня просто "щелкает" в мозгу и я осознаю, что сейчас начнется вспышка ярости. К сожалению я не могу остановить этот процесс. Вот тут-то я "не сдерживаю и отпускаю". Зато Д. меня сразу услышал и понял)
Знаю :) когда малейшая ерунда способна вывести из состояния равновесия! И иногда тебя просто несет и забываешь вообще, что нужно бы хоть на миг остановиться. Но если это секундное "просветление" наступает, то лучшее, что можно сделать "нет, я не буду ругаться, я не буду поддаваться. Да, это моя мысль и я принимаю этот факт, но спасибо этой мысли и самое время ей уйти и освободить мой ум..." что-то вроде этого. В последнее время я чувствую это как особое состояние тела. Какая-то тяжесть, неприятно очень. Просто ложусь и пытаюсь ни на что не реагировать. И отдохнуть. Хотя бы лечь и поспать.

Интересно, обычно в эгоизме обвиняют те, кто сами в этом замечен. Я эгоистка? Да! А что тут такого?

У меня тоже бывает такое. Правда, с мамой. Когда нормально ей говорю - я на грани, я устала, мне нужна помощь - ноль эмоций. Ответ - "Я тоже устала". И, приходится, как Вы говорите, "не сдерживаться". Да, это работает, но слишком выматывает. Оно того не стоит.

А как Ваш Д. реагирует на то, чтобы поговорить о том, что Вам нужен отдых и это нормальное желание? И эгоизмом здесь и не пахнет. Или он вот такой манипулятор? Все должно быть как он хочет? А Вы сильная и выдержите все?

Вообще, наблюдая за человеческими отношениями, и за отношениями с детьми, я пришла к выводу, что к нам относятся так, как мы того позволяем. Если мы разрешаем садиться себе на голову - на нее непременно сядут. За очень-очень редким исключением. Поэтому, если с самого начала не удалось определить "список свобод", то можно попробовать это делать сейчас. Хотя это намного труднее. Это вообще трудная штука...

Удачи Вам и отдыха!

Vee
родитель
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 07 июл 2016, 23:00
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Буддизм.

Сообщение Vee » 13 сен 2016, 09:37

Все же усталость или ярость имеет обыкновение накапливаться изначально. И потому если поддерживать себя в покое, то внезапных вспышек быть не должно. Есть такая практика - сесть на колени, спину ровно, глаза закрыть и сидать в таком положении 15 минут, ни о чем не думая. Никакой музыки, никаких отвлекающих факторов. За эти 15 минут успокаиваешься настолько, что любые конфликты кажутся такой ерундой. Если делать утром, то это заряд на день. Больше вероятности, что не будет неожиданных взрывов. 15 минут - это малое время и его при желании можно найти всегда.

Самое трудное - чтобы то вошло в привычку. Постепенно, говорят, можно будет такое спокойное состояние вызывать более быстро и легко. Раз - и переключились. Вот, хочу попробовать это в привычку превратить. И никакой мистики.

Аватара пользователя
Gilgomesh
участник
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 15:54
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Буддизм.

Сообщение Gilgomesh » 21 сен 2016, 21:28

Товарыщщи, вы как-то отвлеклись от темы.
Вот вам картиночки - мои фото из Бирмы - чтобы вернуться:
Будда-1.jpg
Разлеглися Будды в ряд
Будда-1.jpg (143.29 КБ) 3260 просмотров
Будда-2.jpg
Будда-здание возле Моламьяйна. А внутри...
Будда-2.jpg (163.75 КБ) 3260 просмотров
Будда-3.jpg
А внутри буддо-здания - благочестивые скульптуры. Так демоны будут пытать грешниц, преступающих законы Будды.
Будда-3.jpg (92.08 КБ) 3260 просмотров
"Именно то, что наиболее естественно, - заметил Бол-Кунац, - менее всего подобает человеку" (с)

Аватара пользователя
ulia
участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 14 авг 2016, 14:52
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Буддизм.

Сообщение ulia » 21 сен 2016, 21:56

Бирма- буддизм Тхеравады, он же "южный буддизм".
Гениально и просто.
но в дзен-буддизме больше ясной простоты...дзен это школа гения :)
(я так думаю)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость