Буддизм.

Здесь вы можете рассказать о своих специальных интересах и увлечениях, найти единомышленников и принять участие в создании групп по интересам для людей с РАС.
Аватара пользователя
ulia
участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 14 авг 2016, 14:52
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Буддизм.

Сообщение ulia » 29 сен 2016, 00:42

Gilgomesh писал(а):
ulia писал(а): ..я не очень интересовалась чань- буддизмом (китайский вариант), потому что японский дзен полностью меня увлек и "затмил" всё.
Когда Япония- сверхценность , Китай немного "вдалеке " ..
Так дзен-буддизм - это и есть чань, просто слово так на японский манер...
Ну конечно по сути отличие японского и китайского буддизма имеются, да. Но все равно японский гораздо ближе китайскому, чем какому-либо другому. Хотя про корейский я ничего не знаю. Но тот в упадке - Корея же теперь больше христианское.
Вообще нужно сказать, что понимание японской культуры невозможно увы без китайской. Японцы конечно такие няшки :) а китайцы - фу, грубияны, и язык для русского уха режущий. Но без них никак.
Жил такой Бодхидхарма, первый патриарх чань-буддизма.
С него всё и началось :) Сначала в Китае.
Чань и Дзен- это не совсем одно и то же. В Китае -Дао, конфуцианство.
В Японии -синтоизм. Эта "среда" влияет.
Но тем не менее - они очень близки.
Зачем так плохо о китайцах-то:)?

Аватара пользователя
samoha
участник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 03 янв 2019, 13:08
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Re: Буддизм.

Сообщение samoha » 08 июн 2021, 11:55

В свое время даже в библиотеку ездил чтоб ещё что-то накопать по дзен. В основном читал Дэйсацу Судзуки. Пробовал дзадзэн делать. Слушал пруд Басё на двухкассетнике . Под просветлением понимается отключение на время логикой дискурсивной надстройки нашего сознания, которая и отличает нас от животных. Как бы выйти из ловушки слов и смыслов. Интуитивно что-то новое познать

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя