Буддизм.

Здесь вы можете рассказать о своих специальных интересах и увлечениях, найти единомышленников и принять участие в создании групп по интересам для людей с РАС.
Аватара пользователя
Gilgomesh
участник
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 15:54
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Буддизм.

Сообщение Gilgomesh » 21 сен 2016, 22:13

ulia писал(а):Бирма- буддизм Тхеравады, он же "южный буддизм".
Гениально и просто.
Да не, эти классификация ничего не определяют.
В соседнем Таиланде тоже "тхеравада". Ну и что? Ни психология верующих, ни в архитектуре храмов, ни в молитвенной практике - ничего похожего.
Бирманские буддисты больше походят на мусульман или православных. Не по догматики (в ней я не ас), а по нетерпимости, но некоторой упертости на религии, по суровости отношения к ней. В Таиланде этого и близко нет.
"Именно то, что наиболее естественно, - заметил Бол-Кунац, - менее всего подобает человеку" (с)

Аватара пользователя
ulia
участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 14 авг 2016, 14:52
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Буддизм.

Сообщение ulia » 21 сен 2016, 23:31

Gilgomesh писал(а):
ulia писал(а):Бирма- буддизм Тхеравады, он же "южный буддизм".
Гениально и просто.
Да не, эти классификация ничего не определяют.
В соседнем Таиланде тоже "тхеравада". Ну и что? Ни психология верующих, ни в архитектуре храмов, ни в молитвенной практике - ничего похожего.
Бирманские буддисты больше походят на мусульман или православных. Не по догматики (в ней я не ас), а по нетерпимости, но некоторой упертости на религии, по суровости отношения к ней. В Таиланде этого и близко нет.
Я- теоретик :) Не наблюдатель. И не буддист.
Просто эта тема необыкновенно сильно волновала года 3-4.
Не видела практикующих кроме школы Кагью в российском варианте.
В Японии не была (мечтаю с 9 лет). В других "буддийских" странах тоже не была.
Читала. От сутр до Пятигорского.
А насчет буддийской терпимости вот Вам буддийская история-шутка :
Одна европейская дама ехала к Учителю на Восток. В долгом путешествии, проезжая небогатую деревню, грязный местный мальчишка вытянул из ее сумки кошелек с деньгами и убежал. Она видела и промолчала.
Только приехав к Учителю сказала ему что у неё теперь нет ни денег, ни документов..
Учитель ответил- Так нужно было взять палку покрепче и ударить этого мальчишку с Любовью, Состраданием и великой Осознанностью.
_
А может то, что кажется нам "нетерпимостью" является способом выживания в агрессивной среде?
Свои "Границы" стОит беречь.

Аватара пользователя
Gilgomesh
участник
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 15:54
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Буддизм.

Сообщение Gilgomesh » 22 сен 2016, 02:04

ulia писал(а):А может то, что кажется нам "нетерпимостью" является способом выживания в агрессивной среде?
Свои "Границы" стОит беречь.
Мне кажется, что бирманцы просто такие милашки и раздолбаи, что им нужно вот хоть к чему-то относится серьезно и малость сурово. Например к религии.
Наверное самый приятный народ, что я пока видел.
"Именно то, что наиболее естественно, - заметил Бол-Кунац, - менее всего подобает человеку" (с)

Аватара пользователя
Gilgomesh
участник
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 15:54
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Буддизм.

Сообщение Gilgomesh » 22 сен 2016, 02:06

ulia писал(а): Читала. От сутр до Пятигорского.
А Торчинова не читали? Преинтересный современный буддолог. Если читали, интересно ваше мнение о нем.
"Именно то, что наиболее естественно, - заметил Бол-Кунац, - менее всего подобает человеку" (с)

Аватара пользователя
ulia
участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 14 авг 2016, 14:52
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Буддизм.

Сообщение ulia » 24 сен 2016, 22:10

Gilgomesh писал(а):
ulia писал(а):А может то, что кажется нам "нетерпимостью" является способом выживания в агрессивной среде?
Свои "Границы" стОит беречь.
Мне кажется, что бирманцы просто такие милашки и раздолбаи, что им нужно вот хоть к чему-то относится серьезно и малость сурово. Например к религии.
Наверное самый приятный народ, что я пока видел.
А это интересно как? Как сделать?
Когда некоторое количество "соседей" истово верующие, серьезность не "нарастить" став более "истовым", 300% буддистом.
К тому же буддизм - это не про веру. Это про прикладной опыт.

Аватара пользователя
ulia
участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 14 авг 2016, 14:52
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Буддизм.

Сообщение ulia » 24 сен 2016, 22:29

Gilgomesh писал(а):
ulia писал(а): Читала. От сутр до Пятигорского.
А Торчинова не читали? Преинтересный современный буддолог. Если читали, интересно ваше мнение о нем.

Gilgomesh, моё мнение- это просто моё субъективное мнение, не больше..:)
Торчинов-да,
но самые любимые : Алмазная сутра, Мумонкан с комментариями Блайса и 4 лекции по философии буддизма А.М. Пятигорского.
Если Вам интересна философия буддизма - Пятигорского очень стоит почитать или послушать- в YouTube есть его лекции.

Аватара пользователя
Gilgomesh
участник
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 15:54
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Буддизм.

Сообщение Gilgomesh » 26 сен 2016, 14:31

ulia писал(а):К тому же буддизм - это не про веру. Это про прикладной опыт.
Хе-хе, В ТЕОРИИ это так. На практике же народу золотой телец нужен, чтобы было кому свечки ставить и на кого свои проблемы сваливать.
В результате ставятся истуканы будд и толпы им поклоняются. Конечно к догматическому буддизму это не имеет отношения, но это есть.

Про Пятигорского интересно, спасибо. У меня интерес к буддизму страноведческий - так что как соберусь в те края (наверно осенью 2017 года), снова погружусь в тему.
А вот конкретно про китайскую версию буддизма не посоветуете кого-нибудь? Хотелось бы съездить на Тайвань - там вся китайская религиозность, и чань-буддизм и даосизм, сохранились лучше чем где-было в мире. К тому же Тайвань это почти Филиппины - а Филиппины это прекрасно.
"Именно то, что наиболее естественно, - заметил Бол-Кунац, - менее всего подобает человеку" (с)

Аватара пользователя
ulia
участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 14 авг 2016, 14:52
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Буддизм.

Сообщение ulia » 28 сен 2016, 22:34

Про Пятигорского интересно, спасибо. У меня интерес к буддизму страноведческий - так что как соберусь в те края (наверно осенью 2017 года), снова погружусь в тему.
А вот конкретно про китайскую версию буддизма не посоветуете кого-нибудь? Хотелось бы съездить на Тайвань - там вся китайская религиозность, и чань-буддизм и даосизм, сохранились лучше чем где-было в мире. К тому же Тайвань это почти Филиппины - а Филиппины это прекрасно.[/quote]

"Письмена на воде. Первые наставники Чань", "философия китайского буддизма" Торчинова , например..
Тхить Нят Хань простым языком о практике..
Можно и фильм "Среди белых облаков " посмотреть.
Если Вы и про дао - конечно книги Виногродского.
..я не очень интересовалась чань- буддизмом (китайский вариант), потому что японский дзен полностью меня увлек и "затмил" всё.
Когда Япония- сверхценность , Китай немного "вдалеке " ..
Хотя конечно зря.. к Дао, подозреваю, стоит вернуться и присмотреться поподробнее.

Аватара пользователя
ulia
участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 14 авг 2016, 14:52
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Буддизм.

Сообщение ulia » 28 сен 2016, 22:46

Gilgomesh писал(а):
ulia писал(а):К тому же буддизм - это не про веру. Это про прикладной опыт.
Хе-хе, В ТЕОРИИ это так. На практике же народу золотой телец нужен, чтобы было кому свечки ставить и на кого свои проблемы сваливать.
В результате ставятся истуканы будд и толпы им поклоняются. Конечно к догматическому буддизму это не имеет отношения, но это есть.

Про Пятигорского интересно, спасибо. У меня интерес к буддизму страноведческий - так что как соберусь в те края (наверно осенью 2017 года), снова погружусь в тему.
А вот конкретно про китайскую версию буддизма не посоветуете кого-нибудь? Хотелось бы съездить на Тайвань - там вся китайская религиозность, и чань-буддизм и даосизм, сохранились лучше чем где-было в мире. К тому же Тайвань это почти Филиппины - а Филиппины это прекрасно.
Gilgomesh, а 80% людей хотят именно так верить. И умеют это делать без каких-либо лишних вопросов. Без сомнений. Без рефлексии. Это очень упрощает жизнь. Всё для них объяснимо и свято. Они в этом даже очень счастливы.
Мне иногда даже кажется, что есть еще 20% особенно "легких на подъем" людей, которым вообще все равно во что верить- в истукана, в кусочек дерева или в трамвайный билетик. И, поверив во что-нибудь такое, они так слепо и ревностно это делают , что и билетик трамвайный начинает Чудеса творить...

Аватара пользователя
Gilgomesh
участник
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 15:54
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Буддизм.

Сообщение Gilgomesh » 29 сен 2016, 00:16

ulia писал(а): ..я не очень интересовалась чань- буддизмом (китайский вариант), потому что японский дзен полностью меня увлек и "затмил" всё.
Когда Япония- сверхценность , Китай немного "вдалеке " ..
Так дзен-буддизм - это и есть чань, просто слово так на японский манер...
Ну конечно по сути отличие японского и китайского буддизма имеются, да. Но все равно японский гораздо ближе китайскому, чем какому-либо другому. Хотя про корейский я ничего не знаю. Но тот в упадке - Корея же теперь больше христианское.
Вообще нужно сказать, что понимание японской культуры невозможно увы без китайской. Японцы конечно такие няшки :) а китайцы - фу, грубияны, и язык для русского уха режущий. Но без них никак.
"Именно то, что наиболее естественно, - заметил Бол-Кунац, - менее всего подобает человеку" (с)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость