Радиолюбительство

Здесь вы можете рассказать о своих специальных интересах и увлечениях, найти единомышленников и принять участие в создании групп по интересам для людей с РАС.
Аватара пользователя
Astrolux
аспи
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 13:39
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный
Откуда: Ингерманландия

Re: Радиолюбительство

Сообщение Astrolux » 25 июн 2019, 20:45

daddysdaughter писал(а): Если приходя с работы муж сидит над чем-то безвылазно в комнате, а потом спать и утром опять на работу, и все выходные тратит на своё занятие, то фактически этот муж не присутствует в жизни семьи, только деньги приносит. Но и это "засчитывается" при условии, что он не тратит пол зарплаты на своё увлечение в условиях дефицита денежных средств.
Это, конечно, крайности. В отношениях я всегда стараюсь найти какие-то точки соприкосновения в увлечениях, чтобы проводить время вместе, и отдаю этому приоритет над своими личными увлечениями, если они девушке не интересны. Зачастую девушка меня может и в свои интересы погрузить, и я с ней могу начать даже выращивать цветы, к примеру :).

В общем, если люди умеют искать компромисс и поддерживать увлечения друг друга, не переходя в крайности и не лишая близкого человека внимания в угоду своему увлечению, то ничего страшного от специнтересов быть не должно.

Мой отец почти всё свободное время после работы проводил в гараже, занимаясь машиной. Маме это не совсем нравилось, но она принимала это как должное, просто понимая, что это такой человек. В конце концов, она была уверена, что "налево" он не ходит. Отец как-то маму пытался научить водить машину, но она испугалась и бросила руль, чуть не врезавшись в столб. В общем, не вышло у него своим увлечением жену заинтересовать :).
Stranded on my way to Nowheresville

Аватара пользователя
Volosaty
участник
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 23 июн 2019, 22:47
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Радиолюбительство

Сообщение Volosaty » 25 июн 2019, 20:49

Astrolux писал(а): Я всегда думаю, что люди с какими-то очень глубокими специнтересами более надёжны и верны, чем те, кто интересуется всем и понемногу. У таких людей, без глубоких интересов, есть свободное время, которое они могут тратить чёрти на что. Другое дело люди увлечённые. Мне вот вообще постоянно не хватает времени на то, чтобы заниматься всем, что мне интересно. Поэтому про какие-нибудь пьянки-гулянки просто некогда думать.
Как вам сказать... Надежны и верны-то да, но до ужаса занудны и поглощены специнтересом. А ведь и домашним (особенно женщинам) нужно тепло, внимание, "выгул" во внешний мир и проч :) Самые увлеченные люди, которых я встречал, были одиноки.
Собственно, для себя решил, что семейная жизнь не для меня, ибо сочетаю два (в контексте семейных ценностей) "порока" - я сам задрот (увлечен работой и специнтересами) и партнерши быстро надоедают.
Отец мой страдает, по крайней мере, первым пороком, но, наверное не понял его пагубность. Слава богу, что моя мать - советская женщина. Сейчас таких терпеливых, наверное, не найти.
AQ=32 EQ=23 SQ=37 SPQ=30 RME=23 TAS20R=51 BAPQ=4,42/159 RAADS-R=147
Aspie Quiz=112(A)/106(N)

Аватара пользователя
Volosaty
участник
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 23 июн 2019, 22:47
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Радиолюбительство

Сообщение Volosaty » 25 июн 2019, 20:50

daddysdaughter писал(а): А так, конечно, любое хобби, с моей точки зрения, предпочтительнее простого валяния на диване.
Предпочтительнее для обладания оного, но для близких абсолютно равноценно.
AQ=32 EQ=23 SQ=37 SPQ=30 RME=23 TAS20R=51 BAPQ=4,42/159 RAADS-R=147
Aspie Quiz=112(A)/106(N)

Аватара пользователя
Volosaty
участник
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 23 июн 2019, 22:47
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Радиолюбительство

Сообщение Volosaty » 25 июн 2019, 20:53

Astrolux писал(а): Это, конечно, крайности. В отношениях я всегда стараюсь найти какие-то точки соприкосновения в увлечениях, чтобы проводить время вместе, и отдаю этому приоритет над своими личными увлечениями, если они девушке не интересны. Зачастую девушка меня может и в свои интересы погрузить, и я с ней могу начать даже выращивать цветы, к примеру :).
Это идеальный вариант - такой даме всегда отдашь предпочтение. Но согласитесь, что радиолюбительство - больно уж специфическая сфера :))
AQ=32 EQ=23 SQ=37 SPQ=30 RME=23 TAS20R=51 BAPQ=4,42/159 RAADS-R=147
Aspie Quiz=112(A)/106(N)

Аватара пользователя
Astrolux
аспи
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 13:39
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный
Откуда: Ингерманландия

Re: Радиолюбительство

Сообщение Astrolux » 25 июн 2019, 20:55

Я уверен, что существуют и девушки-радиолюбители.
Stranded on my way to Nowheresville

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Радиолюбительство

Сообщение daddysdaughter » 25 июн 2019, 20:59

Volosaty писал(а): Предпочтительнее для обладания оного, но для близких абсолютно равноценно.
У мужа хобби - конкурсы по программированию, интеллектуальные. Часто на них нет времени, он в ущерб семьи никогда не поступает. Но когда участвует, я просто восхищаюсь. А когда выигрывает, любой приз - это приятно. Лежание на диване такого эффекта точно бы не дало:)

Аватара пользователя
Volosaty
участник
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 23 июн 2019, 22:47
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Радиолюбительство

Сообщение Volosaty » 25 июн 2019, 21:08

Astrolux писал(а): Я уверен, что существуют и девушки-радиолюбители.
Достоверно знаю, что существуют, но также достоверно знаю, что их несоизмеримо мало. У старика в наушниках одни мужики галдят :)
AQ=32 EQ=23 SQ=37 SPQ=30 RME=23 TAS20R=51 BAPQ=4,42/159 RAADS-R=147
Aspie Quiz=112(A)/106(N)

Аватара пользователя
depol
новичок
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 04 июн 2019, 23:04
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Радиолюбительство

Сообщение depol » 15 июл 2019, 20:06

Astrolux писал(а): Я уверен, что существуют и девушки-радиолюбители.
Есть .Я встречал одну в Перми в одном ТЦ ,там точка была по ремонту комп.железа.
Сам могу только что нибудь простое делать, заменить высохший кондер, подпаять что нибудь , распаивать схемы на печатных платах не пробовал, ибо талантом и желанием не наделен.
Не я делал, не я ломал.

motoprogger
аспи
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 15:18
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Омск

Re: Радиолюбительство

Сообщение motoprogger » 04 окт 2019, 21:51

Давно собирал преобразователь электрической энергии по следующему заданию:
1) Входное напряжение - 8-16 В постоянное
2) Выходное напряжение - 220 В постоянное, стабилизированное
3) Выходная мощность - 200 Вт
При первых же испытаниях обратил внимание на запах озона и неожиданно сильный нагрев некоторых деталей. Это явно указывало на то, что в схеме есть напряжение значительно выше ожидаемого, хотя 220 В на выходе "правильные".
Уменьшил число витков в одной обмотке трансформатора - выдать 220 В на выход эта схема стала способна только начиная с 11 В на входе, запах озона исчез, нагрев некоторых из проблемных деталей уменьшился, но всё равно не до ожидаемой величины. Получасовые испытания с выходной мощностью 120 Вт это устройство выдерживало, но не дольше. Даже замена диодов выходного моста на более мощные не помогла снизить их нагрев, совсем ничего не изменилось. Это привело к двум гипотезам:
1) Повторяющийся импульсный обратный ток нагревает диоды в моменты их запирания
2) Напряжение на вторичной обмотке трансформатора всё равно имеет выбросы больше 1 кВ

Недавно приобрёл цифровой осциллограф и лабораторный источник питания. Сам не ожидал, насколько сильно мне поможет осциллограф:
1) В моменты открывания и закрывания силовых транзисторов присутствуют колебания частотой около 25 МГц
2) Условная "земля", которая должна служить точкой отсчёта для всех напряжений в схеме, далеко не такая хорошая, как хотелось бы, - между некоторыми её точками наблюдаются выбросы амплитудой до 4 В. Это при питании 12 В...
3) На вторичной обмотке трансформатора присутствуют выбросы амплитудой до 1,3 кВ
4) Питание микросхемы, управляющей силовыми транзисторами, далеко от нормы. Наверняка именно из-за этого она не может нормально открывать и закрывать их, и возникают лишние колебания.
Сразу стал объясним и нагрев транзисторов, и нагрев диодов. Пока придумываю, как с этим бороться. Начать, думаю, нужно с качества "земли" и питания управляющей микросхемы, а потом уже смотреть, останется ли всё остальное. Выносить управляющую микросхему на отдельную плату было явной ошибкой, а разместить её вместе с транзисторами на одной плате было бы куда менее компактно.
Блок питания помог измерить потребляемую со входа мощность моего преобразователя. При нагрузке 60 Вт получился КПД около 80% - не так плохо, но меньше ожидаемого (всё по тем же причинам).
"Всякий, кто любит одиночество, либо — дикий зверь, либо — Господь Бог" (Ф. Бэкон)

Аватара пользователя
samoha
участник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 03 янв 2019, 13:08
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Re: Радиолюбительство

Сообщение samoha » 08 июн 2021, 11:23

В свое время задрачивал книгу схемотехника радиопередатчик устройств. А так только собрал готовый приемник конструктор по схеме.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя