Радиолюбительство

Здесь вы можете рассказать о своих специальных интересах и увлечениях, найти единомышленников и принять участие в создании групп по интересам для людей с РАС.
Аватара пользователя
GSIDN
аспи
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 09 ноя 2014, 17:44
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Донецк

Re: Радиолюбительство

Сообщение GSIDN » 24 янв 2015, 12:51

Мучаюсь сейчас с монитором, то прыгало изображение, то пропало вообще. Пропаял - нету картинки все равно. Судя по свисту БП и при запуске, и в режиме ожидания - конденсаторы уже никакие. Прийдется не доделывать, т.к. там конденсаторов на большую сумму, чем стоит монитор такого возраста

Sergio
аспи
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 09:08
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Радиолюбительство

Сообщение Sergio » 24 янв 2015, 19:56

GSIDN писал(а):Прийдется не доделывать, т.к. там конденсаторов на большую сумму, чем стоит монитор такого возраста
Только следует учесть, что у монитора такого возраста всё равно скоро придётся менять конденсаторы (если ещё не) :)

Аватара пользователя
GSIDN
аспи
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 09 ноя 2014, 17:44
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Донецк

Re: Радиолюбительство

Сообщение GSIDN » 24 янв 2015, 21:23

Sergio писал(а):
GSIDN писал(а):Прийдется не доделывать, т.к. там конденсаторов на большую сумму, чем стоит монитор такого возраста
Только следует учесть, что у монитора такого возраста всё равно скоро придётся менять конденсаторы (если ещё не) :)
ну, не всегда, монитор 94го года работает без проблем, ниче не менялось. А в этом явно кондеры, почитал про него форумы, конденсаторы в цепи питания процессора такое дают и много других глюков

Аватара пользователя
F1xiaz
участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 04 ноя 2014, 22:32
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Радиолюбительство

Сообщение F1xiaz » 25 янв 2015, 07:00

Да это 99% кондеры по питанию, мне очень часто приносят мониторы с похожими проблемами, на некоторых бывает что вздуты почти все конденсаторы кроме высоковольтных, часто заимствую рабочие с мертвой техники которая на распайку.
Итак, за последний месяц произошло очень много приятных в плане моего специнтереса событий. Из малого, появилось масса предложенных перспективных разработок за которые я немедленно взялся благо появилось немного свободных финансов для заказа нужного оборудования и комплектующих. Заказал 3Д принтер, несколько наборов типа Arduino, Raspberry Pi, VoCore, все в разных вариациях, и очень много по мелочи от всяких кнопочек которые уже кончаются до сервомоторов для будущих проектов типа гексапода, надеюсь всему найду применение в разработках.
3Д принтер это вообще отдельная тема, пока он еще в пути уже представляю как намучаюсь с его сборкой и наладкой (отправили в виде конструктора, иначе таможня может не пропустить).

motoprogger
аспи
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 15:18
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Омск

Re: Радиолюбительство

Сообщение motoprogger » 25 янв 2015, 15:22

Sergio писал(а):А как она ещё должна работать? Есть напряжение - светится, нет напряжения - не светится. Если надо чтобы светилось при определённом напряжении, включить светодиод через соответствующий стабилитрон (или через несколько стабилитронов, включенных последовательно).
У меня TL431 через 2 разных транзисторных ключа при достижении требуемого выходного напряжения включает 2 цепи: одна останавливает автогенератор, другая включает светодиод. Но светодиод горит не в полную яркость, причём меняющуюся по сложному закону в процессе заряда, а потом скачком включается на полную. Подозреваю, что и автогенератор из-за этого работает не на полную мощность, но время заряда устраивает.
"Всякий, кто любит одиночество, либо — дикий зверь, либо — Господь Бог" (Ф. Бэкон)

Аватара пользователя
F1xiaz
участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 04 ноя 2014, 22:32
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Радиолюбительство

Сообщение F1xiaz » 12 фев 2015, 02:33

Не мог не поделиться недавно собранным устройством. Сама схема очень часто встречается, я же решил сделать что-то по типу брелка для ключей. Устройство реагирует на громкие звуки (по сути это обычный индикатор звука), питается от li-ion аккумулятора. В составе платы находится контроллер заряда акб на основе LTC4054, к сожалению когда уже вытравил плату, вспомнил что забыл добавить схему защиты акб от глубокого разряда, в ближайшее время доведу устройство до идеала и закажу заводских плат пока на 10 штук. Корпуса планирую распечатать на 3D принтере который к сожалению все еще едет. Себестоимость устройства по предварительным расчетам выходит примерно в 300 руб. без учета затрат времени на монтаж, что меня вполне устраивает.
Сижу слушаю любимую музыку и яркие светодиоды словно гипнотизируют. :)
iframe width="425" height="350" src="https://www.youtube.com/embed/-9iQ8TSQRyw?autoplay=1" frameborder="0" allowfullscreen

motoprogger
аспи
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 15:18
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Омск

Re: Радиолюбительство

Сообщение motoprogger » 09 апр 2015, 20:19

Недавно заменил на своей вспышке силовой кабель, а сегодня допаял в неё цепь низковольтного поджига. Теперь на синхроконтакт фотоаппарата подаётся всего 2,2 Вольта. Когда будет не лень, выложу фотографии устройства.
Из планов конкретно насчёт вспышки пока осталось только встроить синхроконтакт в "холодную" ногу, чтобы не подключать её отдельным кабелем к фотоаппарату.
"Всякий, кто любит одиночество, либо — дикий зверь, либо — Господь Бог" (Ф. Бэкон)

Аватара пользователя
Volosaty
участник
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 23 июн 2019, 22:47
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Радиолюбительство

Сообщение Volosaty » 24 июн 2019, 20:43

У меня отец - радиолюбитель. У него вроде имеются аутистские черты. И у его матери были. Это его специнтерес через всю жизнь. Прям специнтересище. Если бы я был моей матерью, я бы наверное от него ушел.
AQ=32 EQ=23 SQ=37 SPQ=30 RME=23 TAS20R=51 BAPQ=4,42/159 RAADS-R=147
Aspie Quiz=112(A)/106(N)

Аватара пользователя
Astrolux
аспи
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 13:39
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный
Откуда: Ингерманландия

Re: Радиолюбительство

Сообщение Astrolux » 25 июн 2019, 20:23

Volosaty писал(а): Если бы я был моей матерью, я бы наверное от него ушел.
Странная логика. Ушёл бы на месте жены из-за того, что муж очень увлечённый радиолюбитель в течение всей жизни?

Много вопросов тогда к такой жене возникает, которая из-за этого уйдёт. Если увлечение всей жизни, то жена знала про это заранее, что мешало раньше подумать?

Я всегда думаю, что люди с какими-то очень глубокими специнтересами более надёжны и верны, чем те, кто интересуется всем и понемногу. У таких людей, без глубоких интересов, есть свободное время, которое они могут тратить чёрти на что. Другое дело люди увлечённые. Мне вот вообще постоянно не хватает времени на то, чтобы заниматься всем, что мне интересно. Поэтому про какие-нибудь пьянки-гулянки просто некогда думать.
Stranded on my way to Nowheresville

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Радиолюбительство

Сообщение daddysdaughter » 25 июн 2019, 20:38

Astrolux писал(а): Я всегда думаю, что люди с какими-то очень глубокими специнтересами более надёжны и верны, чем те, кто интересуется всем и понемногу
Если эти интересы не в ущерб семьи и самой жизни. Если приходя с работы муж сидит над чем-то безвылазно в комнате, а потом спать и утром опять на работу, и все выходные тратит на своё занятие, то фактически этот муж не присутствует в жизни семьи, только деньги приносит. Но и это "засчитывается" при условии, что он не тратит пол зарплаты на своё увлечение в условиях дефицита денежных средств.
А так, конечно, любое хобби, с моей точки зрения, предпочтительнее простого валяния на диване.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость