Радиолюбительство

Здесь вы можете рассказать о своих специальных интересах и увлечениях, найти единомышленников и принять участие в создании групп по интересам для людей с РАС.
Аватара пользователя
F1xiaz
участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 04 ноя 2014, 22:32
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Радиолюбительство

Сообщение F1xiaz » 16 дек 2014, 22:03

sergey.r писал(а):Но у профессии не очень ясное будущее. Телевизоры превращаются в компьютеры и ремонтировать их для меня всё сложнее.
Да и радиолюбительство из-за технического прогресса меняется.
Мне примерно два года назад было очень сложно восстанавливать навыки после многолетней паузы, зато сейчас я специализируюсь и учусь строго в одном направлении, ноутбуки, и немного планшеты. Всего по времени сколько я работаю в этом узком направлении примерно пол года, но уже много схем ноутов знаю наизусть и как решать те или иные проблемы. На данный момент могу поднять до 80% неисправной аппаратуры, на остальное пока увы не хватает или опыта или запчастей (которые даже в Китае не встречаются, да есть такие новые модели ноутов, а особенно ультрабуки). Недавно заказал запчастей на 3D принтер, купил несколько новейших отладочных плат, в том числе на СТМ32. А в ближайшее будущее надо все же взяться за программирование, но пока не знаю как увлечь себя, какую мотивацию придумать.

sergey.r
участник
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 17:00
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Украина

Re: Радиолюбительство

Сообщение sergey.r » 16 дек 2014, 22:19

Для меня люди, которые ремонтируют ноутбуки - это ассы в специальности. Я не представляю, чтобы я занимался этим. Я представляю это как мелкую работу с тысячей болтиков и все разные, с каким-то сложным алгоритмом разборки-сборки, которую нужно запомнить или иметь инструкцию. Также это особые навыки и оборудование для работы с BGA.
Я пытался как-то угнаться за техническим прогрессом и обновить свои знания, но мобильные телефоны и ноутбуки мне тяжело даются. Хотя я ремонтировал портативные DVD.

Аватара пользователя
F1xiaz
участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 04 ноя 2014, 22:32
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Радиолюбительство

Сообщение F1xiaz » 16 дек 2014, 22:40

sergey.r писал(а):Для меня люди, которые ремонтируют ноутбуки - это ассы в специальности. Я не представляю, чтобы я занимался этим. Я представляю это как мелкую работу с тысячей болтиков и все разные, с каким-то сложным алгоритмом разборки-сборки, которую нужно запомнить или иметь инструкцию. Также это особые навыки и оборудование для работы с BGA.
Я пытался как-то угнаться за техническим прогрессом и обновить свои знания, но мобильные телефоны и ноутбуки мне тяжело даются. Хотя я ремонтировал портативные DVD.
Год назад я избегал любой работы с ноутбуками, делал в основном системники, планшеты, навигаторы и прочие небольшие гаджеты. В ноуты лезть боялся из-за их обилия болтиков, шлейфов и зачастую очень сложной сборки корпуса. Но страхи оказались сильно преувеличенными, по памяти помню почти все ноутбуки которые когда либо разбирал вплоть до последовательности разборки, расположению коннекторов и компонентов на плате, возможно это из-за хорошей памяти, будь по хуже я бы наверняка многое забывал.
С планшетами все проще, там почти нет винтиков, но самое опасное это хрупкие компоненты, сенсорное стекло и матрица под ним. Самый первый опыт с планшетом обошелся мне в 6т. р. так как я не зная с какой силой давления надо вскрывать некоторые защелки в корпусе планшета разбил тачскрин. Сильно я тогда расстроился и клиент попался очень проблемный, злой и крикливый. Хорошо тогда я работал с женщиной, администратором работающей на приемке, она можно сказать и взяла на себя всю агрессию клиента. А сейчас возникают чаще проблемы с планшетами в поиске схем, китайских поделок все больше, а схем нет никаких, вскоре совсем откажусь от компонентного ремонта планшетов.
Сейчас боюсь лезть в технику Apple, сборка у них настолько плотная и "нежная", что можно даже будучи предельно аккуратным повредить дорогостоящий шлейф или куда хуже тачскрин с дисплеем, шлейфа которых не меняются. Попозже может и их освою, направление говорят очень выгодное, но за выгодой я гонюсь в последнюю очередь.

Аватара пользователя
GSIDN
аспи
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 09 ноя 2014, 17:44
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Донецк

Re: Радиолюбительство

Сообщение GSIDN » 17 дек 2014, 00:11

F1xiaz писал(а):
sergey.r писал(а):Для меня люди, которые ремонтируют ноутбуки - это ассы в специальности. Я не представляю, чтобы я занимался этим. Я представляю это как мелкую работу с тысячей болтиков и все разные, с каким-то сложным алгоритмом разборки-сборки, которую нужно запомнить или иметь инструкцию. Также это особые навыки и оборудование для работы с BGA.
Я пытался как-то угнаться за техническим прогрессом и обновить свои знания, но мобильные телефоны и ноутбуки мне тяжело даются. Хотя я ремонтировал портативные DVD.
Год назад я избегал любой работы с ноутбуками, делал в основном системники, планшеты, навигаторы и прочие небольшие гаджеты. В ноуты лезть боялся из-за их обилия болтиков, шлейфов и зачастую очень сложной сборки корпуса. Но страхи оказались сильно преувеличенными, по памяти помню почти все ноутбуки которые когда либо разбирал вплоть до последовательности разборки, расположению коннекторов и компонентов на плате, возможно это из-за хорошей памяти, будь по хуже я бы наверняка многое забывал.
С планшетами все проще, там почти нет винтиков, но самое опасное это хрупкие компоненты, сенсорное стекло и матрица под ним. Самый первый опыт с планшетом обошелся мне в 6т. р. так как я не зная с какой силой давления надо вскрывать некоторые защелки в корпусе планшета разбил тачскрин. Сильно я тогда расстроился и клиент попался очень проблемный, злой и крикливый. Хорошо тогда я работал с женщиной, администратором работающей на приемке, она можно сказать и взяла на себя всю агрессию клиента. А сейчас возникают чаще проблемы с планшетами в поиске схем, китайских поделок все больше, а схем нет никаких, вскоре совсем откажусь от компонентного ремонта планшетов.
Сейчас боюсь лезть в технику Apple, сборка у них настолько плотная и "нежная", что можно даже будучи предельно аккуратным повредить дорогостоящий шлейф или куда хуже тачскрин с дисплеем, шлейфа которых не меняются. Попозже может и их освою, направление говорят очень выгодное, но за выгодой я гонюсь в последнюю очередь.
ага, Эппл стремно лезть. Сгорел контролер юсб, продал планшет из-за этого, там деталь одна только кучу денег стоит, и паять страшно - испортишь, а планшет же дорогой был. А в сервисе не вариант вообще, дорого.
Ноуты без проблем, главное - если чет непонятно, то скачать мануал, а то сломать можно.
Планшеты обычно приносят китайские, там тоже свои заморочки, типа приклеенного к матрице аккумулятора. Иногда отделяется, иногда аккум под замену - невозможно отклеить.
А еще хотелось бы свои инструменты иметь, а то если что-то надо, нужно куда-то идти, искать, просить... Сам не умею, значит еще напрягать кого-то из знакомых. Да и навыки отработать надо.
Интересно, как со схемами люди разбираются. У меня так выходит, что понять что-то могу, но сопоставить схему с реальным изделием - очень сложно, и всегда путаю, что куда идет, не могу отследить

sergey.r
участник
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 17:00
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Украина

Re: Радиолюбительство

Сообщение sergey.r » 17 дек 2014, 18:19

У меня со схемами проблем нет, но я работаю с кинескопными телевизорами, с односторонними платами. Хотя, наверное тяжело что-либо искать на плате мобильного телефона или ноутбука особенно если детали не подписаны.
Также, наверное, помогает то, что я с детства разбирался в схемах, собирал различные устройства. Может быть сначала это и было сложно, но когда постоянно этим занимаешься - становится легче.

motoprogger
аспи
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 15:18
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Омск

Re: Радиолюбительство

Сообщение motoprogger » 04 янв 2015, 19:37

motoprogger писал(а):Радиолюбительство - мой давний специальный интерес, примерно с 12 лет. В основном собирал всякие преобвазователи напряжения, в том числе высоковольтные. Сейчас модернизирую советскую фотовспышку 1974 года выпуска (правда, прервал из-за командировки).
Уже сделал:
1) Однотактный преобразователь из 4,5 в 400 Вольт для зарядки накопительного конденсатора (правда, его теперь нужно перенести на другую печатную плату - делал для другой вспышки)
2) Батарея конденсаторов увеличенной мощности для увеличения энергии вспышки
Что предстоит:
1) Схема низковольтного поджига, чтобы можно было подключать к любым современным фотоаппаратам
2) Переделать "холодную" ногу (без синхроконтакта, чисто крепёжную) в "горячую"
Закончил с преобразователем напряжения и с батареей конденсаторов. Преобразователь ещё немного усовершенствовал:
1) Исключил превышение управляющего напряжения на затворе полевого транзистора. Для этого пришлось существенно усложнить цепь обратной связи преобразователя-автогенератора.
2) Применил более точную схему стабилизации - теперь в качестве компаратора напряжения использую TL431.
В ближайших планах:
1) Наконец-то закрепить держатель для батареек на металлической раме. Уже подобрал винты, осталось купить их и просверлить отверстия.
2) Добавить светодиодную индикацию окончания заряда (из того же компаратора, который останавливает автогенератор). Для этого придётся заменить двухжильный кабель между преобразователем и вспышкой на трёхжильный. Подходящий по длине и сечению кабель нашёлся в запасах.
3) Добавить схему низковольтного поджига. Для этого необходимо освободить часть места в корпусе вспышки - как раз уберу неоновый индикатор напряжения, который с появлением светодиодного станет ненужным
"Всякий, кто любит одиночество, либо — дикий зверь, либо — Господь Бог" (Ф. Бэкон)

Sergio
аспи
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 09:08
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Радиолюбительство

Сообщение Sergio » 04 янв 2015, 20:43

Недавно собирал усилитель класса T (усовершенствованный класс D)
Параметры:
Выходная мощность при 4Ом и THD 0,1% - 2x90 Вт, КПД > 92%
Несколько фото:
http://s47.radikal.ru/i115/1311/0a/ed07b0444042.jpg
http://i023.radikal.ru/1311/a2/43f3ea748bbc.jpg
http://s019.radikal.ru/i602/1311/fd/b4916470bdae.jpg
http://i023.radikal.ru/1311/9a/0020b66e0942.jpg
http://s41.radikal.ru/i092/1311/9b/5caf071c3d3a.jpg
Усилитель получился вполне неплохим. Это был типа как радиоконструктор (набор деталей и плата).

Перед этим собрал усилитель 2х25 Вт, тоже класса Т, но немного похуже качеством. Это был уже не радиоконструктор, а готовый модуль.
Фото:
http://s57.radikal.ru/i157/1310/b0/d39efb8c51ca.jpg
http://s017.radikal.ru/i427/1310/76/5668f3741c16.jpg
http://s019.radikal.ru/i631/1310/8c/26791532c5e3.jpg
http://s020.radikal.ru/i720/1310/75/3c80e0f2d3bd.jpg

Пытался использовать готовый модуль усилителя класса D (мастеркит).
Вот такой: http://s09.radikal.ru/i182/1310/46/78b23de6f527.jpg
И такой: http://s020.radikal.ru/i707/1310/1d/72d7f7269721.jpg
Но по качеству они заметно уступали усилителям класса T.

Sergio
аспи
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 09:08
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Радиолюбительство

Сообщение Sergio » 20 янв 2015, 20:47

Вот кстати про применение радиолюбительства в промышленности. Нужно было сделать регулятор к станку точечной сварки. За два выходных дня нужно было придумать, как реализовать регулировку, проехаться по магазинам и купить детали, спаять, написать программу и проверить в работе.
Алгоритм работы должен был быть такой:
Сварщик нажимает на педаль, электроды прижимают заготовку, через несколько миллисекунд подаётся сварочный импульс на заданное время, после этого электроды остаются прижатыми тоже на заданное время, потом электроды разжимаются. И чтобы ещё был ручной режим, когда сварщик нажимает на педаль, через несколько миллисекунд подаётся напряжение, которое подаётся до тех пор, пока сварщик держит педаль, а когда педаль отпускает, напряжение убирается и через заданное время электроды разжимаются.
И режим для приваривания тонкой проволоки к толстой арматуре (там просто так нельзя, оно либо не приваривает, либо тонкая проволока передавливается на две половины). Тут алгоритм мы придумали такой: Электроды прижимаются, делается два импульса с заданным временем (чтобы слегка приварило, немного подостыло и ещё раз проварило) и потом электроды разжимаются.
Рисовать и травить плату ради одного экземпляра я не стал, решил паять на макетке (времени было в обрез). У меня получилась вот такая конструкция:
http://s56.radikal.ru/i153/0905/f7/692edc1b50a2.jpg
http://s56.radikal.ru/i152/0905/89/939a5d7b6797.jpg
Успел вовремя :) Потом конечно ещё дня три допиливал прошивку. Там то скорости не хватало (я многовато задержек повыставлял, а сварщик делает два провара в секунду), то глючило от помех, пришлось дополнительные задержки делать, чтобы помеху не принимало за сигнал (а помехи станок давал зверские).
Делал я это почти 6 лет назад. Давно уже там не работаю, а тут несколько дней назад был там, спросил у сварщика, работает ли ещё конструкция? Оказывается работает до сих пор. Кстати бюджет конструкции - всего 1000 рублей :)

motoprogger
аспи
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 15:18
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Омск

Re: Радиолюбительство

Сообщение motoprogger » 21 янв 2015, 19:52

motoprogger писал(а): В ближайших планах:
1) Наконец-то закрепить держатель для батареек на металлической раме. Уже подобрал винты, осталось купить их и просверлить отверстия.
2) Добавить светодиодную индикацию окончания заряда (из того же компаратора, который останавливает автогенератор). Для этого придётся заменить двухжильный кабель между преобразователем и вспышкой на трёхжильный. Подходящий по длине и сечению кабель нашёлся в запасах.
3) Добавить схему низковольтного поджига. Для этого необходимо освободить часть места в корпусе вспышки - как раз уберу неоновый индикатор напряжения, который с появлением светодиодного станет ненужным
Держатель для батареек закрепил. Светодиодная индикация работает не так как задумано, но долго с ней мучиться не стал. Кабель пока присоединил только к преобразователю, а к вспышке ещё нет.
"Всякий, кто любит одиночество, либо — дикий зверь, либо — Господь Бог" (Ф. Бэкон)

Sergio
аспи
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 09:08
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Радиолюбительство

Сообщение Sergio » 24 янв 2015, 11:55

motoprogger писал(а):Светодиодная индикация работает не так как задумано
А как она ещё должна работать? Есть напряжение - светится, нет напряжения - не светится. Если надо чтобы светилось при определённом напряжении, включить светодиод через соответствующий стабилитрон (или через несколько стабилитронов, включенных последовательно).

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя