Радиолюбительство

Здесь вы можете рассказать о своих специальных интересах и увлечениях, найти единомышленников и принять участие в создании групп по интересам для людей с РАС.
Taler
участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 12 июл 2011, 21:59
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Радиолюбительство

Сообщение Taler » 23 дек 2011, 23:25

Отличительные черты: идеально выстроенная классификация... что-то от коллекционирования... тысячи позиций (которые я выучил еще в детстве)... неисчерпаемое число вариантов их комбинаций... возможность получить профессию... можно найти круг единомышленников (или хотя бы просто пообщаться по специальному интересу, просто регулярно приезжая в места оптовой торговли деталями и разговаривая с другими покупателями).
Полезно: оплата выше среднего, наличие довольно большого числа форумов.
Недостатки: довольно узкий рынок труда в России.
Выше это как-то чрезмерно рационвльно получилось описать (наверно, я пытался доказать невидимому собеседнику, который совсем не в теме, почему это специальный интерес - иначе для такого человека это превратилось бы в дебри). В реальной жизни конечно, я об этом не думал, когда мне было 10 лет, и я просто запоминал с первого раза все технические нюансы из справочников (в норме предназначенных для инженеров).
Ну а дальше можно просто отмечаться, кого это еще интересует.
Если кто-то появится - напишу что-нибудь узко-тематическое.
Ну и если кто-то вдруг ищет свой специальный интерес: надеюсь, предоставил достаточно исчерпывающее описание.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Радиолюбительство

Сообщение Dig386 » 24 дек 2011, 00:03

Taler, у меня радиолюбительство как специнтерес сейчас не очень активно, скорее это спокойное и эпизодическое хобби. Не так давно освоил изготовление печатных плат с помощью фоторезиста, и сделал однотактный преобразователь для питания лампы дневного света от аккумулятора.

Аватара пользователя
F1xiaz
участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 04 ноя 2014, 22:32
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Радиолюбительство

Сообщение F1xiaz » 09 дек 2014, 02:52

Жаль что так мало единомышленников.
Радиолюбительство и все связанное с техникой и электроникой является моим главным специнтересом с ранних лет.
Примерно год-два назад собирал по одному устройству в день, как свои схемы так и с форумов, сейчас из-за нехватки времени собираю что-нибудь примерно раз в неделю. Из недавнего программируемый акустический (хлопковый) выключатель, светоэффекты на МК, программатор Пиккит2, ну и немного нарисованных плат под заказ и для себя.
На будущее, хочу освоить фоторезист и СТМ32.

motoprogger
аспи
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 15:18
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Омск

Re: Радиолюбительство

Сообщение motoprogger » 10 дек 2014, 17:52

Радиолюбительство - мой давний специальный интерес, примерно с 12 лет. В основном собирал всякие преобвазователи напряжения, в том числе высоковольтные. Сейчас модернизирую советскую фотовспышку 1974 года выпуска (правда, прервал из-за командировки).
Уже сделал:
1) Однотактный преобразователь из 4,5 в 400 Вольт для зарядки накопительного конденсатора (правда, его теперь нужно перенести на другую печатную плату - делал для другой вспышки)
2) Батарея конденсаторов увеличенной мощности для увеличения энергии вспышки
Что предстоит:
1) Схема низковольтного поджига, чтобы можно было подключать к любым современным фотоаппаратам
2) Переделать "холодную" ногу (без синхроконтакта, чисто крепёжную) в "горячую"
"Всякий, кто любит одиночество, либо — дикий зверь, либо — Господь Бог" (Ф. Бэкон)

Аватара пользователя
F1xiaz
участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 04 ноя 2014, 22:32
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Радиолюбительство

Сообщение F1xiaz » 11 дек 2014, 02:30

motoprogger писал(а):2) Батарея конденсаторов увеличенной мощности для увеличения энергии вспышки
У меня уже давно лежат прекрасные 6 штук К50-3Ф номиналами 300в, 1000мкф от фотовспышек, вытащил я их когда захотел собрать прототип Гауссгана, но дальше желания и распланировки сборки дело дальше не пошло, так и лежат в коробке.
motoprogger писал(а):1) Однотактный преобразователь из 4,5 в 400 Вольт для зарядки накопительного конденсатора (правда, его теперь нужно перенести на другую печатную плату - делал для другой вспышки)
А вот такая схема мне очень интересна, если не секрет, своя схема или взятая из форума?

motoprogger
аспи
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 15:18
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Омск

Re: Радиолюбительство

Сообщение motoprogger » 11 дек 2014, 12:14

Схема как бы своя, но очень "типовая". С небольшой доработкой - схема стабилизации напряжения своя. Плюс почти всегда автогенераторы вижу на биполярных транзисторах, а у меня полевой, очень несоразмерный преобразователю по мощности (терять на биполярнике 0,7 Вольта из 4,5 считаю непозволительной растратой запаса энергии в батарейках).
"Всякий, кто любит одиночество, либо — дикий зверь, либо — Господь Бог" (Ф. Бэкон)

Sergio
аспи
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 09:08
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Радиолюбительство

Сообщение Sergio » 11 дек 2014, 15:43

Тоже пытался заниматься радиолюбительством, но "не зацепило". Моим специнтересом было электричество, а не электроника. Электроника мне в общем-то нравилась, но как спец интерес не попёрло. Иногда бывает снова начинаю заниматься, но быстро забрасываю. А так, собирал и усилители (не сложные, на микросхемах) и всякие преобразователи напряжения, пробовал освоить AVR, даже сделал одно промышленное устройство для регулировки времени импульса и прижима точечной сварки на предприятии где работал.

RMO
участник
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 12 июл 2014, 23:43
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Радиолюбительство

Сообщение RMO » 13 дек 2014, 10:15

В детстве этим занимался, у меня отец по профессии радиоэлектронщик, причем очень высокой квалификации. Так что, он весьма это дело поощрял.
Но не зацепило, т.к. нужно было руками что-то делать.

Аватара пользователя
F1xiaz
участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 04 ноя 2014, 22:32
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Радиолюбительство

Сообщение F1xiaz » 13 дек 2014, 14:28

Недавно на работе нашел целый ящик (примерно 40х60) полный журналов Радио с 70е по 91е и книг по радиоэлектронике и ремонту. Словно в детство вернулся когда любил читать только подобные книги.

sergey.r
участник
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 17:00
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Украина

Re: Радиолюбительство

Сообщение sergey.r » 16 дек 2014, 16:42

В детстве также увлекался радиолюбительством. Собирал радиоконструкторы, а также простые приёмники и передатчики в диапазоне УКВ.
Впоследствии стал телемастером, хотя не смог иметь нормальный доход для самостоятельной жизни, но данная профессия принесла определённую пользу. Помогла адаптироваться в обществе. Но у профессии не очень ясное будущее. Телевизоры превращаются в компьютеры и ремонтировать их для меня всё сложнее.
Да и радиолюбительство из-за технического прогресса меняется.
Последнее, что я делал - это ESR-метр, который произвёл просто революцию в моей методике ремонта телевизоров и определённые ремонты сделал очень простыми. Также собрал программатор. Сам себе удивился, что я смог такое собрать. Один раз использовал. Прошивал флешку на ноутбуке, которая БИОС. Правда это не помогло восстановить ноутбук. Также хотел сообрать DRM-приёмник для приёма цифровых радиостанций на коротких волнах. Должен был подключаться к компьютеру через USB и была программа под Линукс, которая должна была им управлять, но так это и не реализовал.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость