Специальный интерес - литературное творчество

Здесь вы можете рассказать о своих специальных интересах и увлечениях, найти единомышленников и принять участие в создании групп по интересам для людей с РАС.
Аватара пользователя
rise
аспи
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 23:45
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Московская обл.

Re: Специальный интерес - литературное творчество

Сообщение rise » 18 авг 2016, 15:29

Nelle писал(а): Оценки сейчас ставятся для всеобщего удовольствия
Да я знаю. Именно по литературе у нас в техникуме очень строго ставили оценки. Поэтому там на этот предмет мне очень нравилось ходить.
AQ = 42, ASSQ = 44, TAS = 74, SPQ = 54, EQ = 34, RAADS-R = 168

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Специальный интерес - литературное творчество

Сообщение Anechka » 18 авг 2016, 16:46

Я хочу школу, где завышают отметки. Желательно, чтоб побольше завышали. А школа все рассказывает про какие-то контрольные проверочные от города или страны (а может вселенной) и заставляет учиться. Да еще и прогуливать не разрешает как раньше в старые добрые советские времена.
levandowskij писал(а):и каков критерий этих "хороших книг"?
мне тоже это всегда интересно было.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
svet
родитель
Сообщения: 3995
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 09:14
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Специальный интерес - литературное творчество

Сообщение svet » 18 авг 2016, 16:52

А я еще и против оценок и домашних заданий. И чтобы поменьше уроков было каждый день. И чтобы по субботам не заставляли ходить на всякие мероприятия.

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Специальный интерес - литературное творчество

Сообщение Anechka » 18 авг 2016, 16:54

да! ну мероприятия можно по желанию оставить.
в смысле мероприятиями нас вроде не мучают, но вот заданиями явно что-то не то.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
Shizik
участник
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 13:27
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Казань

Re: Специальный интерес - литературное творчество

Сообщение Shizik » 18 авг 2016, 17:31

П.С.: Модеры, отделите, пожалуйста, оффтоп. Обсуждаемое на последних страницах (классическая литература и проблемы современного образования) не относится к литературному творчеству.
«Жизнь начинается там, где заканчивается зона комфорта». Нил Уолш.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Специальный интерес - литературное творчество

Сообщение ghoststory » 18 авг 2016, 18:44

Shizik писал(а):Обсуждаемое на последних страницах (классическая литература и проблемы современного образования) не относится к литературному творчеству.
Связь можно усмотреть: то, что читают (в том числе в школе), влияет и на то, что и как пишут. Хотя обсуждение собственно чтения и образования -- это уже действительно другая тема.

Обращаю внимание участников обсуждения: данная тема предусматривает рассмотрение литературного творчества как специального интереса, т.е. достаточно сильной фиксации. Есть ли у кого-то именно специнтерес такой?

О себе могу сказать, что некоторое время писание текстов было специнтересом, таким образом был написан роман (начинался как коллективное творчество, заканчивала одна с использованием текстов, написанных однокурсницами). План романа состоял из листков с кратким содержанием глав, которые приклеивались скотчем на шкаф, так можно было увидеть весь большой текст как целое. Процесс написания занимал большую часть дня много дней подряд, границы суток в то время были практически не значимы (безразлично, день или ночь, сколько времени без сна и т.д.). Годы: 1999-2000. Считаю, это был очень хороший период (хотя роман плохой).

Аватара пользователя
Shizik
участник
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 13:27
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Казань

Re: Специальный интерес - литературное творчество

Сообщение Shizik » 18 авг 2016, 18:59

ghoststory писал(а):О себе могу сказать, что некоторое время писание текстов было специнтересом, таким образом был написан роман
Я тоже пыталась что-то писать в прозе в старших классах, но это было побочное от тогдашнего увлечения. Бросила. За это люблю стихоплётство: часто дописываю логического завершения (но всё равно не до конца, потому что можно было бы продолжать, а я прерываюсь). :)
«Жизнь начинается там, где заканчивается зона комфорта». Нил Уолш.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Специальный интерес - литературное творчество

Сообщение ghoststory » 18 авг 2016, 20:57

Shizik писал(а): За это люблю стихоплётство: часто дописываю логического завершения
Теперь у меня тоже в основном всё короткое примерно по той же причине.

Ariya
аспи
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 26 май 2016, 17:23
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Специальный интерес - литературное творчество

Сообщение Ariya » 18 авг 2016, 21:18

Не знаю, можно ли это назвать именно специнтересом в силу того, что у меня это увлечение непостоянное. Ну в смысле, не всегда тянет писать. Бывают периоды, когда прямо накатывает желание, и я могу писать-писать, и мне это нравится, мне становится хорошо. А бывает, что вообще не тянет, и мыслей нет, и идей.

Nelle
родитель
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 28 май 2016, 19:10
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Специальный интерес - литературное творчество

Сообщение Nelle » 18 авг 2016, 21:41

Пытаюсь вести дневник нашей жизни с внучей, плоховато получается. Она часто вредничает, ходит на цыпочках, сгибает спинку, мало общается с ровесниками, не хочет развивать мелкую моторику))) Как подступиться к ней, не знаю, признает только авторитет мамы. Все это добавляет мне внутренней тревоги и эпическое полотно не складывается).

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость