Специальный интерес - литературное творчество

Здесь вы можете рассказать о своих специальных интересах и увлечениях, найти единомышленников и принять участие в создании групп по интересам для людей с РАС.
Красный Карандаш
участник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 16:38
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Украина

Специальный интерес - литературное творчество

Сообщение Красный Карандаш » 21 янв 2011, 21:40

У меня несколько специальных интересов, один из них - пишу книгу, историю человека с СА.
она состоит из очень маленьких глав-осколков, в этой темке опубликую несколько из них.

Потеряй смысл или Посторонним Вход Воспрещен
эпизод:
Маленький Искренний Лгун

Из всех недостатков человечества лишь один я искренне ненавижу. Ложь. Зачем люди так часто лгут? От страха? Так когда же они начинают лгать?..
Когда кто-то утверждает утро д о б р ы м, я автоматически вспоминаю первую чашку горячего кофе, традиционно пролитую на свежевыглаженные брюки... Говоря, что дела н о р м а л ь н о, что имеют в виду? <Норма> в значении адекватности, или определение среднего арифметического? Хм, в значении: <отвяжись, мне в падлу рассказывать>. Или <все равно не поверишь, как мне хорошо>. Когда вам отвешивают комплимент, или сообщают, что безумнейше рады встрече с вами, что отвечаете вы?..
Итак, я утверждаю, что вы - лживы. Что вы говорите?! Сам такой? Гораздо более, чем вы думаете. Ведь когда я, при своей дурацкой буквальности восприятия, начинаю подробно рассказывать как мои дела, я натыкаюсь на недоуменные взгляды. И я начинаю лгать. Неумело, порой фальшиво. Когда я честно признаюсь, что эта стрижка вам не идет, а консервативный костюм старит, вы воспринимаете сказанное мной в штыки, или попросту обижаетесь. Подруге, жалующейся на мужа-козла, я отвечаю: да, он таки точно козел! И спрашиваю: когда же ты от него уйдешь? В результате, подруга отчего-то перестает звонить... Но хуже всего праздники. Принято поздравлять всех-всех-всех с новым годом, но на третьем-четвертом поздравлении симпатичным мне людям, у меня, во-первых, начинает болеть морда от улыбки, а во-вторых, слова мои затираются до неловкости, при очередном произнесении вслух. Тогда я чувствую собственную ложь. На мой собственный день рождения я стараюсь отключить телефон, дабы не симулировать множественные восторги от дня, который я искренне ненавижу...
Так когда же мы начинаем лгать? Когда сдает моя собственная теория безоценочности? Когда вместо своих индивидуальных /пусть чаще всего мрачных/ ощущений выдаем ложно-оптимистичные, фальшиво н о р м а л ь н ы е слова и эмоции? Кто есть я сам: патологически прямолинейный аспи, или маленький искренний лгун, который безуспешно пытается ассимилироваться с толпой? Я не знаю, но мне претит ложь. Мне неприятна она в людях, и ненавистна в самом себе.
Жизнь - 3D-шное <мыло>, а у меня абонимент на все сезоны. В местах для поцелуев, с одной стороны беспринципные парочки, с другой перегар с чесноком... мне бы выйти, да зал полон - не выпустят.

Красный Карандаш
участник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 16:38
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Украина

Re: Специальный интерес - литературное творчество

Сообщение Красный Карандаш » 21 янв 2011, 22:04

Деревяшка в мире хрустальных вещей

Мои руки и ноги держат шарниры, поэтому все движения скованы. Я очень неловкий. Глаза заменяют две черные пуговицы, а улыбка отдельной деталью прибита к лицу маленькими гвоздиками, один из них постоянно выпадает, и деревянные губы односторонне падают вниз… и тогда другие дети спрашивают меня: отчего я так ухмыляюсь? Но мне нечего им сказать. Я испуганно замираю, не в силах совладать с собственным лицом и с этой странной полуулыбкой. Мне кажется, они догадываются, что я другой. Я, конечно, могу подолгу быть один, но мне очень интересно, почему все ТАК? Мне совсем не нужна их дружба, но я не понимаю, отчего я никому не нравлюсь? Я всегда один. Люди говорят, что я просто бесчувственная деревяшка, но это не так. Если я не умею плакать, как настоящие дети, значит ли это что слезы не жгут мне глаза изнутри? Но ведь я и правда, не настоящий мальчик…
Папа сделал меня из дерева, но в этом мире так много хрустального! Вон ваза, небольшая, но очень красивая – это чья-то ранимая душа, мимо нее нужно ходить осторожно, ведь она такая хрупкая! А вот на стене висит большое зеркало в красивой рамке – это чье-то самолюбие, оно висит на тонком гвоздике, того и гляди сорвется. А эта изящная статуэтка – чья-то любовь (не ко мне, к кому-то)… и я, деревянный человечек, нахожусь среди этих бесценных вещей. Мне понятно, что моя неуклюжесть часто делает больно. Иногда я разбиваю хрустальную вещь, зная, что она не просто вещь, и мне очень стыдно, очень жаль, что я такой! Но деревянное лицо смыкает деревянный рот, и я не могу сказать нужных слов тому, кого обидел. Я и правда – не более чем бесполезная деревяшка – незатейливая имитация человека.
Последний раз редактировалось Красный Карандаш 21 янв 2011, 22:19, всего редактировалось 2 раза.
Жизнь - 3D-шное <мыло>, а у меня абонимент на все сезоны. В местах для поцелуев, с одной стороны беспринципные парочки, с другой перегар с чесноком... мне бы выйти, да зал полон - не выпустят.

A.N.Onim
участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 15:38
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Специальный интерес - литературное творчество

Сообщение A.N.Onim » 21 янв 2011, 22:12

И все таки все Аспи разные.. Мне вот очень сложно что-либо сочинять. Особенно в школе, задания типа "придумай любое предложение" часто вводили в тупик. Чтобы написать сюда пару строк, уходит много времени. По многу раз перечитываю предложение, чтобы понять правильно ли я сформулировал. Хотя оформлять текст люблю. Мне кажется, даже около года это было моим специальным интересом. Как-то кто-то скачал мне несколько тысяч текстов книг. И я только и делал, что форматировал текст. Моей целью было оформить все тексты. К счастью, я скоро понял, что занимаюсь ерундой.. хотя наврятли.. Просто это занятие породило другой специальный интерес.

Красный Карандаш
участник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 16:38
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Украина

Re: Специальный интерес - литературное творчество

Сообщение Красный Карандаш » 21 янв 2011, 22:26

Не сами даже аспи разные, а аши специальные интересы. Я писала с детства(стихи) они были слишком далеки от рамок стихосложения, теперь вот (три месяца как) пишу прозу, иногда даже во сне. Но, опечатываюсь ужасно! если думаю о смысле, просто не вижу "косяков" ((
а например музыку, которой увлечена большая часть аспи, я не воспринимаю почти - проблема со звуками...
Жизнь - 3D-шное <мыло>, а у меня абонимент на все сезоны. В местах для поцелуев, с одной стороны беспринципные парочки, с другой перегар с чесноком... мне бы выйти, да зал полон - не выпустят.

Красный Карандаш
участник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 16:38
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Украина

Re: Специальный интерес - литературное творчество

Сообщение Красный Карандаш » 21 янв 2011, 22:55

Тишина

Тишина – это застеснявшиеся себя звуки, накрытые плотным брезентом собственного аутизма. Живущие в стеклянном колпаке, как белые лабораторные крысы, выхолощенные, стерильные звуки, не имеющие права голоса и не умеющие молчать... ощущаю их кожей, как сосущий вакуум пылесоса, как крики убиенных в утробе младенцев, как безумие параноика. Мир переполнен звуками, даже в могильной гнетущей тишине их миллионы на миллиметры пространства... я, случайно, руками разбил стеклянную сферу, и звуки, закричав от ужаса реального пространства, разбежались вокруг меня. Однажды, я порвал свою священную тряпично-стеклянную тишину. Простите! Я не хотел, чтобы так...
Жизнь - 3D-шное <мыло>, а у меня абонимент на все сезоны. В местах для поцелуев, с одной стороны беспринципные парочки, с другой перегар с чесноком... мне бы выйти, да зал полон - не выпустят.

Аватара пользователя
Nus
постоянный пользователь
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 23:27
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Специальный интерес - литературное творчество

Сообщение Nus » 22 янв 2011, 13:06

Я люблю короткие рассказы, а книга из глав-осколков будет вызывает ассоциации с видением картины мира у людей с СА: тоже ведь мазайка. ;) Интересно, вы пишите для себя или нацелены на издание книги?

Красный Карандаш
участник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 16:38
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Украина

Re: Специальный интерес - литературное творчество

Сообщение Красный Карандаш » 22 янв 2011, 16:47

Вы поняли мою задумку! ведь правда, пазлы, мозаика - это особенность мышления, восприятия, та же фрагментарность. У меня 120 миниатюр, книге быть, но насколько это интересно кому-то? незнаю.
Спасибо за Вашу реакцию на мой специальный интерес))
а какой спец. интерес у Вас?
Жизнь - 3D-шное <мыло>, а у меня абонимент на все сезоны. В местах для поцелуев, с одной стороны беспринципные парочки, с другой перегар с чесноком... мне бы выйти, да зал полон - не выпустят.

lena
участник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 04:39
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Архангельск

Re: Специальный интерес - литературное творчество

Сообщение lena » 25 янв 2011, 08:15

напишите еще отрывки, а мы оценим, может быть дополним или поправим, так тихо-тихо и книга будет.
когда-то сама тоже писала, но это было время, когда у меня была борьба с собой, когда я не могла разобраться что же со мной не так и почему люди меня не принимают. потом все встало на свои места и вместе с этим исчезла потребность, а вместе с ней и способность ярко выражать свои чувства в стихах, рассказах, музыке. потянуло к гармонии, к произведениям Баха, которые само совершенство.
Tomorow, you promise yourself, will be different, yet, tomorrow is too often a repetition of today.

Красный Карандаш
участник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 16:38
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Украина

Re: Специальный интерес - литературное творчество

Сообщение Красный Карандаш » 28 янв 2011, 02:17

При первой возможности(доступе к компу) выложу еще несколько глав.
Потребность в самовыражении через слово была всегда... не любила говорить, но не могла не писать. Однако замахивалась на сюжетные вещи, оказалось - фрагментарность и тут рулит :)
а вот кроме литературы - ничего не понимаю и не воспринимаю(
Жизнь - 3D-шное <мыло>, а у меня абонимент на все сезоны. В местах для поцелуев, с одной стороны беспринципные парочки, с другой перегар с чесноком... мне бы выйти, да зал полон - не выпустят.

Красный Карандаш
участник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 16:38
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Украина

Re: Специальный интерес - литературное творчество

Сообщение Красный Карандаш » 28 янв 2011, 12:30

Взлом, Скелет и Платяной шкаф

"Для тебя люди - как шкафы. Ты взламываешь их, вытаскиваешь содержимое и с интересом разглядываешь. Меряешь на себя вещи, а потом, рассмотрев все, уходишь, оставив шкаф с выломанными дверцами..."
- Она так и сказала?
- Да. А еще есть шкафы, которые мне так и не удалось вскрыть... они остались в моей памяти невзломанными сейфами, нерасшифрованными черными ящиками...
- А что ты ищешь в шкафах?
- Я не знаю.
- Может быть, ты ищешь там такую же, как у тебя, странную курточку? Встроенное зеркало? Или ты ищешь скелет? Говорят, что он есть в каждом уважающем себя шкафу. Врут. Я лазил во многих шкафах, там невкусно пахло нафталином, было пыльно, но среди однотипных платьев и кофточек я не нашел ни одного скелета. Иногда там не было совсем ничего. Это было немножко страшно и грустно - слышать только эхо собственных разочарованных вздохов. И скучно. Очень скучно облазить столько шкафов и не найти ничего, совсем ничего. Правда?
- Да... А еще стыдно оставлять за собой такое количество вывернутых наизнанку шкафов, дверц с невыразимой болью распахнутых тебе вслед. Но я не умею иначе.
- А... меня ты тоже... оставишь? Ты уже все рассмотрел в шкафу?
- Тебя? Ты похож на платяной шкаф из Хроник Нарнии, за первой попавшейся шубой открылся целый мир...
- Может быть, его ты искал? Ведь и ты для меня волшебный платяной шкаф, мир, в котором я хочу остаться навсегда. И ни ты, ни я не согласны на меньшее.
Жизнь - 3D-шное <мыло>, а у меня абонимент на все сезоны. В местах для поцелуев, с одной стороны беспринципные парочки, с другой перегар с чесноком... мне бы выйти, да зал полон - не выпустят.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость