Специальный интерес - литературное творчество

Здесь вы можете рассказать о своих специальных интересах и увлечениях, найти единомышленников и принять участие в создании групп по интересам для людей с РАС.
Аватара пользователя
svet
родитель
Сообщения: 3995
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 09:14
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Специальный интерес - литературное творчество

Сообщение svet » 18 авг 2016, 21:43

...признает только авторитет мамы...
Мой ребенок тоже только меня признает. Для таких детей это нормально, не переживайте.

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Специальный интерес - литературное творчество

Сообщение babushka » 19 авг 2016, 00:59

ghoststory писал(а):
babushka писал(а):В поэзии уже обо всём сказано. Новое и свежее встретить трудно.
Не согласна.
Читатель, не желающий расширять рамки собственного эстетического восприятия, может говорить так, другого варианта теоретически не вижу.
Начиная с рубежа 19-20 веков поэзия, требующая высокой компетенции, филологической и общекультурной как минимум (научная поэзия может потребовать и естественнонаучной). Грубо говоря: чтобы понимать какого-нибудь Андрея Белого или Давида Бурлюка, надо хорошо знать античную мифологию (повод почитать хотя бы мифы Древней Греции в более-менее профессиональном изложении), русскую поэзию 18 века (повод подробно почитать ее, причем не только Державина и Ломоносова), в культуре европейского декаданса тоже нелишне ориентироваться, плюс всё что угодно вплоть до мифов африканских народов, гностиков и т.д.
Резюме: 20-21 век дает много интересной поэзии, но, похоже, нормально читать ее удается прежде всего профессионалам (филологам, культурологам), прошли те времена, когда великий химик владел тонкостями античной культуры, усвоенными вместе с азбукой.
Согласна. Поэтов "серебряного века" читала с карандашом и бумагой, выписывала всё, что мне не понятно и гуглила. Я же имела ввиду нынешних поэтов. Поэтов сегодняшнего дня. Ищу современников-поэтов, которые хотя бы приблизились к уровню поэтов "серебряного века". И не нахожу. Может быть не там ищу? По-моему "поэзия серебряного века" это апогей поэзии. Дальше пошёл спад. И дальше уже ничего нового в поэзии не нахожу.
ghoststory, как специалист скажите, кого из современных авторов-поэтов вы можете поставить на одну планку с поэтами "серебряного века"?
Для расширения возможностей эстетического восприятия рекомендовала бы чтение Велимира Хлебникова (независимо от "нравится -- не нравится", сплошное чтение всех текстов, хотя бы издания "Творения", М., 1987). Плюс современный европейский автор Выбор этих двух авторов -- во многом случайность, на самом деле интересной поэзии очень много.
"Современность -- не современность" не делю в силу альтернативных представлений о времени.
Велемира Хлебникова читала. Нравится. Как практически всё, что создано поэтами "серебряного века".
Современного европейского автора почитаю.
Ищу талантливых современных российских авторов. Не могу найти. Не дотягивают они до поэтов "серебряного века". Поэтому и показалось, что нынешним поэтам уже нечего сказать.
Последний раз редактировалось babushka 19 авг 2016, 01:00, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Специальный интерес - литературное творчество

Сообщение ghoststory » 19 авг 2016, 01:00

Nelle писал(а):Пытаюсь вести дневник нашей жизни с внучей, плоховато получается. Она часто вредничает, ходит на цыпочках, сгибает спинку, мало общается с ровесниками, не хочет развивать мелкую моторику))) Как подступиться к ней, не знаю, признает только авторитет мамы. Все это добавляет мне внутренней тревоги и эпическое полотно не складывается).
Относится ли это к литературному творчеству (эстетические задачи на первом месте, ибо литература -- это вид искусства) или имеет другие цели?
Такой дневник может иметь практическую ценность для Вас или для внучки и ее родителей (если преобладают наблюдения над поведением внучки), но ему не обязательно быть художественной литературой, даже из разряда нон-фикшн (где всё-таки какая-то фиксация культурного контекста определенного времени предусматривается, как, например, в дневниках писателей и прочих культурных и исторических деятелей, их переписке и т.п.). При ABA полезно вести дневник с четкой фиксацией стимулов, реакций, обстоятельств, поведения. Но такой дневник скорее сродни лабораторным записям ученого-практика, а не литературе.
Вывод: если у дневника не литературные цели, возможно, не стоит низко оценивать его из-за несоответствия требованиям к литературному тексту.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Специальный интерес - литературное творчество

Сообщение ghoststory » 19 авг 2016, 01:44

babushka писал(а):Может быть не там ищу?
Не там.
Почитайте, например, здесь.
babushka писал(а): По-моему "поэзия серебряного века" это апогей поэзии. Дальше пошёл спад. И дальше уже ничего нового в поэзии не нахожу.
2 вопроса, ответ (отрицательный) на которые для меня очевиден, но, возможно, для Вас нет:
После "серебряного века" был ли спад у Ахматовой, Цветаевой, Пастернака, Мандельштама, Есенина?
Иосиф Бродский (вспомнился как нобелевский лауреат, но, по моему, крупный поэт и не учитывая премии), по Вашему мнению, ничего нового не создал?
Далее навскидку без хронологической и логической последовательности поэты, у каждого из которых новаторство несомненно присутствует (хронология и логическая группировка возможны, но список вырастет в разы; всё после "серебряного века"), список далеко не полный:
спойлер
Борис Поплавский
Николай Заболоцкий
Даниил Хармс
Арсений Тарковский
Геннадий Айги
Евтушенко, Ахмадулина, Вознесенский
Олег Григорьев
Генрих Сапгир
Елена Кацюба
Константин Кедров
Всеволод Некрасов
...
babushka писал(а):ghoststory, как специалист скажите, кого из современных авторов-поэтов вы можете поставить на одну планку с поэтами "серебряного века"?
Планка у каждого своя. У поэтов "серебряного века", как и у поэтов любого времени, есть сильные произведения и более слабые.
Попробуйте доказать, используя факты, чем, например, стихотворения Дмитрия Воденникова, Андрея Родионова, Полины Барсковой (опять же навскидку и бессистемно привожу авторов, которые вспомнились, все современные) хуже, чем стихотвороения поэтов "серебряного века".

"Серебряный век" мифологизирован не менее, чем "классика по школьной программе", о которой уже говорилось в теме. Культурный контекст там, конечно, был интересный, разнообразный, драматичный (учитывая исторические события), возможно, опять же, сейчас он мифологизирован и приукрашен, но и там хватало банального, пошлого и страшного. Наше время (да и любое время, если разобраться) тоже очень интересный контекст дает. Сейчас еще и меняется роль литературы, ее возможности и сама ее природа. И авторы хорошие всё время были и сейчас есть, но сейчас "тусовочный" характер бытования и маргинализация поэзии как рода деятельности, конечно, затрудняют поиск для непрофессионального и /или не принадлежащего к "тусовкам" читателя.
babushka писал(а):Велемира Хлебникова читала. Нравится
Почитайте Сергея Бирюкова -- хороший современный поэт-авангардист. Также есть смысл поискать видео чтения им стихов.
babushka писал(а):Поэтому и показалось, что нынешним поэтам уже нечего сказать.
Показалось. В мире столько нового, что поэтам "грех жаловаться" на отсутствие новых тем и "источников вдохновения".

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Специальный интерес - литературное творчество

Сообщение babushka » 19 авг 2016, 02:22

ghoststory, благодарю! Буду заниматься самообразованием с вашей помощью.
ghoststory писал(а):И авторы хорошие всё время были и сейчас есть, но сейчас "тусовочный" характер бытования и маргинализация поэзии как рода деятельности, конечно, затрудняют поиск для непрофессионального и /или не принадлежащего к "тусовкам" читателя.
Да, очень сложно ориентироваться.
Сегодня в одном поэтическом паблике мне на мой комментарий к стиху написали:
Наталья, вы не состоите на учете в псих. или нарко диспансере?ничего личного,но порой мне кажется,что вы слегка не от мира сего,прости Господи.
А я просто отметила, что мне в стихе понравилось.

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Специальный интерес - литературное творчество

Сообщение babushka » 19 авг 2016, 03:59

ghoststory писал(а):Почитайте Сергея Бирюкова -- хороший современный поэт-авангардист. Также есть смысл поискать видео чтения им стихов.
Почитала. Я не могу назвать это поэзией. Это есть то, что называется - игра словами и звуками. В моём понимании поэзия это нечто иное. Бирюков играет словами, как детским конструктором - разбивает их на слоги и отдельные звуки, перемешивает их и вновь собирает в новые слова. Это какая-то механическая поэзия. Это моё мнение и мой вкус. Я не специалист и не филолог. Я и в изобразительном искусстве авангард не люблю. Видимо возрастное)
Бродского люблю. Он сложный, но в его стихах много философии. У него тоже встречаются элементы игры словами, но смысл стихов глубокий.

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Специальный интерес - литературное творчество

Сообщение Phobos » 19 авг 2016, 04:26

babushka писал(а):
ghoststory писал(а):Почитайте Сергея Бирюкова -- хороший современный поэт-авангардист. Также есть смысл поискать видео чтения им стихов.
Почитала. Я не могу назвать это поэзией. Это есть то, что называется - игра словами и звуками. Бирюков играет словами, как детским конструктором - разбивает их на слоги и отдельные звуки, перемешивает их и вновь собирает в новые слова. Это какая-то механическая поэзия.
Спасибо! Теперь и мне захотелось почитать.
babushka писал(а):Бродского люблю. Он сложный, но в его стихах много философии. У него тоже встречаются элементы игры словами, но смысл стихов глубокий.
Игра смыслами - это тоже очень интересно.


Плохо - когда в произведении нет ни первого, ни второго... нет собственно искусства... а есть только примитивно-шаблонное "искусство" манипуляции стереотипными чувственными ассоциациями.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Аватара пользователя
svet
родитель
Сообщения: 3995
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 09:14
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Специальный интерес - литературное творчество

Сообщение svet » 19 авг 2016, 09:57

И я авангард нигде не люблю в искусстве.
Для меня гениальность в искусстве и вообще истинное искусство определяется тем, замирает ли душа в восторге от духовных вибраций художника.
Мне кажется любой художник, поэт в том числе, должен стараться выразить самые сокровенные вибрации своей души. А уж будет он новатором или нет - это как получится.
У Бродского мне абсолютно не нравится содержание. Для меня оно пошловато. Хотя форма у него новая для его времени. Ну и что. А сердце моё молчит и даже возмущается низкими вибрациями его поэзии.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Специальный интерес - литературное творчество

Сообщение ghoststory » 19 авг 2016, 10:35

babushka писал(а): Я не могу назвать это поэзией. Это есть то, что называется - игра словами и звуками. В моём понимании поэзия это нечто иное. Бирюков играет словами, как детским конструктором - разбивает их на слоги и отдельные звуки, перемешивает их и вновь собирает в новые слова. Это какая-то механическая поэзия.
Скорее не конструктор, а ребус, который надо уметь разгадать. Для этого нужна хорошая литературоведческая компетенция, поскольку "игры со словами" С. Бирюкова -- это, по сути, размышление о судьбе поэтического слова на протяжении последних лет 100, вполне родственное "выкладкам" Хлебникова; не зная контекста, в поэзии Бирюкова можно увидеть только механическую перестановку компонентов; зная контекст и узнавая то, о чем идет речь, можно очень интересные штуки дешифровать.
Поэтическое мышление "облаками тегов" -- это как раз новация ХХ века (у Всеволода Некрасова можно тоже нечто подобное встретить, но по-другому), оно не хуже, чем линейное, но, видимо, действительно не всем понятно (проблема тут не у авторов).

Еще раз напоминаю, что данный топик посвящен литературному творчеству как специнтересу, обсуждение "что делается", "как делается" и другие аспекты авторского порождения литературных текстов обсуждаются здесь. То, что нравится / не нравится в чужих поэтических текстах, может обсуждаться, например, в этой теме, здесь же это оффтопик.

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Специальный интерес - литературное творчество

Сообщение babushka » 19 авг 2016, 10:44

ghoststory писал(а):Скорее не конструктор, а ребус, который надо уметь разгадать.
ghoststory писал(а):зная контекст и узнавая то, о чем идет речь, можно очень интересные штуки дешифровать.
А нельзя ли на примере какого-нибудь стиха Бирюкова решить такой ребус.
Хотелось бы узнать контекст стиха и увидеть интересные штуки.
Для меня это сложно, но интересно.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя