Увлечения лица, именующего себя "Парень из электрички"

Здесь вы можете рассказать о своих специальных интересах и увлечениях, найти единомышленников и принять участие в создании групп по интересам для людей с РАС.
Sokrat
аспи
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 20:19
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Увлечения лица, именующего себя "Парень из электрички"

Сообщение Sokrat » 16 янв 2012, 17:51

Инна И. писал(а):
Парень из электрички писал(а):Хотя его отсутствие можно списать на банальные сложности, которые возникают при воспитании аспи в детстве, неусвоение общественной морали.
Если бы так было, то "правильным воспитанием" можно было бы исправить большую часть социальных проблем аспи, однако на практике это не получается.
Ну тут я неправильно выразился, я имел ввиду не качество воспитания, а особенности восприятия у аспи-ребёнка, при которых не воспринимаются моральные нормы.

Sokrat
аспи
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 20:19
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Увлечения лица, именующего себя "Парень из электрички"

Сообщение Sokrat » 18 янв 2012, 20:15

sonja писал(а):А особенности поведения, обусловленные культурными традициями, не есть идущее изнутри, я так понимаю.
Очень сложный вопрос.
Попытаюсь ответить то, что знаю.
1) Япония - очень обособленная от всего мира страна, сотнями лет она проводила политику изоляции, да и сейчас Япония изолирована от мира, несмотря на то что она 3 экономика мира. Какие же для этого основания?
2) В Японии особый статус иностранца - "гайдзин". И относятся к гайдзинам как к чужим людям, независимо от того, сколько лет они в стране проживают. Сами гайдзины, часто отмечают одиночество, отстранённость от японцев, невозможность стать "своим". (Прям как СА среди НТ)
3) В Японии 2 основных религии: синтоизм и буддизм, и обе они уживаются друг с другом, а происходило это так, что буддизм достаточно сложно приживался в Японии, буддизм так и не смог заменить синтоизм, в итоге сложилось так, что синтоизм (весьма простая и понятная религия) остался больше для простолюдин, приверженцев физического труда, буддизм же (весьма сложная для понимания религия, где нужно знать и понимать "тонкие материи") остался больше для правящего класса.
4) Наивность, поддатливость японцев.
5) Интересный статус торговцев в Японии, как прислужников, в то время можно сказать, что торговцы захватили весь остальной мир.

Аватара пользователя
sonja
родитель
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 13:47
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Алт. край

Re: Увлечения лица, именующего себя "Парень из электрички"

Сообщение sonja » 20 янв 2012, 16:36

В таком случае вообще не имеет смысла дискутировать, поскольку совершенные иные традиционные устои и восприятие. Тут может либо нравиться, либо не нравиться, и от нашего мнения мир ни в какую сторону не развернется - это другой мир.
девочка янв.2005, РДА
мальчик дек.2007, РДА

Sokrat
аспи
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 20:19
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Увлечения лица, именующего себя "Парень из электрички"

Сообщение Sokrat » 20 янв 2012, 16:59

sonja писал(а):Тут может либо нравиться, либо не нравиться, и от нашего мнения мир ни в какую сторону не развернется - это другой мир.
По мне больше подходит мышление не хорошо/плохо, нравится/не нравится, а эффективно/неэффективно. Дискутировать? Не всем ведь тема Японии интересна.

Да и то, что я написал выше. Потом прочитал, понял, что это только заготовка, кроме меня никому не понятная, каждый пункт ещё требует подробных обьяснений.
А то, что Япония другой мир, в чём то согласен, многие её просто не понимают.

Аватара пользователя
sonja
родитель
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 13:47
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Алт. край

Re: Увлечения лица, именующего себя "Парень из электрички"

Сообщение sonja » 20 янв 2012, 17:27

Парень из электрички писал(а):Дискутировать?
Я имела ввиду разговор об обслуживании в японских магазинах.
Парень из электрички писал(а): Потом прочитал, понял, что это только заготовка, кроме меня никому не понятная, каждый пункт ещё требует подробных обьяснений.
Обижаете, вы достаточно четко сформулировали свои аргументы, я поняла ошибку своего высказывания: что применительно к этой стране не работает общая система понятий.
девочка янв.2005, РДА
мальчик дек.2007, РДА

Forest1333
постоянный пользователь
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 21:08
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Увлечения лица, именующего себя "Парень из электрички"

Сообщение Forest1333 » 26 июн 2012, 19:27

Парень из электрички писал(а): а) кремниевая технология, а также её альтернативы;
Мы в институте в самых мелких деталях изучали эти методы - ионная плавка, фотолитография, эпитаксия...

Аватара пользователя
JustGuy
аспи
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 26 мар 2017, 11:31
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Новосибирск

Re: Увлечения лица, именующего себя "Парень из электрички"

Сообщение JustGuy » 27 июн 2017, 22:57

Sokrat писал(а): PS: Вообще то есть теория особого фенотипа японской популяции людей.
Хотя думаю всем, кроме меня фиолетово насчет этой теории.
Вообще-то нет, спустя пять лет после вашего сообщения, есть, как минимум один человек, который заинтересовался теорией, после прочтения вашей темы. Вообще, в связи с моим необъяснимым влечением ко всему восточному, сильнее всего - к японскому, сказывается в том числе на моих интересах. Однако в моем случае, на это повлияло не открытие в себе, отличительных черт СА, а давнее увлечение просмотром аниме и манги, не могу назвать себя анимешником, так как часто мог подолгу не вспоминать об этом, после чего вдруг спонтанно залипнуть на всю ночь наедине с хорошим тайтлом и чем-нибудь съедобным и вкусным.
Вообщем как-то так, хотя, за пять долгих лет вы могли много раз изменить не только свое мнение, но и взгляды на жизнь в целом.
Ах да, прошу не пинать за поднятие старой темы. Вообщем-то пора мне создать свою личную, надеюсь, кто-нибудь туда тоже заглянет.
2017г.: Aspie-Quiz: 130/92; AQ = 33; | 2018г.: SPQ-A: 26
Ищу аутичных друзей для взаимопомощи или общения по интересам. Пишите в лс.

Sokrat
аспи
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 20:19
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Увлечения лица, именующего себя "Парень из электрички"

Сообщение Sokrat » 29 июн 2017, 07:41

У меня интерес к Японии точно возник не из-за аниме/манги. С детства был ореол загадочности, утончённости по отношению к этой стране, плюс впечатляли технологические чудеса, послевоенное "японское экономическое чудо". Еще было влюбился в одну актрису и это стало последней каплей, чтоб начать учить язык.

За прошедшее время я был слегка разочарован в Японии. Есть вещи, которые откровенно не нравятся. Например: ущемлённое положение женщин (хоть формально это не так) или ориентация на групповое мышление, а не на индивидуалистичное. В этом плане мне запад ближе.

Почитал свои старые сообщения *facepalm*

Edward
аспи
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 08 май 2014, 08:27
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Увлечения лица, именующего себя "Парень из электрички"

Сообщение Edward » 03 июл 2017, 15:20

Sokrat,

Есть история, лингвофилософия, география.

Ещё люблю пользоватся подстановками. То есть например использовать в теории управления законы физики мне известные. Получается очень красиво, всё попадает. Я применил там основные физические силы и полчилось что я уже сразу знаю что будет следующим. Магическим образом всё совпадает. Если б я ещё в физике шарил то мог бы это развёрнуто пояснить.

Или к примеру АТФ из биологии я рассматриваю как аналог денег в социуме. Так лучше понимаешь природу явления, когда его рассмотришь с разных казалось бы несвязанных между собой сторон.

Edward
аспи
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 08 май 2014, 08:27
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Увлечения лица, именующего себя "Парень из электрички"

Сообщение Edward » 03 июл 2017, 15:26

Sokrat,

То что Япония обособленная страна в принципе тема интересная. Но в глобальном контексте это своеобразный парадокс. Современная Япония с точки зрения культуры мне как то представляется ущербной, потому чтопредставления о ней сложились по фильмам Куросавы. И разница между самурайской довоенной Японией и современной мимишной анимированой и простовато-потребительской мне представляется колоссальной.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя