Увлечения лица, именующего себя "Парень из электрички"

Здесь вы можете рассказать о своих специальных интересах и увлечениях, найти единомышленников и принять участие в создании групп по интересам для людей с РАС.
gurmanli
аспи
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 23:45
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Увлечения лица, именующего себя "Парень из электрички"

Сообщение gurmanli » 04 июл 2017, 21:43

JustGuy писал(а): Вообщем-то пора мне создать свою личную, надеюсь, кто-нибудь туда тоже заглянет.
Sokrat писал(а): За прошедшее время я был слегка разочарован в Японии. Есть вещи, которые откровенно не нравятся. Например: ущемлённое положение женщин (хоть формально это не так) или ориентация на групповое мышление, а не на индивидуалистичное. В этом плане мне запад ближе.

Почитал свои старые сообщения *facepalm*
Edward писал(а): Современная Япония с точки зрения культуры мне как то представляется ущербной, потому чтопредставления о ней сложились по фильмам Куросавы. И разница между самурайской довоенной Японией и современной мимишной анимированой и простовато-потребительской мне представляется колоссальной.
Не мог пройти мимо этой темы, хотя собирался с мыслями написать в теме про смысл жизни и суицида для хДиссидента, что куда более важно.
В своих разговорах об Японии вы упускаете одну значительную деталь, от которой идет все дальнейшее повествование о культуре и традициях этой страны. Япония страна очень чувствительных людей в своей массе, со своими повышенными требованиями к качеству еды, отдыха, мыслей и т.п. Гм... попробуйте бокал дорогого вина с устрицами, например, и потом начните пить самогон, чтобы понять, как примерно ваши рассуждения об Японии различаются с их собственными мыслями.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Увлечения лица, именующего себя "Парень из электрички"

Сообщение levandowskij » 05 июл 2017, 05:03

Гм... попробуйте бокал дорогого вина с устрицами, например, и потом начните пить самогон, чтобы понять, как примерно ваши рассуждения об Японии различаются с их собственными мыслями.
Предпочитаю самогон собственной выгонки с только что зажаренным мясом на костре.
Японцы - обычные люди, работали мы с ними на заводе (приезжал зам директора и наладчик). Поначалу: куда поселить, чем кормить. Сразу освоились - на работу в своей спецовки приехали, борщец, водочку пили, люди как люди, только рубашка другой, по русски только совсем не говорят.

gurmanli
аспи
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 23:45
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Увлечения лица, именующего себя "Парень из электрички"

Сообщение gurmanli » 05 июл 2017, 21:11

да я и не отрицаю что обычные люди, как и манги, аниме, которые смотрят преимущественно иностранцы, и загруженность работой ради того что это дает какие то полезные результаты, а так все обычные, и буддисты и синтоисты и вуду и игил (запрещенная в РФ группировка)

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Увлечения лица, именующего себя "Парень из электрички"

Сообщение levandowskij » 06 июл 2017, 05:11

Вообще, у азиатов слабая психика, такое чувство что они её всегда искусственно поддерживают всякими правилами и обычиями. (тут сказано о инородцах, не о сограждан)

Edward
аспи
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 08 май 2014, 08:27
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Увлечения лица, именующего себя "Парень из электрички"

Сообщение Edward » 06 июл 2017, 17:04

gurmanli,
возможно я не настолько хорошо понимаю японский менталитет. Хотя с ними несколько раз общался. У меня одно время была работа такая, я сдавал в аренду всякую видео и аудиоаппаратуру для мероприятий. И надо сказать что успел пообщатся с представителями нескольких десятков национальностей, в тч и с несколькими японцами на какой то гремучей смеси английско-русско-жестикулярного языка. И переписывался даже с одним японцем по деловым вопросам(он по русски понимал).
Мне не показалось что они сильно увлечены утончёнными вещами. А вот на любое упоминание о старых японских порядках и традициях. Там самураи, банзаи, бушиды, Один был представителем какой то компании производящей копировалное оборудование, который отчаянно мечтал бросить бесперспективную с карьерной точки зрения Японию и укатить в США, другие представляли пивную компанию Кири. Тот с которым я переписывался был по моему вообще какой то якудза. А ещё один как то битый час чего то мне расказывал по японски и я понял только что он какой то потомок адмирала Ямамото, хотя судя по его поведению он был слегка не в своём уме. Просто мне некуда было уйти да и я вежливый потому не хотел показатся грубым и слушал его битый час, не понимая практически ничего из его параноидального монолога. Ещё обшался в стиме, у меня там был какой то френд, Курода что ли. Я ему все время предалагал, напасть на динозавров во имя императора, что то типа аттакинг тенно хейко банзай Курода и тп. Его это веселило по моему.

Edward
аспи
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 08 май 2014, 08:27
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Увлечения лица, именующего себя "Парень из электрички"

Сообщение Edward » 06 июл 2017, 17:18

Кстати ещё был интересный момент. Я переписку вёл в 90-х по просьбе одного знакомого, который имел акое то отношение к криминалу и контрабанде. А такого рода лди вообще в то время обычно не знали что кроме факса существует электронная почта. Вобщем он поехал в Японию на встречу и разбился насмерть по дороге в туман. Там у них есть платные дороги хорошие а есть есплатные плохие, вот он сэкономил тсз. Пришла его мать ей сообщили по посольской части, но сами посольские больше ничего не сделали, самоустранившись.
Я написал его контрагенту этому якудзе. И он сам поехал опознал, оплатил все процедуры по отправке тела в Россию, гроб там и прочее. С ними японцами трудно сводить дружбу, но если уж свёл, то это очень надёжные люди и это практически на всю жизнь.

Аватара пользователя
JustGuy
аспи
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 26 мар 2017, 11:31
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Новосибирск

Re: Увлечения лица, именующего себя "Парень из электрички"

Сообщение JustGuy » 06 сен 2017, 19:34

Эх, давненько я здесь не бывал. А ведь, когда-то так и не осилил все страницы в теме о Японии.
К слову, раз речь зашла о Японии, моей любимой стране и месте, где я бы хотел провести большую часть своей жизни, в окружении , большинства "странных" людей с "инфантильными" взглядами о современной культуре и жизни...
levandowskij писал(а): Япония страна очень чувствительных людей в своей массе, со своими повышенными требованиями к качеству еды, отдыха, мыслей и т.п.
Пожалуй соглашусь. Однако не стоит забывать про каты и так называемый "средний индекс качества" ниже которого опускаться нельзя. Так, например, то что мы называем "японским качеством" здесь, в этой стране, для рядового Японца это будет лишь "товар, который можно использовать", не более того... Также, зачастую, у них есть отличия в цене и есть возможность выбора более качественных товаров. Это касается не только мегаполисов, но и мелких островных префектур.
gurmanli писал(а): обычные люди, как и манги, аниме, которые смотрят преимущественно иностранцы
Манга, аниме, ранобэ как и впрочем дорамы - национальное современное искусство Японии а это значит, что в первую очередь оно создается для самих Японцев, олицетворяя/пародируя/высмеивая их быт, черты характера, менталитет...

Вы никогда не задумывались, почему, к примеру, большинство аниме, выпускается только на Японском языке, более того, используются Японские имена, места и атмосфера в целом?
Все потому что подавляющая часть отаку - сами Японцы, причем абсолютно разного возраста, в том числе и японские школьницы и их мамы в полном рассвете сил... Все эмоции в аниме, в какой-то степени олицетворяют богатейший внутренний мир этой великой нации, зачастую скрытый от все из-за постоянной работы, коллективного разума, учебы и семейной жизни... В целом, эта тенденция больше всего актуальна именно в азиатском мире, где люди, в большинстве своем, не привыкли прямо и открыто выражать свои эмоции...
Edward писал(а): Edward
Интересная история, однако думаю не стоит сравнивать представителей пивной компании и продавцов ксероксов, со всеми людьми, в целом. Согласен, в Японии, как в очень колоритной внутри, но погрязшей в трудовых буднях, стране, есть абсолютно разные люди, в том числе и Якудзы и простые рыбаки и торговцы... Меня, правда, интересует больше всего именно культурная составляющая, логично что я буду искать людей, которые не безразличны к моим интересам.

Спасибо за внимание. :)
2017г.: Aspie-Quiz: 130/92; AQ = 33; | 2018г.: SPQ-A: 26
Ищу аутичных друзей для взаимопомощи или общения по интересам. Пишите в лс.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя