Кино

Здесь вы можете рассказать о своих специальных интересах и увлечениях, найти единомышленников и принять участие в создании групп по интересам для людей с РАС.
Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14653
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Кино

Сообщение Jesse » 06 фев 2019, 05:01

Patsak, спасибо, я искала что-нибудь прочесть на эту тему здесь, но не нашла. Даже хотела у вас спросить :)

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Кино

Сообщение daddysdaughter » 06 фев 2019, 05:18

Patsak писал(а): а я на это "Что ж вы сразу не сказали что у вас коньяк есть? Столько драгоценного времени потеряно зря!"
Кто не понял - это из "Жестокого романса". А коллеги в той ситуации, похоже, как раз и не поняли, и могли расценить эту фразу как проявление крайней невежливости с моей стороны. Я, впрочем, тут же пояснил, откуда эта фраза, но так и не понял, спасло ли это ситуацию.
Я не объясняю. По моим наблюдениям ситуацию не спасает, а ухудшает только. Как будто извиняешься за сказанную "глупость", неуместность. Если сказанное четко соответствовало ситуации, это не Вы поступили невежливо (ничего грубого Вы не сказали), это у них не хватило знаний классики советского кинематографа. Сказали и сказали.
спойлер
А если кто докапываться будет, лаконичный ответ есть: "Погугли". Но это для моего возраста характерно. Люди более старшего поколения любят говорить: "Стыдно не знать такие вещи". В данном контексте: "Странно, что Вы не помните эту часто узнаваемую фразу, это кино хоть раз в жизни видел каждый". Пусть думает, что это он глупость спросил) Ну это так, не принимайте близко к сердцу такие советы. Просто реально с людьми работает, если говорить вежливо, но уверенно)

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14653
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Кино

Сообщение Jesse » 06 фев 2019, 05:31

daddysdaughter писал(а): это кино хоть раз в жизни видел каждый
Нет, это не так. Я ни разу не смотрела этот фильм и ещё сотни других, известных всем. И мне непонятны цитаты. И вообще я фразы запоминаю через смысловую память, а дословно не помню (смысл, а не слова). Даже вашу цитату из "Служебного романа" сразу не опознала. Сперва задумалась, кто такое кому мог сказать по смыслу? А потом вычислила.

Вот и так у людей бывает.

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Кино

Сообщение daddysdaughter » 06 фев 2019, 05:52

Jesse писал(а): daddysdaughter писал(а): ↑
это кино хоть раз в жизни видел каждый
Нет, это не так. Я ни разу не смотрела этот фильм и ещё сотни других, известных всем. И мне непонятны цитаты. И вообще я фразы запоминаю через смысловую память, а дословно не помню (смысл, а не слова). Даже вашу цитату из "Служебного романа" сразу не опознала. Сперва задумалась, кто такое кому мог сказать по смыслу? А потом вычислила.
Конечно. Фраза, что видел каждый не в буквальном смысле. Я тоже этот фильм не помню, хоть и видела. Это на случай комментариев неуместности или глупости сказанного. А если человек ответит также как Вы, что ни разу не смотрел, можно просто ответить: "Посмотрите, если время будет. Хорошее кино" Все неловкости можно устранять более менее стандартными приемами, если все делать вежливо и не агрессивно. А лучше на них вообще внимание не акцентировать.
daddysdaughter писал(а): могли расценить эту фразу как проявление крайней невежливости с моей стороны. Я, впрочем, тут же пояснил, откуда эта фраза, но так и не понял, спасло ли это ситуацию.
Согласитесь, ничего такого человек не сказал. Но из-за того, что его не поняли, переживает и старается исправить "ситуацию". Но ничего страшного в этом нет. То что Вы не смотрели или не помните, это уже касается лично Вас. Можно и не пояснять, может быть Вам это вообще не интересно, а если интересно спросите или погуглите сами. А когда человек начинает суетится, то только подтверждает, что сказал что-то лишнее. Вот я о чем.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14653
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Кино

Сообщение Jesse » 06 фев 2019, 05:54

daddysdaughter писал(а): Сказали и сказали.
Конечно, тут согласна.

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Кино

Сообщение daddysdaughter » 06 фев 2019, 05:54

Jesse писал(а): запоминаю через смысловую память, а дословно не помню (смысл, а не слова). Даже вашу цитату из "Служебного романа" сразу не опознала. Сперва задумалась, кто такое кому мог сказать по смыслу? А потом вычислила.
Так тут и важен смысл произнесенного. Не суть откуда цитата. Главное, что через нее Вы поняли (ну на это рассчитывалось) мое примерное отношение к какой то данности.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14653
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Кино

Сообщение Jesse » 06 фев 2019, 07:00

daddysdaughter писал(а): На форуме часто встречается выражение у людей, у которых стоит статус "аспи", "свой человек". Каждый раз, когда его вижу, вспоминаю одну из любимых цитат фильма: "Ты ведь мой человек? Ага, правда до этой минуты, я был ничей..."
daddysdaughter писал(а): Так тут и важен смысл произнесенного. Не суть откуда цитата. Главное, что через нее Вы поняли (ну на это рассчитывалось) мое примерное отношение к какой то данности.
Да нет же, тут разные смыслы. Мне кажется, это просто выскочила ассоциация на похожее сочетание слов. Можете привести несколько конкретных цитат с форума? А то, может быть, мы о разном говорим.

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Кино

Сообщение daddysdaughter » 06 фев 2019, 07:56

Jesse писал(а): Можете привести несколько конкретных цитат с форума?
Я уже на найду( Да и думаю, не совсем корректно приводить чужие цитаты из беседы, в которой я не участвовала.
Встречала раза 3-4 такое выражение.
Jesse писал(а): Мне кажется, это просто выскочила ассоциация на похожее сочетание слов.
Вы правы.
В фильме под "своим" понимается человек в коллективе, на работе, который будет лоббировать твои интересы, который с тобой взаимовыгоно связан, в твоей команде и, как часто бывает, ниже тебя в этой команде по статусу, то есть ты ему не только доверяешь, но и им распоряжаешься.
В жизни люди деляться на "свой" - близкий, и "чужой" - посторонний. Вот когда я говорю о таких вещах, я и использую слово близкий (или любимый). А тут часто видела при описание второй половинки многие любят использовать именно слово "свой", иногда с разъяснениями какими качествами должен этот "свой" обладать, чтобы таковым стать. Было похоже на приближенного в команде, коллективе, который нужен для взаимодействия и будет не сильно напрягать. Правая рука. Вот и вспомнилось эта цитата из фильма. Мои личные ассоциации.
Она мне нравится потому, что в ней идет буквальное понимание этого выражения - "свой человек", ведь человек не сумка, не карандаш, ты его не купил, не создал, он не может быть "твоим". Поэтому всегда улыбает такая формулировка, но ничего против не имею)

В сети
Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Кино

Сообщение ghoststory » 06 фев 2019, 11:45

daddysdaughter писал(а): Да и думаю, не совсем корректно приводить чужие цитаты из беседы, в которой я не участвовала.
Почему нет? Можно, если Вас там что-то заинтересовало. Если будет время и возможность найти такие цитаты, присоединяюсь к просьбе.
daddysdaughter писал(а): А тут часто видела при описание второй половинки многие любят использовать именно слово "свой", иногда с разъяснениями какими качествами должен этот "свой" обладать, чтобы таковым стать.
Всё же очень интересно, о каких именно сообщениях Вы говорите. Здесь без конкретики, по-моему, утрачивается смысл обсуждения.

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Кино

Сообщение daddysdaughter » 06 фев 2019, 12:33

ghoststory писал(а): Всё же очень интересно, о каких именно сообщениях Вы говорите. Здесь без конкретики, по-моему, утрачивается смысл обсуждения.
Попыталась вспомнить хотя бы ники, но так как про себя многие не проговариваю даже, не удалось...список пользователей огромен, а темы про отношения содержат сотни комментариев(( Чтобы аргументировать свое мнение, мне понадобится часа 2-3. Считаю нецелесообразным. Тем более что это лично мои ассоциации. Люди могут быть с ними не согласны, что нормально.
Если когда-нибудь встречу, путешествуя по форуму, те сообщения, выложу. Даже если много времени пройдет.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость