Кино

Здесь вы можете рассказать о своих специальных интересах и увлечениях, найти единомышленников и принять участие в создании групп по интересам для людей с РАС.
Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Кино

Сообщение ghoststory » 06 фев 2019, 14:34

daddysdaughter писал(а): Если когда-нибудь встречу, путешествуя по форуму, те сообщения, выложу. Даже если много времени пройдет.
До, это будет хорошо.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14653
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Кино

Сообщение Jesse » 06 фев 2019, 16:32

daddysdaughter писал(а): В фильме под "своим" понимается человек в коллективе, на работе, который будет лоббировать твои интересы, который с тобой взаимовыгоно связан, в твоей команде и, как часто бывает, ниже тебя в этой команде по статусу, то есть ты ему не только доверяешь, но и им распоряжаешься.
В фильме было использовано местоимение "мой", а не "свой". Тут именно оттенок
им распоряжаешься
А "свой" человек - другой оттенок. Это
- либо доверие, близость, открытость;
- либо выгодные социальные связи.

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Кино

Сообщение daddysdaughter » 06 фев 2019, 16:55

Jesse писал(а): В фильме было использовано местоимение "мой", а не "свой". Тут именно оттенок
Согласна. Ассоциативный ряд у всех разный. Даже не думала, что так заинтересует эта цитата. Честно, три раза искала тему - не нашла( Уже сомневаюсь, что найду то место, где эта цитата пришла на ум.
Да и возникла она на мое общее усредненное впечатление о том, как мужчины с СА говорили о девушке, с которой хотели бы строить отношения. И я знаю, что это относится не ко всем. Обидеть никого не хотела.
спойлер
Не по теме кино, но на высказывание Jesse вспомнилось. Давно прочитала, парень писал, что готов начать встречаться, при условии, что девушка уже на первом свидании пообещает, что выйдет за него.(возможно, такое словосочетание - свой человек - напрямую и не употреблял, но жена для меня уже подразумевает своего человека)
Jesse писал(а):
06 фев 2019, 16:32
А "свой" человек - другой оттенок. Это
- либо доверие, близость, открытость;
- либо выгодные социальные связи.
Доверие или выгодные социальные связи? (Вопрос риторический)

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14653
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Кино

Сообщение Jesse » 06 фев 2019, 17:36

daddysdaughter писал(а): Обидеть никого не хотела.
Разве кто-то обижался? Уж точно не я :)
daddysdaughter писал(а): Доверие или выгодные социальные связи? (Вопрос риторический)
Я на поняла вопрос.
Я написала, что у слова "свой человек" есть два разных значения:
1) Свой в доску человек. Очень близкий по взглядам, чувствам, мыслям человек.
2)У меня в министерстве свой человек. Выгодная социальная связь.
Скорее всего, на форуме кто-то писал, что относится к партнёру как своему человеку, в первом значении. А в фильме Новосельцев намекнул, что ему не по нраву, чтоб им распоряжались. И это разное, вообще из разных опер.

daddysdaughter, если вам наскучила эта тема, то скажите, а то я не могу остановиться :)

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Кино

Сообщение daddysdaughter » 06 фев 2019, 17:45

Jesse писал(а): daddysdaughter, если вам наскучила эта тема, то скажите.
Не то что бы наскучила, просто я уже некоторые вещи переосмыслила (возможно и правда цитата не то чтобы не подходящая, но и не совсем точная) благодаря общению. Примеры найти не получилось, так что нечем крыть. А дискутировать на пустом месте не очень.
А из того впечатления, которое у меня сохранилось насчёт этого понятия "свой человек" у некотрых СА, я привела Вам пример. Возможно, Вы в этом мне все по полочкам разложите. Вы четко и хорошо разграничили два варианта. Один для работы, другой для личной жизни. Но...
daddysdaughter писал(а): парень писал, что готов начать встречаться, при условии, что девушка уже на первом свидании пообещает, что выйдет за него.(возможно, такое словосочетание - свой человек - напрямую и не употреблял, но жена для меня уже подразумевает своего человека)
Для меня это про выгодные социальные связи, хотя отношения подразумевают как раз в первую очередь доверие. И уже некоторое заранее посягательство на свободы человека - требование гарантий.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Кино

Сообщение Alarika » 06 фев 2019, 17:52

daddysdaughter писал(а):
06 фев 2019, 17:45
daddysdaughter писал(а): парень писал, что готов начать встречаться, при условии, что девушка уже на первом свидании пообещает, что выйдет за него.(возможно, такое словосочетание - свой человек - напрямую и не употреблял, но жена для меня уже подразумевает своего человека)
Для меня это про выгодные социальные связи, хотя отношения подразумевают как раз в первую очередь доверие. И уже некоторое заранее посягательство на свободы человека - требование гарантий.
Насколько мне кажется, такое не про выгодные социальные связи. У меня такое было раньше долго. Как можно встречаться с человеком, если не знаешь его, не знаешь характера взаимоотношений, не знаешь вообще ничего из настоящего и будущего. Для меня долго казалось, что только один вариант я смогу осуществить: если с первой секунды знать, что будем вместе с самого начала и до конца. Не выгодная социальная связь это и не посягательство на свободу другого человека, а: потребность в определённости во всём абсолютно, потребность в чётком понимании ситуации, потребность в соблюдении известных или навоображённых самой собой правил.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Кино

Сообщение daddysdaughter » 06 фев 2019, 18:03

Alarika, спасибо за разъяснение! Я бы смогла пообещать только то, что очень этого хочу, а жизнь длинная. Ну не может быть в этой ситуации 100% гарантии именно в начале отношений. Это уже другая тема какая-то.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14653
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Кино

Сообщение Jesse » 06 фев 2019, 18:07

daddysdaughter писал(а): Давно прочитала, парень писал, что готов начать встречаться, при условии, что девушка уже на первом свидании пообещает, что выйдет за него.
Без контекста непонятно. Можно только гадать, какой мотив у парня был.
Может это:
Alarika писал(а): потребность в определённости во всём абсолютно
Может ещё что-то.
daddysdaughter писал(а): Примеры найти не получилось... А дискутировать на пустом месте не очень.
Согласна.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14653
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Кино

Сообщение Jesse » 06 фев 2019, 18:10

daddysdaughter писал(а): Это уже другая тема какая-то.
Вот видите, ассоцияция-цитата из фильма повела ваши мысли не в ту строну :) ИМХО

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Кино

Сообщение daddysdaughter » 06 фев 2019, 18:23

Jesse,
Jesse писал(а): daddysdaughter писал(а): ↑
Это уже другая тема какая-то.
Вот видите, ассоцияция-цитата из фильма повела ваши мысли не в ту строну :) ИМХО
Пример для меня связан с цитатой напрямую. Просто я в мотивах человека не смогла разобраться, т. к. все у всех по-разному.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя