Фэнтези и научная фантастика

Здесь вы можете рассказать о своих специальных интересах и увлечениях, найти единомышленников и принять участие в создании групп по интересам для людей с РАС.
Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Фэнтези и научная фантастика

Сообщение Инна И. » 17 фев 2012, 11:59

dmitriy писал(а):и убрать всю фантастику
Почему?
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

dmitriy
аспи
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 18:21
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Азербайджан / Баку

Re: Мой непонятный любимый ребенок

Сообщение dmitriy » 17 фев 2012, 14:06

Инна И. писал(а):
dmitriy писал(а):и убрать всю фантастику
Почему?
Инна И., я говорю об этом на своем собственном опыте. Я очень люблю фантастику, но в детстве меня к ней практически не подпускали (причин не знаю). И чтение фантастики (до которой я иногда добирался) еще больше отдаляло меня от реального мира, т.е. я постоянно витал в выдуманном мире, основанном на моих мыслях, переживаниях и прочитанных книгах.
PS я и сейчас "тащусь" от Гарри Поттера, Властелина Колец и т.д. но, времени на чтение не специализированной литературы не хватает.
Прошу не обращаться ко мне на "ВЫ". Только на "ты", если не затруднит. Спасибо
Если я грубо выразился, то это не специально. Извините

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Мой непонятный любимый ребенок

Сообщение Инна И. » 17 фев 2012, 14:58

У вас по-моему несколько однобокое представление о фантастике. Это же не только фэнтези, но и Стругацкие, Лем, Брэдбери, Хайнлайн, Азимов и т.д., у которых и много научных идей, и социальные ситуации, и персонажи правдоподобнее чем во многой т.н. реалистической литературе выписаны.
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

dmitriy
аспи
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 18:21
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Азербайджан / Баку

Re: Мой непонятный любимый ребенок

Сообщение dmitriy » 17 фев 2012, 15:10

Очень люблю фантастику вообще. Просто так вышло, что перечислил только жанр фентези. Из перечисленных вами - с Лемом и Хайнлайном не знаком, Стругацкие мне не близки, Азимова и Бредбери иногда "почитываю". Однако,вы правы, именно фентези мне наиболее нравится. Не спорю о
Инна И. писал(а):... у которых и много научных идей, и социальные ситуации, и персонажи правдоподобнее чем во многой т.н. реалистической литературе выписаны...
однако мне более понятно изложение в жанре фентези, хотя "Дом в тысячу этажей" Ян Вайсс перечитывал 2 или 3 раза и. скорее всего еще буду. но это скорее исключение.
PS Даже сказал бы так, подход многих фантастов. по-моему слишком примитивен (во всяком случае для меня), в том смысле, что они не создают новый мир, а привносят что-то в существующий, чем меня и не привлекают.
Прошу не обращаться ко мне на "ВЫ". Только на "ты", если не затруднит. Спасибо
Если я грубо выразился, то это не специально. Извините

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Мой непонятный любимый ребенок

Сообщение ghoststory » 17 фев 2012, 15:30

Инна И. писал(а):Стругацкие, Лем, Брэдбери, Хайнлайн, Азимов и т.д.
Именно их читала. Фэнтэзи непонятно (хватило одного произведения Г. Каттнера про каких-то рыцарей, старательно дочитанного для ознакомления, больше подобного не читала, из того же Каттнера интереснее о Хогбенах, насколько понимаю, это сатира).

Надо ли что-то из чтения вообще запрещать? Неинтересное вряд ли будет читаться и без запретов.

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Мой непонятный любимый ребенок

Сообщение Инна И. » 17 фев 2012, 15:37

dmitriy писал(а):Даже сказал бы так, подход многих фантастов. по-моему слишком примитивен (во всяком случае для меня), в том смысле, что они не создают новый мир, а привносят что-то в существующий, чем меня и не привлекают.
А меня наоборот :) больше привлекает именно такой подход, когда фантастика по сути моделирует, как изменится наш мир при изменении в нём каких-то условий. Поэтому я её и не отделяю принципиально от остальной художественной литературы, т.к. в таком варианте фантастика - не столько жанр, сколько метод, некий творческий приём.

ЗЫ: прошу прощения у автора темы за оффтопик.
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Аватара пользователя
sonja
родитель
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 13:47
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Алт. край

Re: Мой непонятный любимый ребенок

Сообщение sonja » 17 фев 2012, 15:40

Инна И. писал(а):
ЗЫ: прошу прощения у автора темы за оффтопик.
Может, это отдельно вынести, а то тоже хочется высказаться?
девочка янв.2005, РДА
мальчик дек.2007, РДА

Laricus
аспи
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 22 май 2011, 21:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Фентези и научная фантастика

Сообщение Laricus » 17 фев 2012, 16:01

Модератор: перенесен фрагмент из "Представления участников форума". Думаю, что данную тему лучше перенести сюда, а не в "Оффтопик", так как данная тематика, возможно, была если не специнтересом, то возможно, сильным увлечением.
dmitriy писал(а):Как мне думается, вам нужно обеспечивать вашей дочери доступ к научно-популярной литературе с элементами приключений (и убрать всю фантастику), в которой много различных ситуаций общения, охватывающих не много действующих лиц (2-3 человека). Как я сейчас понимаю, мне это помогло понять причину тех или иных действий людей и выработать подсознательную систему причин базовых социальных взаимодействий.

Аватара пользователя
sonja
родитель
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 13:47
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Алт. край

Re: Фентези и научная фантастика

Сообщение sonja » 17 фев 2012, 16:22

Я, например, ощущаю фэнтези как дом, где можно спрятаться, был период, когда пряталась в третьих "героях". Но слабые книжки по фэнтези поглощать не могу, даже если сохраняется интерес к сюжету, монотонность повествования убивает.

Бредбери очень люблю. Одно время чуть не бредила его произведениями. Стругацкие "Понедельник.." и "Пикник на обочине" по сю пору впечатления не изгладились.
девочка янв.2005, РДА
мальчик дек.2007, РДА

dmitriy
аспи
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 18:21
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Азербайджан / Баку

Re: Фентези и научная фантастика

Сообщение dmitriy » 17 фев 2012, 17:37

sonja писал(а):Я, например, ощущаю фэнтези как дом, где можно спрятаться, был период, когда пряталась в третьих "героях". Но слабые книжки по фэнтези поглощать не могу, даже если сохраняется интерес к сюжету, монотонность повествования убивает.

Бредбери очень люблю. Одно время чуть не бредила его произведениями. Стругацкие "Понедельник.." и "Пикник на обочине" по сю пору впечатления не изгладились.
Мир вам, sonja.
С монотонностью согласен, однако, как мне кажется, то - что для одного монотонность, другим воспринимается, как медленное развитие сюжета. "рыцарские" фентези не перевариваю. если только эти рыцари не живут в искусственно смоделированном (не нашем) мире.
Прошу не обращаться ко мне на "ВЫ". Только на "ты", если не затруднит. Спасибо
Если я грубо выразился, то это не специально. Извините

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость