Фэнтези и научная фантастика

Здесь вы можете рассказать о своих специальных интересах и увлечениях, найти единомышленников и принять участие в создании групп по интересам для людей с РАС.
Аватара пользователя
Летняя кошка
аспи
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 15:15
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Кострома

Re: Фэнтези и научная фантастика

Сообщение Летняя кошка » 15 мар 2012, 23:48

Макс Фрай - мое все в литературе. Поднимает настроение и мысли интересные у него есть. По многу раз его книги перечитывала.
Светлы мои волосы, темны мои глаза, темна моя душа, холоден ствол моего ружья... (с) С. Жапризо

Mwokosi
постоянный пользователь
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 23:36
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Фэнтези и научная фантастика

Сообщение Mwokosi » 23 мар 2012, 23:35

Очень люблю качественную научно-философскую фантастику: Лема, Азимова, Брэдбери, Стругацких (у этих я вообще не прочитала, наверное, только "Улитку" и пару рассказов"), очень увлекает сочетание глубокие мысли+наука+образы+сюжет, полнота миров. Едва ли, будучи знаком с ними, кто-то сможет назвать фантастику низким жанром.
Фэнтези - периодически почитываю в качестве отдыха (Джорджа Мартина, к примеру, очень люблю: богатство созданного мира, драмы, сюжет).

Аватара пользователя
Legion
аспи
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 18:53
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Фэнтези и научная фантастика

Сообщение Legion » 27 мар 2012, 11:00

Летом читал очень много книжек по вселенной warhammer 40k, нравится мрачная атмосфера и детальная прорисовка мира. Жалко, что не все книги переведены на русский, про Повелителей Ночи переведена только одна книга, по Ереси Хоруса около половины цикла.
autistic psychopathy

Аватара пользователя
Selma
аспи
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 19:19
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Фэнтези и научная фантастика

Сообщение Selma » 04 июн 2012, 21:55

https://www.coursera.org/#course/fantasysf
Бесплатный курс (e-learning) о фэнтези и фантастике, записалась. Начала читать список литературы заранее, почти все читала в университете, но на русском.
Счастье — это знать, кто ты.

oleg1gf
постоянный пользователь
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 13:32
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Фэнтези и научная фантастика

Сообщение oleg1gf » 21 май 2013, 17:31

Кто-нибудь знает, у каких фантастов, кроме Лема, проработана тема гиноидов - роботов, предназначенных для удовлетворения сексуальных потребностей мужчин?

Sokrat
аспи
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 20:19
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Фэнтези и научная фантастика

Сообщение Sokrat » 23 май 2013, 12:39

oleg1gf писал(а):Кто-нибудь знает, у каких фантастов, кроме Лема, проработана тема гиноидов - роботов, предназначенных для удовлетворения сексуальных потребностей мужчин?
Тема затронута в полнометражном аниме фильме Ghost in the Shell 2: Innocence. Правда - это, конечно, не литература и сюжет довольно сложный для понимания.

oleg1gf
постоянный пользователь
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 13:32
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Фэнтези и научная фантастика

Сообщение oleg1gf » 26 май 2013, 16:17

Парень из электрички писал(а):
oleg1gf писал(а):Кто-нибудь знает, у каких фантастов, кроме Лема, проработана тема гиноидов - роботов, предназначенных для удовлетворения сексуальных потребностей мужчин?
Тема затронута в полнометражном аниме фильме Ghost in the Shell 2: Innocence. Правда - это, конечно, не литература и сюжет довольно сложный для понимания.
Посмотрел этот фильм - не то. Гиноиды там просто как фон, а в конце выясняется, что они киборги, а не гиноиды.

По логике вещей, для аспи гиноид предпочтительнее женщины. Да и для многих мужчин тоже. :)
Интересно было бы почитать про мир, в котором решена проблема секса. :)

Аватара пользователя
pti
аспи
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 04:51
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Фэнтези и научная фантастика

Сообщение pti » 19 июн 2013, 07:34

В детстве Стругацких читала еще в самиздате. Напечатанные на больших ЭВМ листах А2 с дырочками по бокам. Весь текст был большими буквами (в смысле КАПС) и неровные прыгающие строчки. Жаль что не осталось ни одного экземпляра такой книжки. Тогда они нравились. Когда "нормальную литературу" стали продавать в магазинах (а не по блату) - купила себе собрание сочинений. Перечитать не смогла. Может, начала не с той книжки.. У них есть отдельные уж очень такие - политические. А впечатление от "Пикник на обочине" и "За миллион лет до конца света" осталось до сих пор. Может и не пытаться перечитывать, чтобы не испортить?
Еще Азимов, Кларк, Лем, Гаррисон, Хайлайн, Уэллс, Каттнер (именно Хогбены, тоже в самиздате, только уже на матричном принтере). Все что в библиотеке областной было. Фантастика тогда была редкостью.
Бредбери не могла читать. Кажется "вино из одуванчиков" это было.. Длинные скучные описания природы.. Не мое.
Из современного - Лукьяненко, Каганов.
Фентези не могла читать, Там всегда другой придуманый мир - придуманные названия мест и имена героев. никак не могла все это запомнить. Все время путалась кто такой. Набор букв не ассоциировался с героем.
Властелин колец даже не пробовала читать. Знала что не осилю. Но фильм посмотрела с удовольствием. Правда с переводчиком. Рядом сидел человек, который отвечал на мои вопросы по ходу (когда я путалась в героях). Особенно когда имена начинались на одну букву. Гендальф и кто-то там еще. "А это кто? Белый или черный?" Он многозначительно говорил: "Серый!"
sonja писал(а):Много чего читала в журнале "Уральский следопыт". Часто там печатали Крапивина. Наверно, еще эффект от того, что читаешь от номера до номера.
Крапивина читала в журнале "Пионер". Даже подшивки делала. Потом перечитала у него все что было в библиотеке.
В его миры погружалась с головой. Там были "настоящие друзья", которых так не хватало в жизни.
Тетрис учит нас, что ошибки в этой жизни накапливаются, а успехи исчезают

Аватара пользователя
Cunami
аспи
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 17:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Фэнтези и научная фантастика

Сообщение Cunami » 19 июн 2013, 09:05

Я тоже очень люблю Крапивина.

В свое время нравится Лукьяненко. Особенно "Рыцари сорока островов" и рассказы.

А в целом я не люблю научную фантастику, а люблю как раз фэнтези. Причем, мне не столько важен сюжет, сколько созданный автором мир. Чем подробнее он описан, тем мне интереснее.

oleg1gf
постоянный пользователь
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 13:32
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Фэнтези и научная фантастика

Сообщение oleg1gf » 19 июн 2013, 10:41

pti писал(а):...Каттнер (именно Хогбены, ...
Хогбены, кстати, на аспи похожи, особенно Сонк. :)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 2 гостя