Фэнтези и научная фантастика

Здесь вы можете рассказать о своих специальных интересах и увлечениях, найти единомышленников и принять участие в создании групп по интересам для людей с РАС.
dmitriy
аспи
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 18:21
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Азербайджан / Баку

Re: Фентези и научная фантастика

Сообщение dmitriy » 17 фев 2012, 17:40

Инна И. писал(а):
dmitriy писал(а):Даже сказал бы так, подход многих фантастов. по-моему слишком примитивен (во всяком случае для меня), в том смысле, что они не создают новый мир, а привносят что-то в существующий, чем меня и не привлекают.
А меня наоборот :) больше привлекает именно такой подход, когда фантастика по сути моделирует, как изменится наш мир при изменении в нём каких-то условий. Поэтому я её и не отделяю принципиально от остальной художественной литературы, т.к. в таком варианте фантастика - не столько жанр, сколько метод, некий творческий приём.
Согласен с этим, Инна И., однако меня это не устраивает, вполне возможно из-за того, что невольно отвлекаюсь от впитывания информации и начинаю пытаться ставить себя на место героев. так как мир наш, но видоизмененный.
Прошу не обращаться ко мне на "ВЫ". Только на "ты", если не затруднит. Спасибо
Если я грубо выразился, то это не специально. Извините

UnderwaterAviator
участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 02:34
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Фентези и научная фантастика

Сообщение UnderwaterAviator » 17 фев 2012, 18:07

Речь идет о Аспи которые могут поселиться в выдуманном мире? Посмотрите на фанов Звездных войн, это "нормальные" люди которые говорят на клингонском, одевают балахоны с черными масками, и ходят со световыми мечами наперевес.
спойлер
Изображение

Аватара пользователя
void
постоянный пользователь
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 18:24
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный

Re: Фентези и научная фантастика

Сообщение void » 17 фев 2012, 18:30

sonja писал(а):Я, например, ощущаю фэнтези как дом, где можно спрятаться, был период, когда пряталась в третьих "героях". Но слабые книжки по фэнтези поглощать не могу, даже если сохраняется интерес к сюжету, монотонность повествования убивает.
Точно так же. Нравится сама «философия» фэнтези — создание альтернативного, насыщенного и, главное, доступного мира, в котором можно на время «спрятаться»; возможность внести немного разнообразия в наскучившую реальность. Когда-то зачитывался Гарри Поттером и Властелином колец. Всякий раз, после очередной прочтённой книги, сталкиваясь с реальным миром, испытывал тоску и разочарование.
Также увлекался творчеством Перумова (осилив 6 томов, бросил сие занятие), Беляева, Азимова, Жюля Верна.
Последней книгой, которую можно отнести к жанру фэнтези, был сборник рассказов «Некрономикон» Г.Ф. Лавкрафта. Не то чтобы они отличались разнообразием сюжетов, но в них есть какая-то своя, потусторонняя красота (конечно же, это моё мнение) и тайна. Нельзя не заметить одиночество, ненависть (не могу подобрать точное слово) автора по отношению к серой прозе жизни (это мне очень близко), которая достаточно ярко выражена в следующей цитате:
Слишком ясно он видел, сколь мелки, изменчивы и бессмысленны все человеческие надежды и сколь ничтожны и пусты порождающие их импульсы, несовместимые с высокими идеалами, о которых так любят рассуждать философы. Он стал искать спасения в иронии и с усмешкой воспринимал сумасбродные фантазии, сознавая, что в жизни таких сумасбродств и нелепостей ничуть не меньше, однако они напрочь лишены красоты, а в веренице происходящих событий нет ни цели, ни смысла, как утверждали те же знатоки... (Серебряный ключ)

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Фентези и научная фантастика

Сообщение Инна И. » 17 фев 2012, 19:34

По поводу фэнтези - было бы неправдой сказать что я её совсем не люблю, но классическая, типа Толкина - явно не моё. Мир, в котором всё однозначно поделено на Добро и Зло, мне скучен. Вот цикл Джорджа Мартина "Песнь льда и пламени" мне куда ближе, там мир - некое альтернативное средневековье, минимум магии, много интриг, жёстко и бескомпромиссно, персонажи - как живые люди с разными характерами и мотивами. В целом читается больше как исторический роман, просто история "не наша".
Ещё в своё время "Хроники Амбера" здорово зацепили, особенно самой концепцией "отражений".
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

dmitriy
аспи
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 18:21
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Азербайджан / Баку

Re: Фентези и научная фантастика

Сообщение dmitriy » 18 фев 2012, 09:55

Инна И. писал(а):..минимум магии, много интриг, жёстко и бескомпромиссно, персонажи - как живые люди с разными характерами и мотивами. В целом читается больше как исторический роман, просто история "не наша".
Как раз именно это и не нравится. Чтобы фентези было мне интересно, нужно магии побольше, интриг поменьше. Жестокость и бескомпромиссность можно оставить :)
Прошу не обращаться ко мне на "ВЫ". Только на "ты", если не затруднит. Спасибо
Если я грубо выразился, то это не специально. Извините

Аватара пользователя
SpiE
аспи
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Фентези и научная фантастика

Сообщение SpiE » 21 фев 2012, 17:41

Инна И. писал(а):По поводу фэнтези - было бы неправдой сказать что я её совсем не люблю, но классическая, типа Толкина - явно не моё. Мир, в котором всё однозначно поделено на Добро и Зло, мне скучен. Вот цикл Джорджа Мартина "Песнь льда и пламени" мне куда ближе, там мир - некое альтернативное средневековье, минимум магии, много интриг, жёстко и бескомпромиссно, персонажи - как живые люди с разными характерами и мотивами. В целом читается больше как исторический роман, просто история "не наша".
Ещё в своё время "Хроники Амбера" здорово зацепили, особенно самой концепцией "отражений".
Вообще не понимаю увлеченности интригами/дворцовыми интригами ...
"Мир, в котором всё однозначно поделено на Добро и Зло, мне скучен"
Тоже не могу понять ...

Хотя Хроники Амбера тоже нравились.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14868
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Фентези и научная фантастика

Сообщение ghoststory » 21 фев 2012, 18:59

Мне не удается представлять себе, что "нахожусь" в выдуманных писателями "мирах". Возможно, поэтому нет интереса к фэнтэзи.

Рассказ, который произвел на меня сильное впечатление в период активного чтения фантастики.

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Фентези и научная фантастика

Сообщение Инна И. » 21 фев 2012, 19:23

Суть не в интригах, вернее они только частный случай. Мне в литературных сюжетах интересно как раз то, чего я не люблю в жизни - непредсказуемость. Если же персонажи чётко поделены на "хороших" и "плохих", то в соответствии с канонами жанра можно сходу предсказать, что хорошие пусть и через всякие тяготы и невзгоды, но в конце концов победят плохих. Это скучно. У Мартина среди персонажей тоже присутствуют как сугубо "правильные", так и законченные гады, но большинство всё-таки невозможно однозначно отнести к тому или иному полюсу. Поэтому и развитие событий предугадать сложно. И в то же время в нём есть внутренняя логика, завязанная в т.ч. на характеры персонажей и их мотивации. В общем, как в жизни. Ну и когда не знаешь какая судьба ждёт героя, то за него сильнее переживаешь - это тоже влияет.
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Фентези и научная фантастика

Сообщение Инна И. » 21 фев 2012, 21:02

К слову ещё о характерах и мотивациях. В фэнтези с "поляризованными" мирами если злодей - так обязательно психопат на всю голову, с такими же ненормальными сподвижниками. Если герой - так Избранный, у которого миссия "замочить гада" и установить "мир во всём мире", поэтому сам он практически ничего не решает - его всю дорогу старательно к этому подводят. И те, и другие мне как-то безынтересны. В том же Властелине колец самый интересный по сути персонаж - Горлум, именно потому что он неоднозначен, раздираем "внутренними демонами". Ну так это в качестве редкого исключения из правила, и то в "роли второго плана".
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Аватара пользователя
sonja
родитель
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 13:47
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Алт. край

Re: Фентези и научная фантастика

Сообщение sonja » 22 фев 2012, 14:16

Инна И. писал(а): Мне в литературных сюжетах интересно как раз то, чего я не люблю в жизни - непредсказуемость. Если же персонажи чётко поделены на "хороших" и "плохих", то в соответствии с канонами жанра можно сходу предсказать, что хорошие пусть и через всякие тяготы и невзгоды, но в конце концов победят плохих. Это скучно.
Как вы точно сказали. Присоединяюсь.
девочка янв.2005, РДА
мальчик дек.2007, РДА

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Semrush [Bot] и 6 гостей