Фэнтези и научная фантастика

Здесь вы можете рассказать о своих специальных интересах и увлечениях, найти единомышленников и принять участие в создании групп по интересам для людей с РАС.
Аватара пользователя
rocketman
аспи
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 19:14
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Фэнтези и научная фантастика

Сообщение rocketman » 07 ноя 2020, 22:40

Ida писал(а): RocketMan, кстати, вы как-то просили подсказать вам фантастические произведения на русском. Сергей Снегов, «Люди как боги».
ida я читаю час быка. можно я буду читать эту книгу потом? есть Men Like Gods by H. G. Wells.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Фэнтези и научная фантастика

Сообщение Ida » 08 ноя 2020, 14:10

RocketMan писал(а): мне понравилось дальняя радуга икосмический маугли.
Не сразу поняла, что имеется в виду под «космическим Маугли». Русское оригинальное название этой повести — «Малыш».
RocketMan писал(а): но я не понимаю как люди остались вживых на радуге
Там не объясняется, как именно они выжили. Даже вовсе не говорится, что выжили — однако в произведениях, описывающих последующие события, фигурирует живой Горбовский. Как люди могли спастись, остаётся только предполагать. Может быть, Волна остановилась или вовсе исчезла. Может, население планеты было эвакуировано на подоспевшем звездолёте (он не успевал, однако для советской фантастики довольно характерны подвиги за гранью возможного). Может, Горбовский не совсем обычный человек (а, например, сродни «человеку-машине» Камиллу, который вроде как выжил), но тщательно это скрывал или сам какое-то время не знал об этом.
RocketMan писал(а): и я не понимаю почему люди не взяли ребёнка к ним.
Малыш — это уже не обычный человеческий ребёнок, он воспитан другой цивилизацией, разительно отличающейся от человеческой. Возможно, забрать его — как отобрать ребёнка у приёмной семьи; это стресс и для ребёнка, и для родителей (если у тамошней цивилизации присутствуют категории человеческих эмоций). Условия и образ жизни на человечьих планетах сильно отличаются от таковых на Ковчеге.

(Вы имейте в виду, что у меня мало способностей к пониманию литературных произведений. Причём упомянутые повести я читала очень давно. Предполагала, что кто-нибудь более компетентный сможет вам ответить.)

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Фэнтези и научная фантастика

Сообщение Ida » 08 ноя 2020, 14:14

RocketMan писал(а): ida я читаю час быка. можно я буду читать эту книгу потом?
Конечно, можно. Можно вообще не читать её, если не хочется. Это же не требование по соблюдению правил форума.
RocketMan писал(а): есть Men Like Gods by H. G. Wells.
Оттуда Снегов и «скопировал» название.

Аватара пользователя
rocketman
аспи
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 19:14
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Астрономия

Сообщение rocketman » 11 окт 2021, 22:46

Ida писал(а): Не ответить на этот вопрос, безусловно, можно — никто, скажем, не держит у шеи пользователя отравленную иглу с ядом и не заявляет: «Не ответишь — умрёшь».
Как в Дюна что ли? :)

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Фэнтези и научная фантастика

Сообщение Ida » 11 окт 2021, 23:12

rocketman писал(а): Как в Дюна что ли? :)
Примерно как в «Дюне», да :)

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Фэнтези и научная фантастика

Сообщение Ida » 11 окт 2021, 23:15

Shezor писал(а): А кто-нибудь ждет новую "Дюну"?
Вот, дождались. Новая хорошая, а мне теперь интересно посмотреть старую. Судя по скриншотам, там отвратительно безвкусные костюмы (на мой взгляд), но вдруг что-то стоящее имеется.

Аватара пользователя
Zphyr
постоянный пользователь
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 07:15
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Фэнтези и научная фантастика

Сообщение Zphyr » 27 ноя 2021, 07:35

Действия в "мастера меча онлайн" происходят с 2022 года, хм.
AQ=31 (6/8/3/7/7), ASSQ=39, EQ=22, SPQ=46.5 (6/7/0/2/6/5.5/8/6.5/5.5), TAS-20=54 (15/13/26)
Со мной на ты.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость