Специнтересы и повторяющееся поведение

Здесь вы можете рассказать о своих специальных интересах и увлечениях, найти единомышленников и принять участие в создании групп по интересам для людей с РАС.
Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10373
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Специнтересы и повторяющееся поведение

Сообщение Ivy » 01 окт 2020, 12:55

Ida, значит теоретически такое возможно? Что у человека с РАС не было в детстве специнтересов, а во взрослом возрасте они появились?
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Специнтересы и повторяющееся поведение

Сообщение Ida » 01 окт 2020, 13:04

У человека с РАС должна проявляться в той или иной форме ригидность и/или повторяемость в поведении. Не обязательно это будут специнтересы.

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10373
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Специнтересы и повторяющееся поведение

Сообщение Ivy » 01 окт 2020, 13:13

Ida, но ведь повторяемость дают и симптомы ОКР/РШС, и тики, и т.п.
Как в моем случае
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Специнтересы и повторяющееся поведение

Сообщение Alarika » 01 окт 2020, 13:15

Ivy писал(а):
01 окт 2020, 12:53
у нейротипичных разве есть специнтересы?
Не у всех. У некоторых. При РАС тоже не у всех, у некоторых.

И вообще РАС от не-РАС отличается только тем, что не-РАС - норма, а РАС в норму (способность эффективно и оптимально существовать в реальности Земли) не укладывается. Поэтому у меня и такое затруднение придумать РАС уровня 0 (в пределах нормы).
Последний раз редактировалось Alarika 01 окт 2020, 13:19, всего редактировалось 1 раз.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10373
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Специнтересы и повторяющееся поведение

Сообщение Ivy » 01 окт 2020, 13:18

У меня в детстве не было повторяющегося поведения. Ригидности тоже не было в детстве и нет сейчас
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Специнтересы и повторяющееся поведение

Сообщение Ida » 01 окт 2020, 13:26

Ivy писал(а): Ida, но ведь повторяемость дают и симптомы ОКР/РШС, и тики, и т.п.
Как в моем случае
Ivy, думаю, вы видели критерии диагностики РАС (например, эти). Там указаны подходящие примеры ограниченности и повторяемости в структуре поведения. О том, что было или чего не было у вас, пожалуйста, пишите в темах, посвящённых вашей личной диагностике.

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10373
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Специнтересы и повторяющееся поведение

Сообщение Ivy » 01 окт 2020, 13:34

Ida, хорошо, я иногда забываюсь
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
dina
участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 21 сен 2020, 03:41
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Специнтересы и повторяющееся поведение

Сообщение dina » 03 окт 2020, 03:56

IlyaFedorov писал(а): в этом случае правда сложно что-то посоветовать, а в более общих случаях можно, например, в основной вид деятельности превратить, в работу то бишь.
Спасибо. в данном случае это не вариант (хотя моя психотерапевт советовала мне что то подобное) - у меня можно так сказать мой первый главный ?специнтерес? пытается стать работой - на второй сил не хватит точно

Аватара пользователя
dina
участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 21 сен 2020, 03:41
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Специнтересы и повторяющееся поведение

Сообщение dina » 03 окт 2020, 03:57

Ida писал(а): Для работы одно устройство (компьютер), для специнтереса — другое (планшет). На планшете можно установить лимит времени в сутки для использования какого-либо приложения (да хотя бы браузера). По истечении лимита без дополнительных действий приложение будет использовать нельзя.
спасибо за совет! надо будет мне попробовать так!

Аватара пользователя
dina
участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 21 сен 2020, 03:41
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Специнтересы и повторяющееся поведение

Сообщение dina » 03 окт 2020, 04:02

ghoststory писал(а): Сложность для себя вижу еще в том, что это может быть специнтерес, а может быть форма прокрастинации с последующим "зависанием" на теме. Со вторым метод "Не начинать" работает хуже.
я вроде бы чаще всего научилась отличать прокрастинацию от такой вот одержимости темой (которая как мне кажется похожа не специнтерес).

у прокрастинации все таки я вижу яркие признаки: есть дело / список дел который делать не хочется/страшно и он прокрастинируется + нет ощущения зацикленности на 1 мысли/идее/желании + легко делаются всякие дополнительные мелкодела типа уборки по дому, готовки или неважных дел из конца списка дел, творческие дела для удовольствия. + внимание скачет с одного на другое и часто есть ощущение внутри "а чем бы еще заняться что бы сделать вид что я типа что то делаю и занят, что бы была внутренняя отмазка не делать то страшное дело"

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость