Специнтересы и повторяющееся поведение

Здесь вы можете рассказать о своих специальных интересах и увлечениях, найти единомышленников и принять участие в создании групп по интересам для людей с РАС.
Аватара пользователя
dina
участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 21 сен 2020, 03:41
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Специнтересы и повторяющееся поведение

Сообщение dina » 03 окт 2020, 04:08

daddysdaughter писал(а): У меня тоже так бывает. Необязательно болезнь, просто какое-то новое явление, о котором я только узнала. Как посчитаю, что узнала достаточно, отпускает.
меня не отпускает если это касается определенного списка тем (думаю что может быть этот список можно объединить в 1 тему-специнтерес)

то есть если я просто хочу узнать какой то факт, например смотрела фильм война токов и заинтересовалась эдисоном - да я почитала про него на википедии и успокоилась.

но например я случайно наткнулась на интервью девушки с синдромом морфана и я неделю сидела на этой теме и сидела бы еще, но кажется все что мне было интересно уже нашла... было не оторваться, не могла работать, почти не спала... было похоже на одержимость немного. есть часть тем которая вызывает у меня именно такой ажиотаж, похожий на одержимость что ли немного...

то есть есть разница все таки как мне кажется. (ведь про эдисона можно тоже неделю читать и даже больше учитывая его яркую личность, но с ним у меня такого нет. просто удовлетворила любопытство и все)

Аватара пользователя
James
участник
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 04 авг 2020, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Россия, Курская область

Re: Специнтересы и повторяющееся поведение

Сообщение James » 03 окт 2020, 11:25

dina писал(а): Я так поняла что тут есть люди с похожими проблемами. Как вам удается решать такие ситуации (может как то регулировать интенсивность процесса, предотвращать такие ситуации или как то невилировать их негативное влияние на разные сферы жизни?)
Я с этим никак специально не борюсь и даже не знаю, что посоветовать. В такие моменты я просто не сплю пару дней, а потом отсыпаюсь. Да, чувствую себя неважно, но работать могу.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14819
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Специнтересы и повторяющееся поведение

Сообщение ghoststory » 03 окт 2020, 12:43

dina писал(а): у прокрастинации все таки я вижу яркие признаки: есть дело / список дел который делать не хочется/страшно и он прокрастинируется + нет ощущения зацикленности на 1 мысли/идее/желании + легко делаются всякие дополнительные мелкодела типа уборки по дому, готовки или неважных дел из конца списка дел, творческие дела для удовольствия. + внимание скачет с одного на другое и часто есть ощущение внутри "а чем бы еще заняться что бы сделать вид что я типа что то делаю и занят, что бы была внутренняя отмазка не делать то страшное дело"
Для себя, к сожалению, не могу применить такие критерии. "Зацикленности" возникают почти всегда; дела типа уборки по дому тоже трудные и за них тоже еще надо взяться; незнакомо описанное вами состояние, когда "внимание скачет" (скорее, когда осознается наличие множества важных не сделанных дел, возникает паника и не делается ничего). Наверное, это всё индивидуально, поэтому природу ваших зацикленностей понять не смогу.

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Специнтересы и повторяющееся поведение

Сообщение daddysdaughter » 03 окт 2020, 15:43

dina писал(а): то есть есть разница все таки как мне кажется. (ведь про эдисона можно тоже неделю читать и даже больше учитывая его яркую личность, но с ним у меня такого нет. просто удовлетворила любопытство и все)
Соглашусь с Вами, объяснили так, что разница видна.

Аватара пользователя
rocketman
аспи
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 19:14
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Специнтересы и повторяющееся поведение

Сообщение rocketman » 05 окт 2020, 21:14

иногда мой специнтерес люди. это плохо.

Poison
родитель
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 27 ноя 2017, 14:43
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Специнтересы и повторяющееся поведение

Сообщение Poison » 05 окт 2020, 21:47

Моя дочь часто смотрит ролики с музыкой про виндовс и п.т -это можно назвать специнтересом?Она можете часами это смотреть и смеяться.(сами по себе эти ролики бессмысленны)

Аватара пользователя
James
участник
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 04 авг 2020, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Россия, Курская область

Re: Специнтересы и повторяющееся поведение

Сообщение James » 05 окт 2020, 21:48

Poison писал(а): (сами по себе эти ролики бессмысленны)
Почему Вы так решили?

Poison
родитель
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 27 ноя 2017, 14:43
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Специнтересы и повторяющееся поведение

Сообщение Poison » 05 окт 2020, 21:55

Оттого что там под музыку сменяются картинки,когда комп показывает ошибки и т.д
Объяснить даже не знаю как,простите.
Может найду ссылку и скину сюда,если можно это делать.

Аватара пользователя
dina
участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 21 сен 2020, 03:41
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Специнтересы и повторяющееся поведение

Сообщение dina » 06 окт 2020, 01:50

ghoststory писал(а): дела типа уборки по дому тоже трудные и за них тоже еще надо взяться
для меня раньше дела по дому тоже были трудными и сейчас иногда бывают. но я училась и учусь упрощать эти дела и просить помощи. много по дому делает муж или делает вместе. еще я не позволяю себе проявлять перфекционизм при домашних делах (я учила себя это делать: позволять себе сделать домашние дела кое как или позволять себе не делать вообще (нашла себе среди друзей ролевую модель на эту тему и анализировала как она делает) - сейчас все чаще получается так делать и благодаря этому домашние дела стали легче.)

еще домашние дела часто легче чем работа- по этому я могу делать домашние дела вместо важной работы как прокрастинация (оправдание что что то я делаю же - по дому вот например хотя не работаю)

Аватара пользователя
dina
участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 21 сен 2020, 03:41
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Специнтересы и повторяющееся поведение

Сообщение dina » 06 окт 2020, 01:53

ghoststory писал(а): незнакомо описанное вами состояние, когда "внимание скачет"

это когда я хватаюсь за кучу разных дел и бросаю переключаясь на другое. часто умственные - например читаю статью, на середине бросаю и начинаю читать другую статью, на середине снова бросаю и начинаю смотреть видео на другую тему, снова бросаю и начинаю смотреть инстаграм... если физически: мою посуду - бросаю на середине и начинаю раскладывать вещи, снова бросаю - начинаю вытирать пыль например. при чем все что я делаю в этот момент - не важные дела

у меня чаще в этом плане первый вариант - умственный.
Последний раз редактировалось dina 06 окт 2020, 02:02, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость