Специнтересы и повторяющееся поведение

Здесь вы можете рассказать о своих специальных интересах и увлечениях, найти единомышленников и принять участие в создании групп по интересам для людей с РАС.
Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Специнтересы и повторяющееся поведение

Сообщение daddysdaughter » 01 окт 2020, 00:23

dina писал(а): Но я периодически сталкиваюсь с своего рода специнтересами сильными по интенсивности. Например увижу в сериале персонажа с какой то болезнью и иду про нее читать сразу же (сначала Википедия потом Гугл потом Ютуб и тд) - и бывает так что не могу остановиться.
У меня тоже так бывает. Необязательно болезнь, просто какое-то новое явление, о котором я только узнала. Как посчитаю, что узнала достаточно, отпускает.
спойлер
Еще меня иногда захватывают идеи или дела, которые на данный момент не имеют такой большой степени важности, а другие простаивают. Если я решаю что неплохо было бы (подставить любое), то изучаю вопрос, даже если возможности реализовать это сейчас нет. Например, я неплохо знаю недвижимость (те районы, которые интересуют) по своему городу и изучаю ее постоянно, потому что это доставляет 1) некое удовольствие и 2) в будущем есть необходимость расширяться. Но пользы на данном этапе от этого нет, а муж не понимает этого, потому что он практик и не видит смысла в изучении того, на что сейчас нет денег. А меня такое времяпрепровождение даже успокаивает и может заменить тот же просмотр кино, например:)

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10371
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Специнтересы и повторяющееся поведение

Сообщение Ivy » 01 окт 2020, 00:32

У меня именно специнтересов нет. Все мои интересы даже сейчас не интенсивные, я легко могу оторваться и отложить их. Никогда не погружаюсь в них глубоко. Часто перескакиваю на что то другое, так как у меня нет ригидности и однообразие меня утомляет и надоедает мне. И узкими я их не назову, так как они постоянно меняются, сменяются, перескакивают, и в принципе их немало. Мои интересы именно навязчивые, обусловленные РШС/ОКР
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10371
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Специнтересы и повторяющееся поведение

Сообщение Ivy » 01 окт 2020, 00:41

То есть мои интересы поверхностные. Впрочем как и я сама (я никогда не уходила в себя и не ухожу, как нередко делают люди с РАС). Отсюда наверное и моя неглубокая увлеченность интересами (поверхностная), что то типа хобби, только немного навязчивых
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10371
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Специнтересы и повторяющееся поведение

Сообщение Ivy » 01 окт 2020, 00:42

И появились у меня такие навязчивые зацикленные интересы именно недавно. В детстве их не было. Что только подтверждает их РШСное/ОКРное происхождение
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
James
участник
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 04 авг 2020, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Россия, Курская область

Re: Специнтересы и повторяющееся поведение

Сообщение James » 01 окт 2020, 10:53

Ivy писал(а): Мои интересы именно навязчивые, обусловленные РШС/ОКР
Ivy писал(а): И появились у меня такие навязчивые зацикленные интересы именно недавно.
Не знал, что при ОКР бывают навязчивые интересы. Для меня это что-то аутостимуляции, я постоянно кручу в голове одни и те же мысли.

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10371
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Специнтересы и повторяющееся поведение

Сообщение Ivy » 01 окт 2020, 11:32

James, бывают.
Аутостимуляции у меня тоже нет и никогда не было
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10371
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Специнтересы и повторяющееся поведение

Сообщение Ivy » 01 окт 2020, 11:48

Интересно, а у людей с РАС бывает такое, что в детстве нет никаких специнтересов, а во взрослом возрасте появляются?
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Специнтересы и повторяющееся поведение

Сообщение Alarika » 01 окт 2020, 12:47

Ivy писал(а):
01 окт 2020, 11:48
Интересно, а у людей с РАС бывает такое, что в детстве нет никаких специнтересов, а во взрослом возрасте появляются?
Не встречалось мне такого. У кого (частично аутичных или нейротипичных) видела заметные специнтересы, они с детства были такими. Наоборот встречалось: раньше человек был увлечённым в каком-то узком направлении, а потом все специнтересы исчезли.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Специнтересы и повторяющееся поведение

Сообщение Ida » 01 окт 2020, 12:50

Если верно помню, мои интересы в детстве не выходили за рамки нормальности.

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10371
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Специнтересы и повторяющееся поведение

Сообщение Ivy » 01 окт 2020, 12:53

Alarika, у нейротипичных разве есть специнтересы? Не просто хобби разной степени интенсивности?
У меня вот в детстве не было таких навязчивых и зацикленных интересов. Они появились недавно. Не назвала бы их специнтересами (хотя мама считает иначе), но они хоть отдаленно похожи на специнтересы. А в детстве были абсолютно обычные интересы и увлечения которые не походили на специнтересы совсем. То есть в моем случае имело место развитие обычных интересов во что то вроде "полу специнтересов" (то есть навязчивых и зацикленных интересов при РШС/ОКР)
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 3 гостя