Специнтересы и повторяющееся поведение

Здесь вы можете рассказать о своих специальных интересах и увлечениях, найти единомышленников и принять участие в создании групп по интересам для людей с РАС.
Аватара пользователя
dina
участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 21 сен 2020, 03:41
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Специнтересы и повторяющееся поведение

Сообщение dina » 06 окт 2020, 01:58

ghoststory писал(а): когда осознается наличие множества важных не сделанных дел, возникает паника и не делается ничего
такое у меня тоже часто бывает. а когда меня охватывает паника я начинаю успокаиваться едой и сериалами (часто пересмотром уже просмотренных сериалов тк это успокаивает) - что тоже прокрастинация в какой то степени.

вот панику такого рода (от большого количества важных дел) я не всегда сразу осознаю, часто через какое то время уже...

мне сейчас помогло немного в этом - учиться расставлять приоритеты и отличать важные для меня! дела от не важных - но это очень тяжело - я уже несколько лет этому учусь - пока результаты весьма скромные - научилась вместо 50 дел писать 30 например но как определить что из этого 30 важнее - не всегда получается.

еще помогло мне - не писать большие списки дел - например заставлять себя писать не больше 5 дел в список. это сложно но эффективно.

и еще мне помогла книга про "не дела" - когда есть список "дел" - там 3 самых важных дела а все остальное пишешь в "не дела" (там можно сколько угодно всего писать но ты обязан разрешить себе не делать дела из списка "не дел" пока ты не сделаешь три дела из списка "дел".)

благодаря этому сейчас моя паника относительно большого количества дел случается все реже.
Последний раз редактировалось dina 06 окт 2020, 02:04, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
dina
участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 21 сен 2020, 03:41
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Специнтересы и повторяющееся поведение

Сообщение dina » 06 окт 2020, 02:00

ghoststory писал(а): "Зацикленности" возникают почти всегда; дела типа уборки по дому тоже трудные и за них тоже еще надо взяться;
а такие дела у вас тоже могут вызывать зациклености? как это проявляется если не секрет?

Аватара пользователя
dina
участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 21 сен 2020, 03:41
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Специнтересы и повторяющееся поведение

Сообщение dina » 06 окт 2020, 02:05

RocketMan писал(а): иногда мой специнтерес люди
как это проявляется? мне не очень понятно

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Специнтересы и повторяющееся поведение

Сообщение ghoststory » 06 окт 2020, 08:53

dina писал(а): а такие дела у вас тоже могут вызывать зациклености? как это проявляется если не секрет?
О зацикленностях и о делах - это 2 разных утверждения, они не связаны. Зацикленности (или, скорее, "зависания" на темах) возникают постоянно, например, если в тексте встречается незнакомый термин, надо понять, что это, для этого часто недостаточно краткого определения, начинается поиск надолго, который самостоятельно прекратить очень сложно. Сильно замедляет чтение, особенно мешает в работе (особенно если заинтересовавшее не связано непосредственно с темой, по которой ведется работа). Есть также длительные "зацикленности" на определенных вещах, но это, наверное, другое (хотя, по-моему, ближе к собственно "зацикленностям").
Переключение между делами - отдельный вопрос, тоже научиться бы не "тормозить" при этом, мешает.

Аватара пользователя
rocketman
аспи
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 19:14
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Специнтересы и повторяющееся поведение

Сообщение rocketman » 06 окт 2020, 20:20

dina писал(а): как это проявляется? мне не очень понятно
это проявляется плохо. я искал информацию про человека. я знал где он ходит и следил. полиция разговаривала со мной.

Аватара пользователя
dina
участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 21 сен 2020, 03:41
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Специнтересы и повторяющееся поведение

Сообщение dina » 08 окт 2020, 06:00

ghoststory писал(а): О зацикленностях и о делах - это 2 разных утверждения, они не связаны.
а значит я вас не правильно поняла. теперь ясно.
ghoststory писал(а): Зацикленности (или, скорее, "зависания" на темах) возникают постоянно, например, если в тексте встречается незнакомый термин, надо понять, что это, для этого часто недостаточно краткого определения, начинается поиск надолго, который самостоятельно прекратить очень сложно. Сильно замедляет чтение, особенно мешает в работе (особенно если заинтересовавшее не связано непосредственно с темой, по которой ведется работа).
у меня тоже бывают такие зациклености как вы описали. только я это так не называла.


ghoststory писал(а): Переключение между делами - отдельный вопрос, тоже научиться бы не "тормозить" при этом, мешает.
если дела важные и требующие концентрации - при переключении у меня тоже не получается не тормозить. мне сложно переключаться в таких ситуациях.

а вот во время прокрастинации я легко скачу от дела к делу и от темы к теме - думаю потому что не особо важен мне этот процесс и эти дела и темы тоже не очень то важные - они часто бросаются на середине процесса даже. Думаю это потому что в прокрастинации больше важно избегание по настоящему важных для меня дел путем вот такого перескакивания на все что под руку попадется....

Brűhl
постоянный пользователь
Сообщения: 1434
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 13:31
Статус: Аутичный
Откуда: свалился с Луны

Re: Аутизм или алкоголизм?

Сообщение Brűhl » 07 июл 2023, 10:30

Dig386 писал(а): аутичный специнтерес и не требует осознанной сосредоточенности
Каков источник этого заключения? Научные труды или личное мнение? Если, например, мой специнтерес – иностранный язык, но в течение нескольких лет нет сил им заниматься, значит ли это, что интерес не аутичный (при этом по-прежнему есть склонность все разговоры сводить к нему или испытывать восторг от отдельных выученных слов)? Аутичный интерес должен быть обязательно примитивным и механическим, или нет?
Последний раз редактировалось Brűhl 07 июл 2023, 12:29, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Аутизм или алкоголизм?

Сообщение Dig386 » 07 июл 2023, 11:41

Brűhl писал(а): Каков источник этого заключения? Научные труды или личное мнение?
Личный опыт, диагностические критерии и научные труды. Природа специнтереса такова, что специально переключать на него внимание и тем более заставлять себя не надо. Характерна скорее обратная проблема: контролировать время, затрачиваемое на специнтерес. Разумеется, практическая применимость или зрелость специнтереса не гарантируется. И вполне можно остаться на уровне разговоров или выучивания слов.

У меня, например, интерес к монтажу проводки не перерос в профессию. А интерес к химии и программированию - стал ей.

Brűhl
постоянный пользователь
Сообщения: 1434
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 13:31
Статус: Аутичный
Откуда: свалился с Луны

Re: Аутизм или алкоголизм?

Сообщение Brűhl » 07 июл 2023, 11:51

Dig386, но ведь если есть проблемы с переключением внимания, то специально переключаться требуется на всё. Например, письменное упражнение требует большего количество переключений, чем чтение грамматического справочника, чтение справочника – большего, чем чтение статей по сравнительной лингвистике, чтение статей – большего, чем просто мысли о языке. Правильно я понимаю Ваши слова, что даже если остаёшься на уровне разговоров и отдельных слов, то это всё равно соответствует критериям специнтереса тоже?

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Аутизм или алкоголизм?

Сообщение Dig386 » 07 июл 2023, 11:58

Brűhl писал(а): я понимаю Ваши слова, что даже если остаёшься на уровне разговоров и отдельных слов, то это всё равно соответствует критериям специнтереса тоже?
Да, вполне. И ригидность внимания может мешать развитию интереса в нечто практически значимое.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей