Музыкальные инструменты

Здесь вы можете рассказать о своих специальных интересах и увлечениях, найти единомышленников и принять участие в создании групп по интересам для людей с РАС.
Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Музыкальные инструменты

Сообщение ghoststory » 09 окт 2020, 09:35

Alarika писал(а): Может быть, это особенность струнных инструментов (кроме гитары), что с ними не получается некрасиво.
Скрипка и подобные тоже струнные, на них будет некрасиво, если не уметь.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Музыкальные инструменты

Сообщение Alarika » 09 окт 2020, 09:39

ghoststory писал(а):
09 окт 2020, 09:35
Скрипка и подобные тоже струнные, на них будет некрасиво, если не уметь.
Я думала, что скрипка не струнные, а какие-нибудь скрипичные. Звучание скрипки мне нравится, очень нравится. Я в детстве плакала от того, что нет возможности на ней играть. Но скрипка такой инструмент, что даже при правильной хорошей игре в большинстве случаев получается некрасиво. Мало кто из музыкантов умеет играть на ней красиво.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Zphyr
постоянный пользователь
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 07:15
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Музыкальные инструменты

Сообщение Zphyr » 09 окт 2020, 09:45

Меня когда в музыкальную школу отвели, я вроде только одно задание безупречно сделал, вроде на ритм. Но у меня двигательная память сильно развита, поэтому я до сих пор нотную грамоту полностью не знаю, мне проще скопировать движения учителей.
AQ=31 (6/8/3/7/7), ASSQ=39, EQ=22, SPQ=46.5 (6/7/0/2/6/5.5/8/6.5/5.5), TAS-20=54 (15/13/26)
Со мной на ты.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Музыкальные инструменты

Сообщение Alarika » 09 окт 2020, 09:47

У нас на музыкальную школу денег не было. Чтобы не говорить про отсутствие денег, говорила, что не хочу туда ходить. Это удобная отговорка на все случаи жизни. Когда чего-то нет или что-то не умеешь делать совсем, говорить, что тебе это и не нужно.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Zphyr
постоянный пользователь
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 07:15
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Музыкальные инструменты

Сообщение Zphyr » 09 окт 2020, 10:32

Alarika, по секрету, у нас тоже не было денег (но это не основная причина) и меня не взяли по сути, а только нашли учителя, готового обучать на дому за чекушку 40 градусного.
AQ=31 (6/8/3/7/7), ASSQ=39, EQ=22, SPQ=46.5 (6/7/0/2/6/5.5/8/6.5/5.5), TAS-20=54 (15/13/26)
Со мной на ты.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Музыкальные инструменты

Сообщение ghoststory » 09 окт 2020, 10:38

Alarika писал(а): Я думала, что скрипка не струнные, а какие-нибудь скрипичные.
Струнный смычковый.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Музыкальные инструменты

Сообщение Ida » 09 окт 2020, 12:04

Alarika писал(а): У нас на музыкальную школу денег не было. Чтобы не говорить про отсутствие денег, говорила, что не хочу туда ходить. Это удобная отговорка на все случаи жизни.
Я почему-то сильно хотела в музыкальную школу, хотя к музыке нет способностей. Но я знала, что денег у родителей нет, поэтому постеснялась сказать о своём желании. Для родителей я «ничего не хотела» — боялась напрягать их финансово. Кажется, это слишком большая «сознательность» у ребёнка шести лет.

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Музыкальные инструменты

Сообщение daddysdaughter » 09 окт 2020, 12:33

Я определенно хотела на кружки, один раз от школы даже сходила в классе 3 или 4 на "мягкую игрушку". Записаться можно было самой, потому что дополнительное занятие проводила классная после уроков. Но они заканчивались поздно, забирали детей родители, а за мной тогда никто не пришел - забыли:) Муж учительницы меня отвез. Почему-то больше не ходила, видимо, не могли забирать, а одну не пустили. А танцы, музыка подсознательно нравились всегда, но я не затрагивала эту тему. Один раз только мама спросила, не хотелось ли бы мне походить, и на этом разговоре все кончилось.
Сейчас у меня такое ощущение, что в мое детство и в местности, где я родилась (одни рабочие завода), только небольшое количество детей посещали кружки, из-за отсутствия времени и денег. Возможно, это ощущение ложное.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Музыкальные инструменты

Сообщение Ida » 09 окт 2020, 12:55

daddysdaughter писал(а): Сейчас у меня такое ощущение, что в мое детство и в местности, где я родилась (одни рабочие завода), только небольшое количество детей посещали кружки, из-за отсутствия времени и денег.
Отсутствия времени у детей или у родителей?

В моей местности (районный центр) также не было принято заботиться о дополнительном образовании детей. На кружки начала ходить сама в 11-12 лет, когда узнала, что это бесплатно. Одна бы не записалась, пошла с другими девочками — они всё нужное сказали.

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Музыкальные инструменты

Сообщение daddysdaughter » 09 окт 2020, 13:09

Ida, у родителей. Но с другой стороны, если взять конкретно моих, то после первой смены, они проводили вечер за телевизором. А вот во вторую, возвращаясь домой в 12 часов ночи, там уже точно отсутствие возможности.
Ida писал(а): не было принято заботиться о дополнительном образовании детей
Видимо, да. Дополнительные курсы мне были оплачены уже перед поступлением в универ, когда стало понятно, что моих школьных знаний недостаточно.
(Еще пару раз в бассейн от завода ходила, было дело.)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя