Музыкальные инструменты

Здесь вы можете рассказать о своих специальных интересах и увлечениях, найти единомышленников и принять участие в создании групп по интересам для людей с РАС.
Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Музыкальные инструменты

Сообщение daddysdaughter » 11 июл 2020, 22:15

Alarika писал(а): Калимба.
Посмотрела видео с этим инструментом. Интересная вещь. Со стороны выглядит так, словно человек в доисторический тетрис играет.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Музыкальные инструменты

Сообщение Alarika » 11 июл 2020, 22:23

daddysdaughter писал(а):
11 июл 2020, 22:15
Посмотрела видео с этим инструментом.
Они бывают с разным количеством язычком и с разной настройкой. У меня с небольшим количеством язычков и с настройкой в пентатонике (ля минор). Я в этих словах ничего не понимаю, но именно настройка в пентатонике вроде как даёт тот эффект, что красивая мелодия получается при любой последовательности. На обычных музыкальных инструментах, настроенных в диатонике, при таком моём способе игры (тыкать куда попало) получается такая гадость, что слушать совершенно невозможно.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Музыкальные инструменты

Сообщение Ida » 12 июл 2020, 00:49

Не знала о калимбе. Здорово, что такие штуковины существуют.

О том, как приобрела себе "простой инструмент" —
спойлер
блокфлейту. В музыке я практически беспомощна, музыкальный слух не развит, только нотную грамоту знаю. Думала, выучу аппликатуру блокфлейты, научусь быстро переставлять пальцы — и все дела. Но флейта оказалась не такой уж простой. Чтобы извлечь самые низкие звуки, нужно очень аккуратно и несильно дуть, иначе будет визг. Чтобы извлекать некоторые полутона (или как правильно называют звуки, обозначенные нотами с диезом?), надо закрывать отверстия пальцами не полностью — и там очень тонкая грань между тем, получится нужный звук или ерунда. Причём с моим слухом это не всегда сразу очевидно. Плюс к этому всякий раз после игры надо тщательно протирать флейту снаружи и внутри. И по понятным причинам на своей флейте поиграть никому другому не дашь.

Но развлекала меня флейта здорово, быстро позволяла отдохнуть и даже чуть улучшить плохое состояние. Наверно, потому что мозг во время игры работал в непривычном режиме. И очень нежно я к этой флейте относилась.

Аватара пользователя
Zphyr
постоянный пользователь
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 07:15
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Музыкальные инструменты

Сообщение Zphyr » 12 июл 2020, 05:51

Я пробовал на губной гармоне играть, там основная сложность в том, что нужно очень сильно сжать губы, чтобы извлечь одну ноту, иначе воздух заденет соседние дырочки и получится аккорд. Выучил Милый Августин и Спят усталые игрушки и забросил.
AQ=31 (6/8/3/7/7), ASSQ=39, EQ=22, SPQ=46.5 (6/7/0/2/6/5.5/8/6.5/5.5), TAS-20=54 (15/13/26)
Со мной на ты.

Mirror
постоянный пользователь
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 18:46
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Музыкальные инструменты

Сообщение Mirror » 12 июл 2020, 19:43

Сделала вывод, чем "проще" инструмент, тем больше сноровки он требует.
спойлер
Казахская народная песня "Samaltau" (Самалтау) в разном исполнении:

1. В исполнении этно-фольклорного ансамбля с вокалом:
https://www.youtube.com/watch?v=C2pRaDs ... rt_radio=1

2. Так же с использованием народных инструментов, но ведущая партия у вокалиста:
https://www.youtube.com/watch?v=UvMRkiYu3Js

Mirror
постоянный пользователь
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 18:46
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Музыкальные инструменты

Сообщение Mirror » 12 июл 2020, 19:50

Люблю пианино ("one love"), как в первые в садике впечатлилась, до сих пор не прошел интерес. Первое пианино "Беларусь", затем "Ростов-Дон". Сейчас цифровое пианино Yamaha. Акустическое пианино не заменяет, но есть очень большой плюс, это наушники. Можно играть в любое время суток, успокаиваться. Сейчас есть ритуал, играть "Пассакалью" Гендель на всех режимах, итого их 12. Только устают и немеют кисти рук.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Музыкальные инструменты

Сообщение Alarika » 08 окт 2020, 14:10

Оказывается, действительно можно играть на чём-то, совсем ни в чём не разбираясь. А на фортепьяно, гитаре, окаринах и дудочках, аккордеоне и вообще ни на чём больше так не получается. На гитаре у меня даже технически не получалось ничего сделать, даже ни один аккорд (каким-то образом совсем-совсем не получается, только неправильно и слышать такое невозможно), и с ритмом у меня никак. Только на калимбе и кантеле так получается. Что играется само собой, бездумно или с участием ассоциативных образов, получается красиво. Ну или мне так кажется, что красиво (такое тоже может быть).

Можно даже настраивать, совершенно ни в чём не понимая. Хроматический тюнер. Только в ios он не бесплатный, в ios всё дорого. Даже понятия не имею, какая буква там какую ноту обозначает, но в технических вопросах у меня каким-то образом всё получается без понятия. Это, наверно, у многих так, что всё делается и получается наобум, методом проб и ошибок, иначе не было бы присказки "Если ничто другое не помогает, прочтите наконец инструкцию".
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Музыкальные инструменты

Сообщение Kurzewile » 09 окт 2020, 02:31

Ух ты, вы играете на кантеле! Мне оно очень нравится (слушать).
F60.6. (человек с ложноположительными тестами для самодиагностики).
ADOS: сын (2014 г.р.) в спектре аутизма, я вне спектра

motoprogger
аспи
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 15:18
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Омск

Re: Музыкальные инструменты

Сообщение motoprogger » 09 окт 2020, 06:04

Alarika писал(а):
08 окт 2020, 14:10
Даже понятия не имею, какая буква там какую ноту обозначает
Надеюсь, у них там стандартная нотация, а не как всё и везде у Apple... если та, то C - "до", дальше по порядку CDEFGAB.
"Всякий, кто любит одиночество, либо — дикий зверь, либо — Господь Бог" (Ф. Бэкон)

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Музыкальные инструменты

Сообщение Alarika » 09 окт 2020, 09:25

Kurzewile писал(а):
09 окт 2020, 02:31
вы играете на кантеле!
Я не умею. Для меня и звучания одной струны достаточно, чтобы мне это понравилось и я была зачарована. Простые переборы, как само собой получается. Как на видео играют, я не играю.

Может быть, это особенность струнных инструментов (кроме гитары), что с ними не получается некрасиво. На фортепьяно или окарине любое малейшее нарушение ритма или ноты, в общем, негармоничность любого рода даёт очень плохое ощущение, ощущение боли внутри. Когда племянник учился в музыкальной школе мне приходилось выходить из дома на время занятий, хотя ошибок у него было не так много, как у других бывает.
motoprogger писал(а):
09 окт 2020, 06:04
Надеюсь, у них там стандартная нотация, а не как всё и везде у Apple... если та, то C - "до", дальше по порядку CDEFGAB.
Я ж неграмотная. У меня было предположение вначале, что "до" - это "A", потом поняла, что что-то не так я предполагаю. Но в строе струн они тоже обозначены буквами, как и в тюнере.

Пока я намеренно не учу ноты и правила музыки. Это видится мне усложняющим и пока лишним лично для меня моментом. Такое же лишнее, как слова в жизни. Со словами сложно, они лишь запутывают промежуток между мыслями и действиями, без слов лучше. Нотная грамота и музыкальная грамотность у меня таким же образом могут запутать промежуток между эмоциями и музыкой. Пока хочу установить прямое соответствие между ними (эмоциями и музыкой), а там посмотрю. Вообще способностей к музыке у меня, наверно, никаких совсем и абсолютно нет, у меня никогда не получалось понять что-то в музыкальном образовании или играть на чём-то. У меня в школе по музыке тройки-четвёрки были, вообще я не понимаю музыкальное образование и классическую музыку.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя