Музыкальные инструменты

Здесь вы можете рассказать о своих специальных интересах и увлечениях, найти единомышленников и принять участие в создании групп по интересам для людей с РАС.
Аватара пользователя
Scaramouche
аспи
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 30 май 2012, 15:03
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Новосибирск

Музыкальные инструменты

Сообщение Scaramouche » 04 июн 2012, 12:32

Посомневался, стоит ли это выносить в тему "Музыка", поэтому создал свою.

Область моих интересов - музыкальные инструменты. Изучаю историю, происхождение, классификацию, способы игры. Как подраздел данного интереса - устройство оргАна (как самого сложного из музыкальных инструментов). Собираю коллекцию музыкальных инструментов - начал собирать около 10 лет назад. Началось все с одной маленькой пластиковой флейточки. Потом втянулся в это дело и стал изучать более углубленно историю старинных инструментов. Если поначалу относился к этому, как к простому увлечению, то сейчас склонен рассматривать все-таки как спец. интерес. В коллекции уже 28 инструментов (из Турции едет 29-й), новые покупаются 2-3 раза в год, а первая мысль, которая приходит в голову при получении смс-ки о зарплате: "Так, на eBay видел очень интересную вещь..." На большинстве играю (самоучка), есть инструменты неиграбельные (антикварный французский аккордеон первой половины XIX в. с порванными мехами и отсутствующими клавишами).

Есть тут кто-нибудь с похожими интересами?
Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два важных правила запомни для начала:
Уж лучше голодай, чем что попало ешь
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
(Омар Хайям)

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Музыкальные инструменты

Сообщение Phobos » 04 июн 2012, 14:30

Scaramouche писал(а):Область моих интересов - музыкальные инструменты. Изучаю историю, происхождение, классификацию, способы игры. Как подраздел данного интереса - устройство оргАна (как самого сложного из музыкальных инструментов). Собираю коллекцию музыкальных инструментов - начал собирать около 10 лет назад.
Очень нравится звучание оргАна и электронных аналоговых синтезаторов. Но, к сожалению, с устройством муз. инструментов и с нотной грамотой не знаком.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Музыкальные инструменты

Сообщение ghoststory » 04 июн 2012, 17:09

Есть интерес к инструментам, хотя не собираю их в материальном виде.
В отношении "поиграть" интересны электронные музыкальные инструменты.
Не так интересуют современные синтезаторы "с наворотами" или без них, как старые инструменты (хотя, возможно, просто не попадалось интересных современных "наворотов"). Играла на аналоговом синтезаторе "Альтаир" (некоторое время находился у меня). Интересен терменвокс в любых разновидностях (вместе с мужем пробовали даже изготовить нечто подобное сами).

Аватара пользователя
ANTigona
родитель
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 07:06
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Музыкальные инструменты

Сообщение ANTigona » 08 июн 2012, 10:03

Лично я фанатично предана скрипке и всем струнно-смычковым. А есть ли у вас старинные смычковые? Или просто какие-то интересные экземпляры?
Насчет оргАна - однозначно технически самый интересный инструмент. Но вот звучание меня мало интересует. Из-за отсуствия четких оттенков инструмент мне кажется скучным.
Кто нужды не видал, и счастья не знает.
дев, 2002, СА

Аватара пользователя
Scaramouche
аспи
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 30 май 2012, 15:03
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Новосибирск

Re: Музыкальные инструменты

Сообщение Scaramouche » 09 июн 2012, 05:35

ghoststory писал(а):В отношении "поиграть" интересны электронные музыкальные инструменты.
Есть еще пара программных синтезаторов на компьютере, хотя и редко использую - в основном, чтобы время от времени поэкспериментировать с тембрами.
ANTigona писал(а): А есть ли у вас старинные смычковые? Или просто какие-то интересные экземпляры?
Из смычковых инструментов была раньше крохотная скрипочка 1/16 - я ее купил, а вот играть так и не научился, посему продал. А если вообще об интересных инструментах, то у меня самые интересные, пожалуй - французский антикварный аккордеон (еще называется "флютина") первой половины XIX в. (там, правда, мехи порваны, поэтому не играет), ренессансный корнамуз (большая деревянная дудка, сделана по описаниям из манускрипта XVI в.) и маленькая кельтская арфа. Вообще, моя стихия - духовые инструменты, а вот струнные даются очень тяжело. Думается, что скрипку не освоил скорее из-за того, что позиции нот там четко не определены - в отличие от флейт и клавишных.
ANTigona писал(а):Насчет оргАна - однозначно технически самый интересный инструмент. Но вот звучание меня мало интересует. Из-за отсуствия четких оттенков инструмент мне кажется скучным.
Возможно, Вы просто не слышали большой симфонический орган. А еще лучше, если послушаете какое-нибудь из произведений для органа из репертуара XIX в. - там в большинстве случаев просто потрясающая игра тембров. Ощущение, что играет не один орган, а целый оркестр с десятком-другим разнообразных инструментов. Можно услышать и звучание флейты, и кларнета, и трубы, и даже скрипки.
Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два важных правила запомни для начала:
Уж лучше голодай, чем что попало ешь
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
(Омар Хайям)

Аватара пользователя
ANTigona
родитель
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 07:06
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Музыкальные инструменты

Сообщение ANTigona » 09 июн 2012, 13:36

Scaramouche писал(а):Возможно, Вы просто не слышали большой симфонический орган. А еще лучше, если послушаете какое-нибудь из произведений для органа из репертуара XIX в. - там в большинстве случаев просто потрясающая игра тембров. Ощущение, что играет не один орган, а целый оркестр с десятком-другим разнообразных инструментов. Можно услышать и звучание флейты, и кларнета, и трубы, и даже скрипки.
Да нет, в Большом Зале консерватории стоит... Не однократно слышала. Так же слушала в костелах. Там звучит более аутентично. Особенно на службе.
Возмножно, дело именно в иммитации инструментов. Мне это непонятно. Да и вычленить отдельные мелодии не получается. Правда слушала тут Майкопара на оргАне. Нормально. Понравилось. А вот Бах - только ф-но. Там его полифония для меня раскрывается в полной мере. А на органе просто все гудит... к тому же я испытываю физический дискомфорт.
Возможно, я просто не попадала на хорошего исполнителя. Который в полной мере раскрыл бы возможности инструмента. Это тоже очень много значит.
Но тембр инструмента мне однозначно не подходит.
Scaramouche писал(а): Из смычковых инструментов была раньше крохотная скрипочка 1/16 - я ее купил, а вот играть так и не научился, посему продал. А если вообще об интересных инструментах, то у меня самые интересные, пожалуй - французский антикварный аккордеон (еще называется "флютина") первой половины XIX в. (там, правда, мехи порваны, поэтому не играет), ренессансный корнамуз (большая деревянная дудка, сделана по описаниям из манускрипта XVI в.) и маленькая кельтская арфа. Вообще, моя стихия - духовые инструменты, а вот струнные даются очень тяжело. Думается, что скрипку не освоил скорее из-за того, что позиции нот там четко не определены - в отличие от флейт и клавишных.
1/16 - это не крохотная. Просто маленькая. У меня была еще меньше - 1/32.
Научиться пальцами зажимать струны довольно легко при наличии хорошего слуха. Ну, может, интонация идеальной не будет, но Чижика-пыжика сыграть можно. Сложнее со смычком. На скрипке очень трудное звукоизвлечение. Главную роль здесь играет постановка правой руки. Сочетание максимального расслабления с максимальным контролем. Музыкант занимается поисками звука всю жизнь.
Всегда очень хотела поробовать играть на виолончели... может когда-нибудь осуществлю..
Духовые слушала очень мало. Но очень привлекают своим блеском) У меня есть блокфлейта. Поигрываю эпизодически. Правда, проблемы с координацией. На скрипке гамма идет вверх по мере установки пальцев на гриф. А на флейте наоборот. Полный раскосяк получается)

Синтезатор не выношу ни в каком виде.. Дочь обожает импровизировать. Закрываю двери и прошу сделать потише. А то и наушники пусть одевает.
Кто нужды не видал, и счастья не знает.
дев, 2002, СА

Аватара пользователя
Jahangir
участник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 20:02
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Музыкальные инструменты

Сообщение Jahangir » 26 дек 2012, 07:07

Держу дома несколько гитар и синтезаторов, так как играю на них и записываюсь.
Большое фортепьяно будет некуда поставить, вот и обхожусь одними клавишами.

В одно время сам изготавливал электромузыкальные инструменты. Пригодились только терменвокс и бас. Была еще неудачная попытка превратить светомузыкальную установку в паттерн-секвенсер. Собираю фотографии гитаристов и их инструментов из разных стран. Хочется поиграть на такой гитаре, как у Майкла Анджело Батио.

http://www.jpmichaels.com/images/pics/c ... _batio.jpg

Аватара пользователя
eugene
аспи
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 22:11
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Музыкальные инструменты

Сообщение eugene » 30 мар 2013, 13:15

Так же. Собрал дома несколько бас гитар, пару электро гитар. Акустические. Бубны, тонги. И еще по мелочам.

Аватара пользователя
Legion
аспи
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 18:53
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Музыкальные инструменты

Сообщение Legion » 01 апр 2013, 16:22

Инструменты интересуют только в плане "поиграть". Имеется электрогитара. Знаю расположение нот на грифе, но не более. Читать нотную запись не умею. Еще, помнится, как-то довелось немного поиграть на ф-но, подбирал песню Bathory- Call From The Grave.
4 грифа, имхо, уже "понты", для тэппинга хватит и 2х.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Музыкальные инструменты

Сообщение Alarika » 11 июл 2020, 18:19

Обнаружился музыкальный инструмент, на котором можно играть, совершенно играть ни на чём не умея и ничего о музыке не зная. Я очень рада. Я давно нечто такое хотела. Калимба. Особенно хорошо, что можно играть совсем негромко и никому не мешать.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость