"Типичные" увлечения аутистов

Здесь вы можете рассказать о своих специальных интересах и увлечениях, найти единомышленников и принять участие в создании групп по интересам для людей с РАС.
Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10373
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: "Типичные" увлечения аутистов

Сообщение Ivy » 20 фев 2019, 21:52

У меня сейчас появился интерес к азиатской внешности. Собираю фото азиатских и европейско-азиатских детей, на улице теперь обращаю внимание на азиатские признаки внешности у европейцев, в журналах и т.п.
Хотя как "сейчас", этому интересу не меньше полугода, а то и больше
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10373
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: "Типичные" увлечения аутистов

Сообщение Ivy » 20 фев 2019, 22:02

Вообще, мои интересы со временем стали более "аутичными" (в смысле внешнего сходства) чем в детстве. В детстве были обычные детские увлечения, ну любила из книжек вырезать животных или понравившиеся картинки и фотографии, но не было такой заметной "стереотипичности", как сейчас
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Elhana
аспи
Сообщения: 7084
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: "Типичные" увлечения аутистов

Сообщение Elhana » 21 фев 2019, 15:58

Ivy писал(а): У меня сейчас появился интерес к азиатской внешности. Собираю фото азиатских и европейско-азиатских детей, на улице теперь обращаю внимание на азиатские признаки внешности у европейцев, в журналах и т.п.
Хотя как "сейчас", этому интересу не меньше полугода, а то и больше
у меня был такой интерес, на компе была папка с несколькими тысячами фоток китайцев и японцев, преимущественно детей и молодежи. А от него потом уже пошел интерес к дорамам, японской музыке и яп. языку.

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10373
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: "Типичные" увлечения аутистов

Сообщение Ivy » 21 фев 2019, 16:38

Вообще, как я поняла, основное отличие моих "специнтересов" от аутичных "специнтересов" состоит в том, что я легко могу прерваться и заняться чем то другим, при этом сам интерес может сохраняться какое то время. Он не занимает ВСЕ мое время.
И вроде бы у людей с РАС наоборот, может снизиться "стереотипность" интересов с возрастом (то есть во взрослом возрасте уже напоминать обычные увлечения), так ведь? Или не так?
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6256
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: "Типичные" увлечения аутистов

Сообщение Patsak » 21 фев 2019, 16:52

Ivy писал(а): теперь обращаю внимание на азиатские признаки внешности у европейцев
Мне, кстати, тоже это интересно - откуда у некоторых европейцев могут проявляться явные азиатские признаки внешности.
Ivy писал(а): как я поняла, основное отличие моих "специнтересов" от аутичных "специнтересов" состоит в том, что я легко могу прерваться и заняться чем то другим, при этом сам интерес может сохраняться какое то время. Он не занимает ВСЕ мое время.
Возможно, это временные интенсивные интересы viewtopic.php?f=16&t=6691#p98528 ?

flo
аспи
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 20:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: "Типичные" увлечения аутистов

Сообщение flo » 21 фев 2019, 16:58

Самым выраженным, "как по книжке" специнтересом для меня было фигурное катание. Длился интерес около шести лет, ушел при смене жизненных обстоятельств. Возник он после того, как увидела выступление Алексея Ягудина в Солт-Лейк-Сити. Потом больше всего увлекали, как дисциплина, танцы на льду. Очень болела за любимых спортсменов, собирала много информации, в том числе, читала специальные книги для спортсменов. Сочиняла музыку, под которую могли бы выступать фигуристы. Один раз специально встречалась с девушкой из другого города, чтоб забрать у нее копию коллекции газетных вырезок. На коньках никогда не стояла, так как катка в моей доступности не было никакого. Немного каталась на роликах, пытаясь делать это, как на коньках. Этого хватило, чтоб спустя годы, когда все-таки попала на каток, в считанные минуты начать устойчиво кататься вперед, а к концу часа - даже змейкой назад, делать неглубокие спирали вперед, и даже кое-какие тройки.
Еще я играю на нескольких инструментах, писала песни. Была попытка сделать музыку профессией но не получилось. Сейчас играю несистематично, когда никто не слышит.
Учила итальянский язык ради того, чтоб понимать песни. Сейчас подумываю повторить с французским, но не приступала.
Всю жизнь взахлеб читаю. В детстве и юности научную фантатстику, сейчас научпоп. Когда погружаюсь в какую-то тему, некоторое время не могу работать. Ведь и работа, и такая нужная информация - в одном компе.
Еще время от времени глубоко погружаюсь в сериалы или книги, в общем, в выдуманные истории. За последние годы это был анимешный "Аватар (Повелитель стихий)" (и мне очень нравится фильм, который все ругают), русский сериал "Выжить после", "Нотр Дам де Пари" (Мюзикл, после которого прочла и книгу).
Рисование и легкие игры-головоломки (типа "три в ряд") - это скорее мой стиминг, чем интерес.
В видеоигры не играю, потому что не могу освоить управление. Настолки скучны.

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10373
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: "Типичные" увлечения аутистов

Сообщение Ivy » 21 фев 2019, 17:00

Patsak писал(а): Возможно, это временные интенсивные интересы
Но некоторые из таких интенсивных интересов могут держаться больше чем 1-2 недели. При этом их интенсивность может колебаться от кажущегося "переключения" на другой интерес до достаточно высокого, но при этом сама "зафиксированность" все равно остается. Хотя некоторые интересы действительно могут пропасть, либо прерваться (действительно прерваться, то есть не вызывать никакого интереса по прошествии времени)
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6256
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: "Типичные" увлечения аутистов

Сообщение Patsak » 21 фев 2019, 17:05

Ivy писал(а): Но некоторые из таких интенсивных интересов могут держаться больше чем 1-2 недели
Могут и дольше, тема этим сроком не исчерпывается. Лично у меня обычно дольше (от нескольких месяцев до нескольких лет).
Главное, что это не постоянные интересы.
Ivy писал(а): Хотя некоторые интересы действительно могут пропасть, либо прерваться (действительно прерваться, то есть не вызывать никакого интереса по прошествии времени)
А могут и возобновиться. У меня так было с динозаврами - очень интенсивный интерес лет в 8, затем угасание (после того, как это моё увлечение высмеяли мои друзья), а потом кратковременные вспышки интереса во взрослом возрасте после показов по ТВ фильмов про динозавров ("Прогулки с динозаврами", а не художественных).

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10373
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: "Типичные" увлечения аутистов

Сообщение Ivy » 21 фев 2019, 17:08

Patsak писал(а): Могут и дольше, тема этим сроком не исчерпывается. Лично у меня обычно дольше (от нескольких месяцев до нескольких лет).
Главное, что это не постоянные интересы
У меня отдельные некоторые интересы держатся уже больше нескольких лет (да, именно непостоянные, то есть отнимающие далеко не все время и легко прерываемые на какой то отрезок времени)
Patsak писал(а): А могут и возобновиться
Могут и возобновиться, у меня так тоже бывало
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10373
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: "Типичные" увлечения аутистов

Сообщение Ivy » 21 фев 2019, 17:11

Я читала, что у женщин вообще в целом вроде как менее выражены "стереотипность" и "зацикливание", в отличие от мужчин
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя