"Типичные" увлечения аутистов

Здесь вы можете рассказать о своих специальных интересах и увлечениях, найти единомышленников и принять участие в создании групп по интересам для людей с РАС.
Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: "Типичные" увлечения аутистов

Сообщение daddysdaughter » 22 фев 2019, 16:53

Ivy, заинтересовали даже. Я Вам как-нибудь, не поленюсь, свое фото в профиль вышлю) А Вы мне будьте добры ссылки на те статьи, где Вы что вычитали. Я просто тоже подобное читаю и мне интересно)
А так, может быть черты и есть, но настолько незаметные, что там надо череп миллиметровой линейкой измерять.
спойлер
Мне просто как-то парень с работы (сам то ли узбек то ли таджик - всего понамешано) сказал, что не больно то на русскую я и похожа

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10375
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: "Типичные" увлечения аутистов

Сообщение Ivy » 22 фев 2019, 17:00

daddysdaughter, конкретные статьи уже искать нужно. Знаю форум balto-slavica, antropogenez.ru, также в "контакте" смотрела группы по расологии и антропологии. Также читала про "индекс монголоидности", "монголоидные признаки" (попробуйте в поисковике поискать по этим и схожим запросам).
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: "Типичные" увлечения аутистов

Сообщение daddysdaughter » 22 фев 2019, 17:02

Ivy писал(а): Знаю форум balto-slavica, antropogenez.ru, также в "контакте" смотрела группы по расологии и антропологии.
Спасибо

Lidusechka
аспи
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 29 окт 2020, 18:21
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: "Типичные" увлечения аутистов

Сообщение Lidusechka » 24 май 2021, 19:12

1. Создание и продумывание виртуального города: геолокация, планировка, инфраструктура, расписывание отдельных бытовых нужд жителей, урбанистика.
2. Написание рассказов из личного опыта или фантастические.
3. Написание статей на интересующие темы, например, лигвистика, этнография и тд.
4. Рисование.
5. Я люблю брать готовые клипы и "переделывать". Те находить ошибки в композиции, логике повествования, сюжете, образах и "дорабатывать".

Аватара пользователя
samoha
участник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 03 янв 2019, 13:08
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Re: "Типичные" увлечения аутистов

Сообщение samoha » 08 июн 2021, 11:20

В детстве в садике пока все спали сам играл , что-то собирал. Дома конструктор . Потом авиамодели. На лоджии была своя мастерская , сидел пилил всякое там. Перечитал много журналов юный натуралист, техника молодёжи. Потом годам к 20 Ти пошла эзотерика, психология,словарь по философии. Потом учеба в вузе. Бабы, алкоголь,тусовка)) Последние 10 лет изучение теста mmpi Л.Слбчик, расстройств личности. Ганнушкин, А.Е.Личко, К.Леонгард. Когнитивно-поведенческая психотерапия. Экзистенциальная психотерапия , Ирвин Ялом.И тут.... наконец то синдром Аспергера как последний специнтерес. Накрыло не по деуцки))

Аватара пользователя
Neonao
новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 30 авг 2022, 11:16
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: St. Peterburg

Re: "Типичные" увлечения аутистов

Сообщение Neonao » 28 окт 2022, 15:52

sadcrixivan писал(а): 1. Видеоигры для одного игрока.
Да, играю в The Sims 4. Для нее не требуется быстрой реакции, игровой процесс течет размеренно и неторопливо. Ошибки в общении между симами имеют меньше последствий, чем с реальными людьми. Также использую игру для проигрывания сюжетов зацепивших меня фильмов, сериалов, книг и других игр. Хотя до самого сюжета доходит редко. Обычно просто изучаю локации из этих произведений, планировки домов и расположения, потом все это строю в игре, создаю персонажей максимально похожих. Увлекательный и затягивающий процесс.
sadcrixivan писал(а): 2. Видеоигры для двух и более игроков, сетевые игры, игры в фентезийный мир.
Да. Мой сильный многолетний специнтерес — это игра Дота 2. Могу не есть и не спать, сказать, что заболела и не пойти на работу, лишь бы играть. Там 5 союзных игроков сражаются против 5-ти вражеских игроков. Кто раньше сломает защитные постройки противоположной команды, тот и победил. Матч длится около 40 минут. В игре более 100 персонажей, за которых можно играть, каждый с собственной историей и с разными способностями. Способности всех героев могут комбинироваться между собой, поэтому выбор героя в каждом отдельном матче очень важен и нужно подходить с умом к этому делу. Правда говоря, сильных успехов в этой игре у меня достичь не получается из-за тормознутой реакции, и еще иногда я путаю кнопки способностей :(
sadcrixivan писал(а): 3. Лего и другие конструкторы.
Нет.
sadcrixivan писал(а): 4. Игра на музыкальном инструменте.
Да. Акустическая гитара.
sadcrixivan писал(а): 5. Манга/аниме.
Да. Однако мало что смотрю и читаю, зато много чего из этого пересматриваю и перечитываю.
sadcrixivan писал(а): 6. Спортивная статистика/воображаемые спортивные лиги.
Нет. И не поняла, что значит "воображаемые" спортивные лиги.
sadcrixivan писал(а): 7. Научно-фантастические книги, комиксы, фильмы, коны и т.п.
50/50 Есть определенные произведения с этой тематикой, которые меня увлекают. Сериал и комиксы "Светлячок", например. Другие произведения можно отнести в пункт к манге и аниме.
sadcrixivan писал(а): 8. Поезда (реальные, модели железной дороги, игрушечные и т.п.)
Нет. К поездам интереса не было. Из транспорта был интерес к самолетам. Они мне даже навязчиво снились.
sadcrixivan писал(а): 9. Настольные игры (шахматы, карточные игры, скраблл и т.п.)
Играю в го. Какое-то время даже ходила на турниры. Однако это вызывало большой стресс и тревогу и мешало сосредотачиваться на игре. Особенно, когда время заканчивалось и часы дотошно пищали, отсчитывая секунды до конца хода. Или люди скапливались и стояли над душой, наблюдая за моей игрой. У меня начинали трястись руки и я роняла камни.
Что не делается, то не делается.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: "Типичные" увлечения аутистов

Сообщение ghoststory » 28 окт 2022, 18:31

Neonao писал(а): Там 5 союзных игроков сражаются против 5-ти вражеских игроков. Кто раньше сломает защитные постройки противоположной команды, тот и победил. Матч длится около 40 минут. В игре более 100 персонажей, за которых можно играть, каждый с собственной историей и с разными способностями. Способности всех героев могут комбинироваться между собой, поэтому выбор героя в каждом отдельном матче очень важен и нужно подходить с умом к этому делу. Правда говоря, сильных успехов в этой игре у меня достичь не получается из-за тормознутой реакции, и еще иногда я путаю кнопки способностей
Пробовала играть в Pokemon Unite - тоже игра в жанре MOBA и по описанию игровой процесс похож. Но не получилось, я слишком (настолько, что это очень заметно) тормознутая, моих персонажей убивали мгновенно (пока обдумывала, чтобы вообще предпринять первым делом), а гринд в тьюториале - это было скучно. Потом сломался телефон с этой игрой, а на новый не ставила. Возможно, позже попробую еще раз.

Увлечься играми в ущерб другим делам могу, хотя стараюсь не допускать этого.
Neonao писал(а): Из транспорта был интерес к самолетам.
Не могу не откомментировать. Был период очень сильного интереса к самолетам, сейчас периодически бывают "погружения в тему".

Аватара пользователя
Neonao
новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 30 авг 2022, 11:16
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: St. Peterburg

Re: "Типичные" увлечения аутистов

Сообщение Neonao » 31 окт 2022, 12:22

ghoststory писал(а): Был период очень сильного интереса к самолетам
Интерес был всеобъемлющим или к какому-то определенному направлению в нем (эстетическому, техническому, историческому, авиакатастрофы)?

У меня была сильная потребность изучать технические характеристики самолетов, историю и причины авиакатастроф разных моделей, чтобы отсортировать их на безопасные и ненадежные. И с эстетической стороны тоже привлекали, я специально ездила в аэропорт наблюдать и фотографировать. На полет самолетов в небе смотрела не отрывая взгляда, пока не пропадет из виду. В общем интерес был всеобъемлющим, но после моего первого полета зацикленность на самолетах поубавилась.
ghoststory писал(а): я слишком (настолько, что это очень заметно) тормознутая, моих персонажей убивали мгновенно (пока обдумывала, чтобы вообще предпринять первым делом)
Основная причина, по которой я тоже почти не могу играть в игры на реакцию :( Но в Доте 2 за 10 лет я довела некоторые вещи до автоматизма, но только на некоторых персонажах. На новых если сажусь, то словно в первый раз игру открыла :)
Если интересно, можете попробовать игру Genshin Impact, там не сильно большую роль играет реакция, красивый лор, коллекционирование персонажей, затягивает.
Что не делается, то не делается.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: "Типичные" увлечения аутистов

Сообщение ghoststory » 31 окт 2022, 18:16

Neonao писал(а): Интерес был всеобъемлющим или к какому-то определенному направлению в нем
Гражданская авиация (хотя связь с военной у нее всё равно есть): устройство самолетов, типы, как работает вся система (и создание гражданских самолетов, и организация полетов), как осуществляется полет. Технические аспекты как следует не могу понять в силу отсутствия нужного образования, но насколько могу понять, интересно. Интерес к авиакатастрофам тоже есть, но, по-моему, потому, что помогает понять перечисленное ранее (как бы сбои в системе, которая мне интересна). Хотя практически уверена, что этот интерес появился из страха.
Neonao писал(а): На полет самолетов в небе смотрела не отрывая взгляда, пока не пропадет из виду.
Да, тоже всегда смотрю.
Еще бывает, что смотрю видео со взлетами, посадками, работой в воздухе разных гражданских самолетов.
Захватывающее ощущение от того, как аппарат тяжелее воздуха, но с хорошими аэродинамическими характеристиками "идет" по воздуху.
Neonao писал(а): но после моего первого полета зацикленность на самолетах поубавилась.
Почему?
Мне нравится летать, хотя это бывает нечасто. "Коллекционирую" типы самолетов, на которых летала.
Neonao писал(а): Если интересно, можете попробовать игру Genshin Impact, там не сильно большую роль играет реакция, красивый лор, коллекционирование персонажей, затягивает.
Спасибо, при случае попробую. В целом один из моих сильных интересов - покемоны, поэтому в основном играю в связанные с ними игры. Но играть - это в целом для меня важно (чтобы был в жизни этот процесс). Почему бы не попробовать другие игры.

Аватара пользователя
Uwarika
аспи
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 07 дек 2021, 20:02
Статус: Аутичный

Re: "Типичные" увлечения аутистов

Сообщение Uwarika » 01 ноя 2022, 17:27

1. Видеоигры - это мой, наверное, самый стабильный интерес с тех пор, как с ними познакомилась. Перечислить все, когда-либо интересовавшие не получится, слишком много. Для того, чтобы играть, нравятся игры с большой свободой выбора деятельности и с бесконечным игровым процессом (The Sims 2 и 3, Rising World, Minecraft, Skyrim, Stardew Valley и подобные). В игры которые можно пройти, сама играю редко, но много читаю про них, смотрю видео прохождений, размышляю над сюжетом, мне это интересно, в этом плане прежде всего интересуют ужасы с осмысленным сюжетом, моя самая большая любовь в этой области - серия Silent Hill (только первые четыре части), хотя я по факту в них почти и не играла - пару раз прошла первую часть да немного "поковыряла" вторую. Ещё часто в играх интересуют какие-то технические моменты (баги, любопытные текстуры, возможность выбраться за пределы предусмотренной разработчиком игровой карты и подобное).

2. Игры для двух игроков нравились в детстве, когда было с кем играть (что сейчас вспоминается: Mortal Kombat 3, Crash Team Racing, Twisted Metal, но были, конечно, и другие). Достаточно долго (около десяти лет) играла в Lineage II, пока она совсем не "испортилась", искала что-то похожее на старую L2, но так и не нашла, на пиратских серверах играть не хочется (слишком ненадёжно в плане сохранения прогресса), а другие онлайн-игры не нравятся.

3. В детстве очень нравился Лего-подобный конструктор, строила из него никому не понятные конструкции, могла этим очень долго заниматься. Была бы не против и сейчас что-то построить, но конструкторы, которые хочется, слишком дорогие - по такой цене уже не так и хочется. Строить что-то из каких-то блоков можно и в компьютерных играх.

4. Играю на гитаре, интересно обучение этому процессу, но у меня как будто интерес к обучению отдельный от самого обучения - тоже больше теоретический. Больше играю что уже умею, всё время одно и то же, чем учусь чему-то новому, потому пока мало что умею.

5. Мангу и аниме могу смотреть/читать, но только на темы, которые мне интересны, сами по себе отдельно ото всего мне эти виды творчества не интересны. И рисовка должна нравиться (или хотя бы не вызывать сильных неприятных ощущений), иначе не могу смотреть/читать.

6. Спорт малоинтересен, спортивная статистика не интересна вообще.

7. Научную фантастику люблю, но желательно, чтобы она соприкасалась с жанром ужасов, ужасы мне интересны почти в любом сеттинге.

8. Мне нравятся поезда, очень люблю на них ездить, нахожу их эстетичными, нравится звук, но интереса к сбору информации о них нет.

9. В детстве нравились шахматы, шашки, нарды (для нардов мы с друзьями из-за незнания настоящих правил придумывалили собственные и корректировали их на ходу, это было странно, но весело). В карточные игры (со стандартной колодой) тоже играла. И немного играла в Magic: the Gathering картами, распечатанными на принтере :) Это всё было довольно интересно, хотя никак не на уровне гиперфиксации. Сейчас вообще не люблю никакие настольные игры.
F84.5

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя