"Типичные" увлечения аутистов

Здесь вы можете рассказать о своих специальных интересах и увлечениях, найти единомышленников и принять участие в создании групп по интересам для людей с РАС.
Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: "Типичные" увлечения аутистов

Сообщение ghoststory » 10 июл 2015, 11:05

Korse писал(а): Уже нет. Иероглифическое письмо изучала, правда, с некоторым трудом, так как интернета у меня в то время не было.
На мой взгляд, без интернета искать и собирать информацию интереснее. Также без интернета изучала.
К этой теме сейчас не обращаюсь (интерес был в конце 1990-х -- начале 2000-х гг.), но не исключаю, что еще обращусь в будущем. Когда другие люди упоминают Древний Египет как интерес, это не безразлично.

1956432
постоянный пользователь
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 17:52
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: "Типичные" увлечения аутистов

Сообщение 1956432 » 16 июл 2015, 03:40

Походила немного по музеям, увидела несколько макетов зданий, городов с высокой степенью детализации...
"Кто-то угостил его клубникой, и Сухой Лог пропал" (О. Генри, "Бабье лето Джонсона Сухого Лога")

lex
участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 27 окт 2014, 10:02
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: "Типичные" увлечения аутистов

Сообщение lex » 31 июл 2015, 10:41

GSIDN писал(а):
lex писал(а):
GSIDN писал(а):
Даже наоборот, когда место слишком нравится, хочется меньше там торчать с фотиком, а больше всё запомнить так.
А вам какие объекты больше нравились? Подземка? Промзона? Метро? Военка? Лагеря-лаборатории-больнички?
У меня интерес постоянный, но уже нет таких эмоций и "занудства" как при специнтересе. Если вдруг куда-то не успела и место либо порушили либо усилили охрану, либо не всё про место знаю, не парюсь. Завязывать пока не хочу, интересно.
В подземных реках не оч, там бронхит подхватить мне - раз плюнуть, спустился раз, потом месяц кашля. Военка - особого интереса не вызывало, смотреть не на что, все растащили давно, химзаводы есть - та же фигня, одни руины и обломки оборудования, плюс мусор и наскальная живопись школоты. А вот жилые дома заброшенные - очень интересно. Особенно если не многоквартирное. Предметы обстановки, куски обоев, запыленные осколки или целые стекла в покосившихся рамах... Приятно как-то, уютно, хоть и все порушено. Вообще хорошо было бы - если буржуйка или костерок, а за окном ливень и ветер
Есть множество очень хорошо сохранившейся военки, обломки оборудования - эт тоже интересно.

По домам специально не шастала, там часто бомжатник, в черте города хороших не найти, только если ехать куда-то далеко.
Один раз ночевали в караулке воинской части РВСН, не с костерком, но с котелком и дошираком. Тоже уютненько было.

Аватара пользователя
GSIDN
аспи
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 09 ноя 2014, 17:44
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Донецк

Re: "Типичные" увлечения аутистов

Сообщение GSIDN » 31 июл 2015, 21:28

lex писал(а):
GSIDN писал(а):
lex писал(а):
GSIDN писал(а):
Даже наоборот, когда место слишком нравится, хочется меньше там торчать с фотиком, а больше всё запомнить так.
А вам какие объекты больше нравились? Подземка? Промзона? Метро? Военка? Лагеря-лаборатории-больнички?
У меня интерес постоянный, но уже нет таких эмоций и "занудства" как при специнтересе. Если вдруг куда-то не успела и место либо порушили либо усилили охрану, либо не всё про место знаю, не парюсь. Завязывать пока не хочу, интересно.
В подземных реках не оч, там бронхит подхватить мне - раз плюнуть, спустился раз, потом месяц кашля. Военка - особого интереса не вызывало, смотреть не на что, все растащили давно, химзаводы есть - та же фигня, одни руины и обломки оборудования, плюс мусор и наскальная живопись школоты. А вот жилые дома заброшенные - очень интересно. Особенно если не многоквартирное. Предметы обстановки, куски обоев, запыленные осколки или целые стекла в покосившихся рамах... Приятно как-то, уютно, хоть и все порушено. Вообще хорошо было бы - если буржуйка или костерок, а за окном ливень и ветер
Есть множество очень хорошо сохранившейся военки, обломки оборудования - эт тоже интересно.

По домам специально не шастала, там часто бомжатник, в черте города хороших не найти, только если ехать куда-то далеко.
Один раз ночевали в караулке воинской части РВСН, не с костерком, но с котелком и дошираком. Тоже уютненько было.
у нас военка в городе есть, но там давно все растащили. Фото оттуда видел, смотреть воочию не стал - ехать далеко, охране попасться можно, там казаческие патрули. А сейчас полно развалин, но не полазишь - за мародера примут или снаряд на боевом взводе, или растяжки - в парке почти в центре города растяжку МОН-90 обнаружили недавно на аллее

Аватара пользователя
Shizik
участник
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 13:27
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Казань

Re: "Типичные" увлечения аутистов

Сообщение Shizik » 25 авг 2015, 10:32

Из приведённого списка по-прежнему актуальны только видеоигры на одну персону :)
О теперешнем интересе предпочитаю не распространяться, поняла уже, что людям или откровенно пофиг, или для них он как красная тряпка для быка. Но где-то наверное ещё живут люди, думающие как я, у которых есть то, что мне нужно. Полагаю, клубы не помешали бы и для взрослых. Предпочитаю обходиться без единомышленников, но иногда они бывают полезны (для обмена информацией, редкими изданиями, и т.д.)
«Жизнь начинается там, где заканчивается зона комфорта». Нил Уолш.

motoprogger
аспи
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 15:18
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Омск

Re: "Типичные" увлечения аутистов

Сообщение motoprogger » 27 авг 2015, 11:43

Один мой друг, посмотрев свежим взглядом, заметил, что меня интересуют разные высокоэкологичные технологии: от светодиодного освещения до "чистого" сжигания древесины. Я продолжаю наличие такого глобального интереса отрицать ))
"Всякий, кто любит одиночество, либо — дикий зверь, либо — Господь Бог" (Ф. Бэкон)

1956432
постоянный пользователь
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 17:52
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: "Типичные" увлечения аутистов

Сообщение 1956432 » 31 авг 2015, 23:26

Да, в детстве увлекалась лошадьми, причем классифицировала их по мастям и породам.
Живые лошади нравятся, но классифицировать нравилось больше.

Аватара пользователя
Shizik
участник
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 13:27
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Казань

Re: "Типичные" увлечения аутистов

Сообщение Shizik » 02 мар 2016, 10:08

1956432 писал(а):Живые лошади нравятся, но классифицировать нравилось больше.
У меня тоже все увлечения больше в теории. Например, парусники красивы, но знать, что в них как, мне доставляет гораздо больше удовольствия.
«Жизнь начинается там, где заканчивается зона комфорта». Нил Уолш.

Аватара пользователя
Inna
родитель
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 03 апр 2016, 11:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: "Типичные" увлечения аутистов

Сообщение Inna » 03 апр 2016, 19:40

О, какая интересная тема )
Тут писали про медицину, так вот я педиатр, ничего интересного в своей профессии школьного врача я не вижу, просто выполняю добросовестно свою работу. Больных я не люблю, им не сочувствую, хотя неправда - иногда очень переживаю за них, просто оказываю помощь и иногда они просто раздражают, хотя стараюсь не показывать и борюсь с этим в себе, т.к. понимаю, что это плохо. Я прихожу на работу, надеваю белый халат и становлюсь как бы другим человеком.. ухожу с работы, снимаю халат - и снова становлюсь неуверенной в себе..(
Еще я увлекаюсь сборкой бижутерии, для этого на Али-экспресс скупаю все комплектующие, складирую и как кощей над златом чахну..мне все мало, мало ) иногда получаются интересные вещички..
игры любые терпеть не могу, но моя аспи-семья все заядлые игруны..
я очень люблю своего кота, иногда мне кажется, что даже больше своих родных, я понимаю, что это неправильно..
раньше я была заядлым цветоводом, что всех очень раздражало, т.к. цветы заполонили все жизненное пространство, а расставаться с ними было жаль, они же живые..
я православная христианка, глубоко изучаю этот вопрос, это очень помогает мне в жизни, практически это перевернуло мою жизнь, дало ей смысл..я отношусь к некому радикальному крылу в этом вопросе, что ли - я против электронного концлагеря, электронных документов (отказалась от них), хотя имею зарплатную карту..в общем, я типичный маргинал ) чего по внешнему виду не скажешь..

Tiendestin
родитель
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 28 мар 2016, 23:45
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: "Типичные" увлечения аутистов

Сообщение Tiendestin » 29 июн 2016, 12:38

ghoststory писал(а):
Korse писал(а): Уже нет. Иероглифическое письмо изучала, правда, с некоторым трудом, так как интернета у меня в то время не было.
На мой взгляд, без интернета искать и собирать информацию интереснее. Также без интернета изучала.
К этой теме сейчас не обращаюсь (интерес был в конце 1990-х -- начале 2000-х гг.), но не исключаю, что еще обращусь в будущем. Когда другие люди упоминают Древний Египет как интерес, это не безразлично.
Вспомнилось, как мое увлечение Древним Египтом в младших классах развилось до того, что я часами в читальном зале библиотеки переписывала себе их письменность в тетрадку, чтобы выучить наизусть (зачем?? не знаю)), а потом мне это надоело, и я решила "одолжить" эту книжку себе домой. А в другой раз в той же библиотеке ножницами попыталась вырезать какую-то понравившуюся статью на эту тему, но меня поймали, помню что было очень стыдно.. Изучала все эпохи, правителей, даты.. Многое узнала в художественной школе на уроках по истории искусств. Хотела скопить денег и съездить в Египет. Или даже стать египтологом! А потом все, как отрезало. Но, в любом случае, без интернета это все было тяжелее, зато интереснее, чем просто набрать пару фраз в поисковике и читать, не отрываясь от компьютера.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя