"Типичные" увлечения аутистов

Здесь вы можете рассказать о своих специальных интересах и увлечениях, найти единомышленников и принять участие в создании групп по интересам для людей с РАС.
Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10373
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: "Типичные" увлечения аутистов

Сообщение Ivy » 22 фев 2019, 12:21

daddysdaughter, а Ваши интересы довольно "узкие", как например зацикленность на определенных именах, внешних характеристиках, словах и т.п. (как у меня сейчас), или нет? В детстве у меня интересы были не такие узкие, как сейчас, хотя я могла на какое то время "зациклиться" например на мышках, крысках и вообще животных, и вырезать их из книжек, но такие интересы были больше похожи на обычные увлечения детей
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: "Типичные" увлечения аутистов

Сообщение daddysdaughter » 22 фев 2019, 12:38

Ivy писал(а): daddysdaughter, а Ваши интересы довольно "узкие", как например зацикленность на определенных именах, внешних характеристиках, словах и т.п. (как у меня сейчас), или нет?
Нет, разнообразные.
Из такого рода "узких" зацикленностей раньше это были конкретная книга (раза 3-4 могла прочитать подряд. Даже подруге вслух читала. Один раз мама сказала, что если еще раз ее у меня в руках увидит, выкинет, пришлось уступить), песня любимая, ставить на перемотку и слушать целый день. А так пожалуй все.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: "Типичные" увлечения аутистов

Сообщение levandowskij » 22 фев 2019, 15:43

Ivy писал(а): А бывает ли, что аутичным людям надоедают их специнтересы?
да, но потом он может снова вернуться и с большим интересом.

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6256
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: "Типичные" увлечения аутистов

Сообщение Patsak » 22 фев 2019, 16:07

levandowskij писал(а): смотря кого считать европейцами.
В данном случае - людей, родившихся в европейских странах и регионах без коренного населения с монголоидными чертами.
Применительно к экс-СССР - Украина, Беларусь, запад Европейской России.
levandowskij писал(а): если знакомы с методикой гаплогрупп - то у 30% фин и якутов был общий далекий предок
Подробно не знаком, но в курсе, что предки некоторых европейских народов (например, венгров) перекочевали с Востока.
К тому же бывают, например, такие общности, как литовские татары.
Ivy писал(а): А бывает ли, что аутичным людям надоедают их специнтересы?
Бывает, что интерес временно угасает, но потом может проявиться снова, или может надоесть, если становится обязанностью.
daddysdaughter писал(а): песня любимая, ставить на перемотку и слушать целый день
Тема про это viewtopic.php?t=4524

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10373
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: "Типичные" увлечения аутистов

Сообщение Ivy » 22 фев 2019, 16:19

Patsak, только монголоидные черты не могут исчезнуть полностью, они всегда сохраняются, даже если прошли многие тысячи лет с той поры, как предок с монголоидными чертами "привнес" свою кровь в родословную человека. Я читала об этом. Потому то мне не нужно даже делать анализ ДНК чтобы знать, что у меня ни одного монголоидного предка не было
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: "Типичные" увлечения аутистов

Сообщение daddysdaughter » 22 фев 2019, 16:24

Ivy писал(а): только монголоидные черты не могут исчезнуть полностью, они всегда сохраняются, даже если прошли многие тысячи лет с той поры, как предок с монголоидными чертами "привнес" свою кровь в родословную человека. Я читала об этом. Потому то мне не нужно даже делать анализ ДНК чтобы знать, что у меня ни одного монголоидного предка не было
Даже интересно стало - какие например? А какие сугубо европеоидные?

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10373
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: "Типичные" увлечения аутистов

Сообщение Ivy » 22 фев 2019, 16:29

daddysdaughter, сугубо монголоидные признаки, как я читала - эпикантус, уплощенное лицо, выступающие вперед скулы и форма резцов лопатообразной формы. А сугубо европеоидные - сильно или средне выступающий нос, высокое переносье, невыступающие вперед скулы (при этом могут выступать вбок).
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: "Типичные" увлечения аутистов

Сообщение levandowskij » 22 фев 2019, 16:31

Patsak писал(а): В данном случае - людей, родившихся в европейских странах и регионах без коренного населения с монголоидными чертами.
Применительно к экс-СССР - Украина, Беларусь, запад Европейской России.
технически протославяне и протогерманцы - это пришлые в Европу народы, не коренное население.
да и территория Новороссии - не была изначально заселена славянскими племенами, в тех землях кто только не жил, обычно коренное мужское население не переживало экспансию восточнославян, женское - как награда победителем. Вот моя одна бабулька не известна потомок какого народа - из казачья (не помню какой губернии).
Примечателен болгарский народ - там смешение прошло очень мирным путем (может не очень - древние болгары с византийцами воевало, не удачно, мужское население в основном погибло всё; а тут какой-то род из Азии ,состоящий в основном из мужчин долго искал новую родину, и перекочевал на балканы, воспринял язык и культуру славянского народа, и через пару поколений победили они византийцев). А вот наши болгары (из Одесской области) - это мои не кровные родственники, просто так получилось что жил рядом, как говорится - переженились среди других родственников.
На этом мои познания окончены.

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: "Типичные" увлечения аутистов

Сообщение daddysdaughter » 22 фев 2019, 16:34

Ivy писал(а): А сугубо европеоидные - сильно или средне выступающий нос, высокое переносье, невыступающие вперед скулы (при этом могут выступать вбок).
Ну так у меня европеоидные, никаких уплощений) А тест ДНК говорит, что есть азиатские гены

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10373
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: "Типичные" увлечения аутистов

Сообщение Ivy » 22 фев 2019, 16:44

daddysdaughter, азиатские - то есть монголоидные? Я под "азиатскими" подразумеваю именно их. Если монголоидные, то возможно какое то уплощение все таки есть, но Вы его не замечаете? Оно может быть не очень сильно выражено, но все равно всегда есть. По крайней мере, так утверждается в статьях по антропологии, которые я читала.
У меня то явно никаких уплощений, а даже наоборот - сильно выступающий нос с горбинкой и высоким переносьем, невыступающие скулы (ни вперед, ни вширь), плоские щеки, узкое лицо, густые брови - 100% европеоид (возможно с примесью неандертальцев или "южан"). Я на отца похожа. А вот моя мама и ее мама прямо копии друг друга, очень похожи, у них типичная "славянская" внешность (абсолютно без уплощенности, именно европеоидная)
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 2 гостя