"Типичные" увлечения аутистов

Здесь вы можете рассказать о своих специальных интересах и увлечениях, найти единомышленников и принять участие в создании групп по интересам для людей с РАС.
Аватара пользователя
Neonao
новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 30 авг 2022, 11:16
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: St. Peterburg

Re: "Типичные" увлечения аутистов

Сообщение Neonao » 03 ноя 2022, 17:50

ghoststory писал(а): Захватывающее ощущение от того, как аппарат тяжелее воздуха, но с хорошими аэродинамическими характеристиками "идет" по воздуху.
Да, вы сейчас прям описали мои мысли и чувства относительно этого. Как штука весом около 200 тонн держится в воздухе... Меня это захватывает даже вопреки тому, что я понимаю законы аэродинамики и принципы работы самолета.
ghoststory писал(а): Почему?
Мне нравится летать, хотя это бывает нечасто.
Как вы писали выше, вы уверены, что интерес появился из-за страха. Я думаю, что и у меня тоже. После полета страх убавился, все стало понятно на собственной шкуре. Магия пропала :) А из-за того, что полет длился 8 часов и слишком долго приходилось соприкасаться плечами с незнакомыми людьми, у меня копился стресс и было очень плохо. То есть, получается, негативный опыт какой-то.
ghoststory писал(а): "Коллекционирую" типы самолетов, на которых летала.
Возможно глупый вопрос, но как понять "коллекционируете"? Вы собираете мини-модели самолетов?
ghoststory писал(а): В целом один из моих сильных интересов - покемоны
У вас Мью-ту на аватаре? Это ваш любимый покемон?
Uwarika писал(а): Для того, чтобы играть, нравятся игры с большой свободой выбора деятельности и с бесконечным игровым процессом (The Sims 2 и 3, Rising World, Minecraft, Skyrim, Stardew Valley и подобные).
Кстати, да. Бесконечный игровой процесс определяющую роль играет при выборе, во что начать играть.
Что не делается, то не делается.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: "Типичные" увлечения аутистов

Сообщение ghoststory » 03 ноя 2022, 19:46

Neonao писал(а): Меня это захватывает даже вопреки тому, что я понимаю законы аэродинамики и принципы работы самолета.
Пожалуй, меня - всё это вместе. И то, как эта махина держится в воздухе, и то, что воздух - это то, на чем прекрасно можно держаться даже просто при правильной форме планёра - за счет самой формы (здесь, конечно вспомнила планёр Гимли).
Neonao писал(а): А из-за того, что полет длился 8 часов и слишком долго приходилось соприкасаться плечами с незнакомыми людьми, у меня копился стресс и было очень плохо.
Таких длительных перелетов у меня не бывало, максимум - 3 часа подряд в одном самолете (это был относительно небольшой самолет, Embraer 175, но особого дискомфорта не было). Похоже, все неудобства у меня пока что "побеждаются" восторгом от авиации.
Neonao писал(а): как понять "коллекционируете"? Вы собираете мини-модели самолетов?
Нет, модели не собираю. Стараюсь не увеличивать количество вещей, поэтому моя коллекция - только список типов (хотя вещи с самолетов всё равно часто оставляю у себя).
Neonao писал(а): У вас Мью-ту на аватаре? Это ваш любимый покемон?
Да, всё так и есть.

Аватара пользователя
rocketman
аспи
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 19:14
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: "Типичные" увлечения аутистов

Сообщение rocketman » 08 ноя 2022, 22:46

ghoststory писал(а): Технические аспекты как следует не могу понять в силу отсутствия нужного образования, но насколько могу понять, интересно.
У меня есть нужное образование. Вы хотите чтобы я объяснил вам что-то?

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: "Типичные" увлечения аутистов

Сообщение ghoststory » 08 ноя 2022, 23:56

rocketman писал(а): Вы хотите чтобы я объяснил вам что-то?
Спасибо за предложение помощи. Мне нужно время, чтобы разобраться, а сейчас времени на это, к сожалению, нет. Был период, когда читала книги и журналы и, например, было интересно рассматривать схемы в популярном журнале "Мировая авиация". Если бы работала в этой сфере, понадобились бы более точные знания, а у меня это только увлечение.

Аватара пользователя
rocketman
аспи
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 19:14
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: "Типичные" увлечения аутистов

Сообщение rocketman » 08 ноя 2022, 23:57

ghoststory писал(а): Мне нужно время, чтобы разобраться, а сейчас времени на это, к сожалению, нет.
Хорошо, вы можете написать мне если у вас будет время, я буду рад объяснить если я смогу это.

pernataya
аспи
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 29 дек 2022, 19:00
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Серпухов

Re: "Типичные" увлечения аутистов

Сообщение pernataya » 12 янв 2023, 22:28

До 8-го класса очень увлекалась математикой (особенно алгеброй). Запоем просто. Ждала с нетерпением, когда выдадут новый учебник и сразу решала все примеры (хорошо, что родители прогоняли вовремя спать, а то и ночами бы решала).
А потом резко отвернуло от этого. Возможно потому, что поменялся преподаватель и учебное заведение.
Ботанику также запоем изучала.
Изучая на юрфаке юр.психологию (психиатрию), запоем читала тему серийников, тему деформации сознания. Очень любила логику, а также задачи по логике (препод ещё тогда заметил и сказал мне, что у меня не типическое женское сознание, а какое-то иное: очень четкое).
Сейчас запоем изучаю то, чего коснулась жизнь и мои личные интересы (например, после озвучивания мне диагноза "тройной порок сердца" запоем проштудировала все, что с этим связано, зарегилась на всех кардио форумах, и, мне кажется, могла защитить диссертацию по этой теме; а
приступив к работе в сфере стеклопакетов, запоем проштудировала все, что связано с этим и очень увлекалась темой разновидности стекол и их технологий;
прежде чем завести кота-британца пролопатила всю информацию от характера до болезней насчёт разных пород и т.д)
Неизменным всегда остаётся хотьба пешком в наушниках.
Компьютерные игры меня увлекают только на короткий срок. Стоит мне понять технологию, и неизбежно войти игре в рутину - она мне наскучивает.
РАС F84.5
AQ - 37, ASSQ - 39, TASS-20-R - 64, SPQ - 27, EQ - 20, RAADS-R - 139, TAS - 69, Aspie Quiz:152 из 200, BAPQ=4,61(166 points)

Chuunibyou
новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 июн 2023, 08:53
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: "Типичные" увлечения аутистов

Сообщение Chuunibyou » 17 июн 2023, 17:59

1. Видеоигры для одного игрока.
До ужаса раньше увлеклась визуальными новеллами, всякими рпг и прочим. Часами могла пропадать там, практически и ночью играть.
2. Видеоигры для двух и более игроков, сетевые игры, игры в фентезийный мир.
Не люблю сетевые игры и прочие, в которых надо играть с кем-то; правда раньше играла в файтинги с сестрой, все детство провела в сеге и денди
5. Манга/аниме.
О, это моё все, как только появился интернет. Раньше шерстила книги, целыми днями зачитывалась, появились первые диски с Наруто и прочим, захватило настолько, что голову потеряла. Увлечения мангой/аниме по сей день, при чем иногда с полным погружением. Могу состоять в одном фэндоме по два-три года.
7. Научно-фантастические книги, комиксы, фильмы, коны и т.п.
Все детство читала сказки, прямо зачитывалась ими, потом перешла на чтение триллеров, ужасов и прочим. Смотрела криминальные хроники по телевизору с 12 лет, читала всякие мистические журналы, один даже помню постоянно покупали. " Приключения, тайны и чудеса" назывался.

Аватара пользователя
fox
новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 23 сен 2023, 18:48
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: "Типичные" увлечения аутистов

Сообщение fox » 25 сен 2023, 01:54

Могу у себя отметить некоторые интересы, которые возникали в течении жизни
* поезда, железнодорожная сфера
* разглядывание географических карт типа Google Maps
* фиксация на знаменитостях/фильмах/сериалах
* фиксация на людях вызывающих сильную симпатию (постоянно думать о человеке, пытаться найти что-то про него)
* статьи по медицине, истории болезней, тематические группы по медицине
*разного рода мелодрамы, любые фильмы где прослеживается любовная линия

Аватара пользователя
Luv
постоянный пользователь
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 11 сен 2023, 23:10
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Россия

Re: "Типичные" увлечения аутистов

Сообщение Luv » 30 сен 2023, 17:01

1. Видеоигры для одного игрока.
Длительно сидела, не спала ночами, не ела. Особенно тяжко сидела на XCOM - пошаговая стратегия, на Disciples старом было дело, немного на Starcraft (не нравилось, что меня торопят). Мне не подходят игры с открытым миром - потому что мне надо изучить каждый уголок игры, и я не могу двигаться дальше, если не изучила, это изматывает. Еще бывает проблема - если процесс раскачки персонажа трудный, то я перед тем, как начать играть, могу несколько дней продумывать идеальный "билд", а когда начну играть... интерес быстро закончится.
2. Видеоигры для двух и более игроков, сетевые игры, игры в фентезийный мир.
Никогда. Другие люди мне мешают в моем мире, даже если просто находятся рядом.
3. Лего и другие конструкторы.
Только уже во взрослом возрасте. Собирала конструкторы с солнечными батареями, очень нравилось. Крутые есть в продаже - можно собрать вентилятор маленький, который будет крутиться, потом трансформировать его в лодку и та далее. Но в моем детстве были только железные конструкторы, да и то - разово. Хотя... *воспоминание разблокировано. Да, было лего, увлекалась, строила дома в основном. К сожалению, были очень бедные наборы. Но да, вспомнила, что был период увлечения лего. Раздумываю над покупкой лего сейчас (люблю играть до сих пор с игрушками).
4. Игра на музыкальном инструменте.
Да. Фортепиано с детства, гитара училась, но мне не очень дается. На флейте играла, но не очень длительное время. Из всех инструментов сохранился интерес к фортепиано, до сих пор играю, довольно часто, постоянно разучиваю что-то.
5. Манга/аниме.
Нет. Не люблю грубую рисовку, мне тяжело смотреть.
6. Спортивная статистика/воображаемые спортивные лиги.
Ну, если только считать создание тотализатора для фандома одного. Не уверена. Но спорт меня мало интересует, за исключением велосипеда.
7. Научно-фантастические книги, комиксы, фильмы, коны и т.п.
Мне кажется, все этим увлекались когда-то. Но в целом, кроме комиксов - да, все было. Начиная от очень серьезного увлечения Толкиеном в детстве до создания костюма Черной вдовы)).
8. Поезда (реальные, модели железной дороги, игрушечные и т.п.)
Не было, но в детстве хотелось(. Думаю, у родителей не было на такое денег. Мне кажется, в этой игрушке собрано все, что нужно для идеала - элемент "сборки" и залипание на интерактивности. И можно менять детали.
*задумалась, что ничего не мешает мне сейчас купить себе железную дорогу
9. Настольные игры (шахматы, карточные игры, скраблл и т.п.)
В шахматы умею, но в детстве очень много играла в шашки-поддавки и так далее. В карты тоже обожала. Настолки дома имелись. Но идеальной настолки не нашла. Думаю, с радостью бы свою создала. В детстве придумывала простые настолки, когда кидаешь кубик и можно ходить на сколько-то ходов. Но все застопоривалось на процессе создания. Миры, впрочем, тоже придумывала и рисовала.
Я в принципе люблю придумывать игры.
Написала и вспомнилось, что, оказывается, я увлекалась огромным количеством вещей в детстве. Куклами тоже увлекалась, но мне нравилось оборудовать им жилище больше. А еще, помню, рисовала кукол сама, вырезала и придумывала к ним одежду. Мне нравились игры, где можно что-то создавать и менять. А вот с пупсами были странные отношения. Родители рассказывали, что я... выкалывала им глаза. Я сама не помню, но как-то страшно звучит. Вроде как мама подарила куклу - отвернулась на секунду, и тут ее дочь: "мама, у куклы что-то с глазками..!". Понятия не имею, зачем я это делала.

bm3
участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 28 май 2023, 22:39
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: "Типичные" увлечения аутистов

Сообщение bm3 » 08 окт 2023, 17:41

1. Видеоигры для одного игрока.
спойлер
2. Видеоигры для двух и более игроков, сетевые игры, игры в фентезийный мир.
3. Лего и другие конструкторы.
4. Игра на музыкальном инструменте.
5. Манга/аниме.
6. Спортивная статистика/воображаемые спортивные лиги.

Шесть раз нет.
7. Научно-фантастические книги, комиксы, фильмы, коны и т.п.
Один из самых нелюбимых жанров. Если не считать научной макулатуру про попаданцев.
8. Поезда (реальные, модели железной дороги, игрушечные и т.п.)
Да. Но скорее расписания, книги по истории
9. Настольные игры (шахматы, карточные игры, скраблл и т.п.)
Незначительно.

P.S. Достаточный ли диагностический критерий для исключения...

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя