"Типичные" увлечения аутистов

Здесь вы можете рассказать о своих специальных интересах и увлечениях, найти единомышленников и принять участие в создании групп по интересам для людей с РАС.
AntonV
аспи
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 20:52
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: "Типичные" увлечения аутистов

Сообщение AntonV » 13 мар 2017, 14:42

Ещё немножко о "пиромании", чтобы закончить с ней. Это увлечение не специфично для аутистов. В то время я знал несколько людей увлечённых взрывчатыми веществами, и большая часть из них на аутистов не походила. Зато сегодняшний анализ отношений с одним из них (наиболее близким) многое открывает мне в новом свете. Условно назову его Юрий. Мы поддерживали отношения с 1974 по 1984 год, т.е. 10 лет. Мы много общались по вопросам химии и технологии, обменивались информацией о ВВ. Кроме того, обсуждали вопросы электроники и высококачественного звуковоспроизведения. В некоторые годы вместе по тематическим планам книжных издательств оставляли в книжных магазинах открытки-заявки на анонсированную литературу из интересующих нас областей. Ведь имейте в виду, что интернета тогда не было и информацию можно было получить только из книг или обмениваясь практическим опытом. Кстати, попробуйте, к примеру, найти сейчас книгу Альфреда Штетбахера "Пороха и взрывчатые вещества" 1933. Написана настоящим поэтом этого дела!
Вместе поступали на Физтех. Юрий прошёл все экзамены, но не прошёл собеседование. Той же осенью он поступил в Менделеевский и учился там по специальности ВВ. После окончания он и работал с взрывчатыми веществами.
Так вот, после десяти лет общения я так и не знаю, в каком именно районе он жил, не знаю состава его семьи. Мы это просто не обсуждали за ненадобностью. Вспоминая его мимику, я понимаю теперь, что он вполне мог быть и аутистом. В начале 80-х я узнал, что Юрия пытались призвать в армию, после чего он оказался в психлечебнице и военкомат от него отвязался. Я спрашивал его об этом, но он отказался объяснять, а я и не настаивал. Сейчас я предполагаю, то у него был синдром Аспергера. Скорее всего, ему тогда поставили диагноз шизофрения и, естественно, он не хотел об этом рассказывать.
RAADS-R = 177 (94, 36, 13, 34); AQ = 38; EQ = 17.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: "Типичные" увлечения аутистов

Сообщение levandowskij » 14 мар 2017, 09:31

Это увлечение не специфично для аутистов
возможно, я общее мало встречал, кому это нравится. мне - больше само оружейное дело, "стреляющие палки ".

Аватара пользователя
Stompy
аспи
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 15 мар 2017, 17:48
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: "Типичные" увлечения аутистов

Сообщение Stompy » 16 мар 2017, 01:18

спойлер
Не знаю могу ли я сюда писать, так как сомневающийся (хотя всецело склоняюсь к тому, что аутична, но все же для точного определения нужно конкретное указание на это специалиста)
1.. Видеоигры... Я действительно иногда зависаю на разного рода видеоиграх. В основном, такая тенденция прослеживалась в детстве. Всегда любила одна играть.
Из игр больше всего нравились стратегии в реальном времени по типу "Empire earth I и немного II" и "Age of empires III".
Всякие бродилки - гонялки (в самом раннем детстве типа Соника и Рекса).
Какое-то время была помещена на Симс, но меня больше увлекала творческая сторона (создание комиксов, к примеру) и прохождение сюжетных линий в карьерах.
Ну и, конечно же, Fifa 08 и 12-13.
Сейчас лишь в качестве ностальгии вспоминаю о них и иногда качаю.

2. Не нравятся. В особенности, многопользовательские с реальными людьми. Фэнтези не особо люблю в плане видеоигр.
На данный момент единственный вид игры с другими, который приемлем и занимает практически все время в течении уже двух лет - текстовые ролевые. В том числе, фэнтези, но в более реальный "уклон".

3. Дома Лего нет, но Лего есть в детских садах. Именно из-за этого решила освоить профессию воспитателя, дабы играть во всякого рода конструкторы (в том числе, Лего), и чтобы это не вызывало подозрений. *Шутка*, хотя в каждой шутке есть доля шутки.
Не то, чтобы интерес, но нравится что-либо сконструировать, если представляется возможность.

4. В подростковом возрасте пыталась научиться играть на гитаре (ничего не вышло, ибо я слишком медлительный для этого человек. К тому же проблемы с моторикой). В колледже серьезно увлеклась контрабасами, но тоже ничего не вышло. По той же причине, что и на гитаре.

5. Нет.

6. Спортивная статистика только как часть специального интереса, который продолжался сравнительно длительное время с 6 по 8 класс. А именно - футбол.

7. Книги и фильмы люблю приближенные к реальности, хотя есть некоторые исключения для фантастики и фэнтези. Интерес к комиксам оказался не слишком долгим, несколько месяцев, и не совсем продуктивным.
Зачитывала практически до дыр в мониторе комиксы "Песочный человек" и "Люцифер".

8. Нет

9. Нет.

Аватара пользователя
rise
аспи
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 23:45
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Московская обл.

Re: "Типичные" увлечения аутистов

Сообщение rise » 16 мар 2017, 01:59

Stompy писал(а):
16 мар 2017, 01:18
Не знаю могу ли я сюда писать, так как сомневающийся (хотя всецело склоняюсь к тому, что аутична, но все же для точного определения нужно конкретное указание на это специалиста)
Будем рады Вашему участию в любых темах. На форуме есть участники со статусом Неопределившийся.
О предположениях можно рассказать в отдельной теме.
AQ = 42, ASSQ = 44, TAS = 74, SPQ = 54, EQ = 34, RAADS-R = 168

Аватара пользователя
Xenomorph
участник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 12:41
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: "Типичные" увлечения аутистов

Сообщение Xenomorph » 12 май 2017, 09:05

sadcrixivan писал(а): 1. Видеоигры для одного игрока.
Играю с 1992 года, когда у меня появился первый компьютер. В основном РПГ (начиная с Eye of the beholder)
sadcrixivan писал(а): 2. Видеоигры для двух и более игроков, сетевые игры, игры в фентезийный мир.
Играю в онлайн-РПГ с 1999 года. Предпочитаю играть соло.
sadcrixivan писал(а): 3. Лего и другие конструкторы.
В детстве это был основной интерес в играх. До сих пор хочется играть в Лего, смотрю на наборы, которые сейчас выпускают, и ужасно хочется купить. Останавливаю себя, потому что времени нет на это. К сожалению.
sadcrixivan писал(а): 4. Игра на музыкальном инструменте.
За три года закончила семилетку им.Гнесиных по классу ударных. Говорили, что я очень талантливый ребёнок, препод по специальности умолял дальше идти в музыку профессионально. Но не сложилось. Жалею.
sadcrixivan писал(а): 7. Научно-фантастические книги, комиксы, фильмы, коны и т.п.
С раннего детства большая любовь к фантастике - книгам и кино.
sadcrixivan писал(а): 8. Поезда (реальные, модели железной дороги, игрушечные и т.п.)
В детстве строила железную дорогу, целый пейзаж с горами, деревьями. Было мало возможностей покупать для этого что-то, но очень старалась, клеила сама домики, станции. Был макет примерно три метра на метр, с мельчайшими деталями, вплоть до травы.Это всё пропало. Всю жизнь мечтаю построить огромную железную дорогу, лучше чем была.
sadcrixivan писал(а): 9. Настольные игры (шахматы, карточные игры, скраблл и т.п.)
С раннего детства научилась играть в карты, особенно нравился преферанс. Всех всегда обыгрывала. В юности играла со взрослыми и выиграла множество хороших вещей, потому что взрослых очень злил проигрыш какой-то соплячке и они старались отыграться ;)
Aspie Quiz 155, RAADS-R 184, AQ 39, EQ 8, ASSQ 40, TAS-20-R 67, SPQ 31, BAPQ 184, SQ 33

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: "Типичные" увлечения аутистов

Сообщение Anechka » 12 май 2017, 10:40

Xenomorph писал(а): С раннего детства научилась играть в карты, особенно нравился преферанс. Всех всегда обыгрывала. В юности играла со взрослыми и выиграла множество хороших вещей, потому что взрослых очень злил проигрыш какой-то соплячке и они старались отыграться ;)
Так и не вышло у меня проникнуться к префу. Пару раз пробовала, получалось нормально, но может не мое? Долгая игра очень получается? Вся семья играла отлично! Одна я такая получилась неправильная. Хотя, может папа не играл? Не помню его за столом.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Delinke
участник
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 18 апр 2017, 11:08
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: "Типичные" увлечения аутистов

Сообщение Delinke » 12 май 2017, 12:03

В детстве я очень любила паззлы и конструктор, могла собирать часами.

Hat
участник
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 30 апр 2017, 13:40
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Россия

Re: "Типичные" увлечения аутистов

Сообщение Hat » 12 май 2017, 16:56

Наткнулась на эту тему и после зарегестрировалась на сайте)

1. Видеоигры для одного игрока.

люблю. мечтаю собрать коллекцию ретро-приставок и самые интересующие меня игры. В период с 5 по 9 класс играла часто и много, в основном в аркады или приключенческие игры, в гонки, в детективы и т.д.

2. Видеоигры для двух и более игроков, сетевые игры, игры в фентезийный мир.

Не очень их люблю и сейчас не играю. Удалила скайрим, жалею(

3. Лего и другие конструкторы.

Любила собирать, но т.к. я девочка, мне их никогда не дарили и не покупали. Собирала в гостях в основном.

4. Игра на музыкальном инструменте.

Гитару не освоила, но слух хороший - я нашла с десяток композиций самостоятельно, без шазарма, причем искала много лет. Некоторые композиции (Поля Мориа, например) помнила с детства, хотя не знала, что это он. Музыку запоминаю очень хорошо.

5. Манга/аниме.

Не особо интересуют, хотя аниме Миядзаки и в стиле Миядзаки люблю.

6. Спортивная статистика/воображаемые спортивные лиги.
НЕт.
7. Научно-фантастические книги, комиксы, фильмы, коны и т.п.

Люблю. Читала Булычёва, Бредбери и т.д.

8. Поезда (реальные, модели железной дороги, игрушечные и т.п.)
Не интересно.
9. Настольные игры (шахматы, карточные игры, скраблл и т.п.)
Играла периодически, если было с кем. но не могу сказать, что больщой-большой фанат
AQ = 26, Баллы (ASSQ): 33, BAPQ = 3,92, EQ = 22, RAADS-R = 123
(высокий),
Ваши Аспи-результаты:: 117 из 200
Ваши нейротипичные (неаутические) результаты:: 108 из 200
У Вас присутствуют как Аспи-черты, так и нейротипичные.

Pin
родитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 июл 2017, 12:34
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: "Типичные" увлечения аутистов

Сообщение Pin » 03 июл 2017, 14:09

У младшего сына к 9 годам увлечения: метро (знает схемы Москвы и СП наизусть), история метро, модели поездов разных лет и прочее; время - единицы измерения, их перевод из одних в другие, продолжительность жизни людей, животных, на часы может смотреть (электронные) и возиться с ними бесконечно, то же самое - с календарями; даты - исключительная память на даты и цифры, вычисления.

alycha
участник
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 13 апр 2017, 14:32
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: "Типичные" увлечения аутистов

Сообщение alycha » 04 июл 2017, 00:50

1. Ох, myst был когла то нашим всем. Ну и nfs. Сейчас просто некогда.
2. Сетевые не очень понимаю. А Ведьмак сетевой? Я бы в любом случае поиграла. Но опять же не хватает времени.
3. В детстве был конструктор. Мебель Икея - тоже вполне себе конструктор)).
4. Играла на инструменте. Правда, с педагогом не сложилось. Лет с 4х-5ти постоянно пела. Дома, во дворе, в автобусе. Потом в хоре. Пока в 14 не повредила связки. Кажется, я поняла, почему со мной никто не играл. Я ж все время только пела)).
5. Ну, не знаю, местами. Хаяо Миядзаки, Аватар (тот, что мультик).
6. Со статистикой плохо. Но послушать, когда кто-то другой статистические выкладки приводит, люблю).
7. Да. Алиса Булычева. Все началось с нее. Сапковский, Толкиен, Пулман, ГП и еще много всего. Главное, чтобы не про настоящую жизнь.
8. Не совсем. Схему московского метрополитена могу по памяти со всеми станциями с детства рисовать. Была любимая книжка про строительство ленинградского метро. И еще Аэропорт Хейли. Раньше разбиралась в теории в устройствах двигателей. Сейчас все забыла уже.
9. В детстве играла в шахматы. Не помню, на сколько хорошо. Книжка у меня про них была. Скрабл люблю, но не играла давно. Преферанс почти освоила, понравилось очень.

В общем, за уши в этот список любого можно притянуть.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя