"Типичные" увлечения аутистов

Здесь вы можете рассказать о своих специальных интересах и увлечениях, найти единомышленников и принять участие в создании групп по интересам для людей с РАС.
Аватара пользователя
Rony
новичок
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 07 июн 2018, 11:44
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: "Типичные" увлечения аутистов

Сообщение Rony » 21 июн 2018, 09:12

Alarika писал(а): К этой теме не относится, поэтому коротко. Возможно не замечать сенсорно некомфортной обстановки в 2-х случаях.
1) Не замечается сознательным образом (например, из-за сосредоточенности на другом). Плохой вариант при наличии превышения предела сенсорно терпимого, запросто приводит к "внезапному" развитию явлений выраженной сенсорной перегрузки. Для таких людей стоит обращать внимание на окружение и примечать свои ещё не слишком выраженные признаки сенсорной перегрузки.
2) Сенсорная обстановка не является слишком некомфортной для данного человека (комфортная, нейтральная, терпимая). Как при норме или недалеко от неё (РАС тоже не всегда сопровождается явными гиперчувствительностями).
Мне кажется, для меня основное значение имеет добровольность или вынужденность нахождения в сенсорно некомфортной обстановке и наличие возможности ее покинуть при необходимости.
Т.е. много людей и шум на ЧГК меня вообще не напрягают, я как-то заранее настраиваюсь и не обращаю внимания. Вопрос собирает все на себя. И я знаю, что тут люди с моей точки зрения нормальные. Да и выйти в пустой коридор всегда можно, или окно открыть проветрить.
То есть, это, скорее, ближе к первому варианту.
А вот когда я лежала в больнице со сломанной ногой и мне в палату подселили пару бабушек..непрерывный гомон, тупые разговоры - причем они еще постоянно ко мне лезли с вопросами и поучениями; еще у них любимое - закупорить все окна - не дай бог хоть молекула кислорода просочится. И когда к одной из них пришли родственники и пообещали принести ей в палату телевизор.. тут я сразу поняла, что такого я точно не выдержу и таки будет истерика. И добилась у врачей, чтобы меня выпустили.
Телевизор меня очень напрягает. И резкие неестественные звуки, особенно реклама, и само содержание изрыгаемого бреда.
Аспи-Квиз - 134 из 200 (нейротипические результаты – 77 из 200), RAADs-R - 150 (88, 18, 11, 33), AQ - 39, ASSQ - 31 , BAPQ - 4, 36 (157 баллов), EQ - 8, SQ - 37, SPQ - 29, 5, TAS-20-R - 63, RME - 24 из 36.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: "Типичные" увлечения аутистов

Сообщение levandowskij » 01 июл 2018, 16:22

целый месяц дожди идут.
надоело.
вещи собрал, еду там, барахло и самое главное свои снасти и прикормки наварил - поеду завтра на рыбалку, при любых условиях. а то с марта ни разу не ездил (может дня на 3, как пойдёт).

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: "Типичные" увлечения аутистов

Сообщение levandowskij » 08 июл 2018, 18:32

рыбалка кстати удалась.совершил административное правонарушение - собрал и вывез с озера мешок мусора, без лицензии на то. теперь чисто в том подходе.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14814
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: "Типичные" увлечения аутистов

Сообщение Jesse » 08 июл 2018, 20:07

levandowskij, мы тоже мусор собираем и вывозим, иногда закапываем. Иначе отдохнуть не получится.

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3556
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: "Типичные" увлечения аутистов

Сообщение Kurzewile » 12 июл 2018, 16:02

вывоз мешка мусора - полезное дело, почему это правонарушение?

Аватара пользователя
mimikomimi
аспи
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 08:14
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Оттуда

Re: "Типичные" увлечения аутистов

Сообщение mimikomimi » 03 авг 2018, 14:25

У меня есть такие увлечения
1.Нравятся японские кроссворды
2.Судоку
3.Рисовать симметричные узоры
4.Др.логические.
5.Собирать кубик-рубика 3*3
6.Рисовать картинки в фотошопе
7.Умножать и делить в уме.
8.Составлять программы
9. Сочинять стихи на заданную тему
10. Сочинять фантастические истории
Контраст общества

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: "Типичные" увлечения аутистов

Сообщение levandowskij » 03 авг 2018, 14:44

А я ещё раз перечитал тему, похоже у меня нет или не осталась из "типичных увлечений аутистов".

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14819
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: "Типичные" увлечения аутистов

Сообщение ghoststory » 03 авг 2018, 16:02

levandowskij, а было?

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: "Типичные" увлечения аутистов

Сообщение levandowskij » 03 авг 2018, 16:30

ghoststory писал(а): levandowskij, а было?
Лего например. Да и вообще кубики - из них можно сделать было всё что угодно.
И монетки больше не собираю, хотя помню все, которые есть.

Forensic
новичок
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 09 авг 2018, 07:41
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: "Типичные" увлечения аутистов

Сообщение Forensic » 10 авг 2018, 03:23

Приветствую всех, дорогие собратья! Меня зовут Алекс, я живу в Израиле. Я Аспергер, фотограф и частный детектив-криминалист. Так получилось, что на сегодняшний день я являюсь единственным открытым детективом-аспергером(или аутичным детективом, кому как больше нравится) в Израиле. Хотя я лисно знаком с несколькими Аспергерами как частными детективами, так и полицейскими, но в силу тех или иных причин эти господа предпочитают не афишировать свою аутичность. А я вот горжусь тем, что я Аспергер. Я работаю в Израильском Институте Криминалистики.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя