"Типичные" увлечения аутистов

Здесь вы можете рассказать о своих специальных интересах и увлечениях, найти единомышленников и принять участие в создании групп по интересам для людей с РАС.
Аватара пользователя
sadcrixivan
участник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 00:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный

"Типичные" увлечения аутистов

Сообщение sadcrixivan » 23 сен 2010, 12:07

На одном сайте про аутизм разместили список "стереотипных" интересов аутистов. В других странах (где есть нормальные службы) очень часто создаются клубы общения для аутичных детей и подростков, которые как раз посвящены одному из указанных ниже интересов. Но насколько эти стереотипы верны? Кто-нибудь из вас или ваших аутичных близких увлекается/увлекался чем-то из нижеперечисленного?

1. Видеоигры для одного игрока.

2. Видеоигры для двух и более игроков, сетевые игры, игры в фентезийный мир.

3. Лего и другие конструкторы.

4. Игра на музыкальном инструменте.

5. Манга/аниме.

6. Спортивная статистика/воображаемые спортивные лиги.

7. Научно-фантастические книги, комиксы, фильмы, коны и т.п.

8. Поезда (реальные, модели железной дороги, игрушечные и т.п.)

9. Настольные игры (шахматы, карточные игры, скраблл и т.п.)

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: "Типичные" увлечения аутистов

Сообщение Инна И. » 23 сен 2010, 12:57

Мне из этого списка проще перечислить, чем я не увлекалась :D
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: "Типичные" увлечения аутистов

Сообщение Инна И. » 23 сен 2010, 13:51

А если по пунктам, то как-то так:
1. Ещё с детства игры - "наше всё", хотя сейчас на них куда меньше времени остаётся.
2. Вот мультиплей не особо люблю.
3. Конструкторы были "нашим всем" до появления компьютера :).
4. С инструментом так и не сложилось, но одно время активно увлекалась написанием электронной музыки.
5. Пока сия чаша миновала.
6. Формула 1!!!
7. И книги, и фильмы, и сочинительство.
8. По сей день питаю нежные чувства к поездам и вообще ж/д.
9. С шахматами не очень, но в целом есть такая буква.
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Аватара пользователя
Vorona
аспи
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 07:32
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Астана, Казахстан

Re: "Типичные" увлечения аутистов

Сообщение Vorona » 24 сен 2010, 09:44

Игры в полуфантастический-полуфэнтэзийный мир.
Железные дороги, но исключительно в плане созерцания, а не в плане разобраться... Да и осознано было куда позже. В том же сугубо созерцательном плане ещё нравились самолёты.

Из списка, пожалуй, всё. Странно, что в нём ничего естественнонаучного нет...
AQ: 36, EQ: 23, SQ: 35.

Аватара пользователя
sadcrixivan
участник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 00:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: "Типичные" увлечения аутистов

Сообщение sadcrixivan » 24 сен 2010, 11:07

Да, отсутствие естественных наук удручает :? Возможно, все дело в том, что это американский список, и там плохо с... планетариями, например?

С моей точки зрения, также не хватает чего-нибудь связанного с животными - изучением, уходом, наблюдением, общением с животными. Мне кажется это как раз типичные и весьма продуктивные интересы.

Из игр были интересы только в раннем детстве, поэтому это были "ретро" игры - тетрис, арканоид, "змейка" и т.п. Последующее геймерство я уже не застала, и оно меня совершенно не интересовало. Что, наверное, и к лучшему, потому что все-таки игры - это что-то, создающее иллюзию достижения, если ты сам не начинаешь разрабатывать игры в результате.

Аватара пользователя
sadcrixivan
участник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 00:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: "Типичные" увлечения аутистов

Сообщение sadcrixivan » 24 сен 2010, 20:57

...и почему всегда поезда, а не то, что летает...
Дискриминация самолетов? Они реже попадаются в виде игрушек с раннего возраста? Не знаю. Меня-то интересует только метро, но не наземные поезда.

Лиен
аспи
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 14:04
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: "Типичные" увлечения аутистов

Сообщение Лиен » 03 окт 2010, 15:06

sadcrixivan писал(а): С моей точки зрения, также не хватает чего-нибудь связанного с животными - изучением, уходом, наблюдением, общением с животными.
Я в старших классах увлекалась систематикой семейства кошачьих. Именно систематикой. По книжкам. Все латинские видовые-родовые названия знала, "параметры" для каждого вида (длина тела, высота в холке, особенности строения), портреты этих кошачьих собирала. Сама не понимаю, зачем мне это было нужно :roll:

А в раннем детстве представляла себя кошкой. Ну это была, конечно, волшебная кошка, в промежутках между захватывающими приключениями в диких лесах она лезла в дела моих знакомых и кого-нибудь от чего-нибудь спасала... На вопрос "кем вы хотели быть в детстве" мне всегда хочется ответить, что кошкой, но ведь не поймут :)

Сейчас просто кошков люблю, общий язык с ними даже не ищу, он у нас и так общий. Не назвала бы это увлечением, просто живу себе с двумя кошками, обе в меня влюблены до неприличия - все мои кошки вырастают в меня влюбленными, а кошки знакомых влюбляются с первой-второй встречи. Видимо, я всё-таки кошачья фея.

А вообще увлечения были разные, каждый раз захватывало очень крепко, но средняя продолжительность где-то от 2 до 5 лет, потом меня переключает куда-нибудь еще. В основном увлечения музыкальные. Освоение инструментов, копание в муз. теории, увлечение определенными жанрами или эпохами и т.д.

Кавайный Жеребёнок

Re: "Типичные" увлечения аутистов

Сообщение Кавайный Жеребёнок » 03 окт 2010, 22:31

Класса с 5го по,примерно, конец 8го увлекался астрономией, про неё мог говорить "легко и свободно", зато про "остальное" - кукишь с маслом ;) Просто не мог найти общий язык с ровесниками, а если и мог, то этот "язык" быстро терялся...
Ещё очень увлекался фантастикой, особенно поражали Миры Стругацких и Лема! :o Сам даже пописывал фантастические рассказики :mrgreen: , но писателя из меня так и не получались :) Кстати, по-поводу фантастики я мог говорить ... см.выше.
Потом астрономия куда-то "ушла", фантастика уже так не "вставляет", зато с первого курса универа начал заниматься музыкой:играю, пописываю, ну и, конечно, слухаю 8-) Мои немногочисленные друзья (вот почему я и сомневаюсь по-поводу наличия у меня Аспи, ведь друзья-то у меня всё-таки есть, хотя и очень мало, а с 8го по 9й класс вообще ни с кем не общался) слушают, говорят, очень даже не плохо, тебе надо "пробиваться", музыку для фильмов писать... Извините, не сочтите это саморекламой. В общем, интересы у меня были, конечно, не совсем "повозрасту" :ugeek:

Кавайный Жеребёнок

Re: "Типичные" увлечения аутистов

Сообщение Кавайный Жеребёнок » 03 окт 2010, 22:43

Лиен писал(а): А в раннем детстве представляла себя кошкой.
Сейчас просто кошков люблю, общий язык с ними даже не ищу, он у нас и так общий. Не назвала бы это увлечением, просто живу себе с двумя кошками, обе в меня влюблены до неприличия - все мои кошки вырастают в меня влюбленными, а кошки знакомых влюбляются с первой-второй встречи. Видимо, я всё-таки кошачья фея.
А вообще увлечения были разные, каждый раз захватывало очень крепко, но средняя продолжительность где-то от 2 до 5 лет, потом меня переключает куда-нибудь еще. В основном увлечения музыкальные. Освоение инструментов, копание в муз. теории, увлечение определенными жанрами или эпохами и т.д.
Даааа, кошки - это тоже моя слабость! :twisted: Обожаю их, хотя дома не держу по причинам "морально-этичиским", как я это называю :? Не могу сказать, что знаю кошачий "язык", но,наверное, пару слов знаю :ooэто ps:
А музыка - это ВЕЩЬ! Особенно, если она кошачья :lol: А если серьёзно, то не помню, кто из Великих сказал: "музыка - это единственный язык, не требующий перевода: на нём душа говорит с душой!" :!:

Лиен
аспи
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 14:04
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: "Типичные" увлечения аутистов

Сообщение Лиен » 04 окт 2010, 03:24

Кавайный Жеребёнок писал(а):
Лиен писал(а): А музыка - это ВЕЩЬ! Особенно, если она кошачья :lol:
http://www.mediafire.com/file/tgouwxhzo ... veSong.mp3
;)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя