Фиксация на личности

Здесь вы можете рассказать о своих специальных интересах и увлечениях, найти единомышленников и принять участие в создании групп по интересам для людей с РАС.
Аватара пользователя
an4aso
аспи
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 23:13
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Фиксация на личности

Сообщение an4aso » 14 авг 2012, 12:15

Patsak писал(а):Все эти категории объединяет идеализация образа этого человека: в моих представлениях о нём у нас с ним никаких разногласий, он полностью разделяет моё мнение и т.п. Даже иногда в фантазий представлял воображаемые интервью со знаменитостями. Впрочем, знаменитостей-то как раз воспринимаю наиболее трезво: сейчас чётко понимаю, что по многим вопросам у меня с ними могут быть принципиальные разногласия, что не мешает мне наслаждаться их творчеством.
Не могу вспомнить такого случая интереса к человеку, когда его образ бы мной настолько идеализировался. Все-таки я руководствуюсь имеющимися фактами о человеке. То есть мой образ может быть неполным, часто бывает, что известно масса незначительных мелочей, а какой-нибудь важный факт не учитывается, но идеализации личности я не замечала. Скорее наоборот, если изначально выбирается личность, по принципу описанному Phobos, то есть личность должна быть мне чем-то близка, то в последствии могут обнаруживаться мнения, принадлежащие этой личности, с которыми я не могу согласиться. В таком случае начинается воображаемое общение с личностью: например, я узнаю, что личность из всех философов предпочитает Бердяева, тогда я начинаю воображаемое обсуждение книг этого философа с личностью, то есть иной раз возникают даже сильные споры. Интереснее всего выстраивать такие "диалоги", когда общение на заданную тему было в реальности.
Таким образом свою проблему я нахожу в двух аспектах:
1. Считаю, что такой обостренный интерес к людям плох, поскольку, возможно, человеку было бы это не приятно. Во всяком случае, я знаю, что многим людям почему-то неприятен интерес к ним.
2. Это препятствует реальному общению, потому что в результате оказывается, что мне уже неочем говорить с человеком, мы ведь все интересное уже "обсудили".

Аватара пользователя
Morgenstern
постоянный пользователь
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 02 июл 2012, 15:22
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Фиксация на личности

Сообщение Morgenstern » 14 авг 2012, 19:22

Фиксации на личности бывали, но не уровне специнтереса, а на уровне увлечения. Обычно это были известные ученые или музыканты (таких увлечений у меня было 5) или симпатичный парень, с которым я знакома ирл (общение не обязательно), и испытываю к нему влечение (таких случаев только 2). ИМХО, и то и другое -- вполне нейротипично.
Ich bin nicht tot - nein - ich bin nicht tot!

Аватара пользователя
an4aso
аспи
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 23:13
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Фиксация на личности

Сообщение an4aso » 15 авг 2012, 17:31

mkdir писал(а):Продолжайте изыскания.
Компульсия?

Аватара пользователя
Zirutan
участник
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 03 авг 2012, 11:27
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Фиксация на личности

Сообщение Zirutan » 31 авг 2012, 22:21

Моя фиксация на личности по своим свойствам напоминает мне компульсию. Есть страница в социальной сети принадлежащая одной девушке, с которой я был лично знаком. Раньше эту страницу я посещал десятки раз в день. Просто совершал бессмысленные действия: зашёл, посмотрел на записи датированные прошлым месяцем, вышел; спустя несколько часов или даже минут цикл повторялся.

Сейчас я так часто не захожу на её страницу. Бывает, посещаю раз в неделю (даже удалил из избранного адрес, нахожу через поисковик). Одновременно захожу на страницы её друзей, чтобы на них прочитать её комментарии. Отныне я захожу с определённой целью – узнать о ней новое (просто интересно, как там живёт человек). И после посещения на длительное время (дни) отпадает желание вновь заходить на её страницу и страницы её друзей.

Зато, вместо её страницы, я переключился на другие сайты. И могу десятки раз в день посещать одну и туже тему (блог, портал), заранее зная, что новых записей там нет.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Фиксация на личности

Сообщение Dig386 » 31 авг 2012, 22:23

Zirutan писал(а): Есть страница в социальной сети принадлежащая одной девушке, с которой я был лично знаком. Раньше эту страницу я посещал десятки раз в день. Просто совершал бессмысленные действия: зашёл, посмотрел на записи датированные прошлым месяцем, вышел; спустя несколько часов или даже минут цикл повторялся.
Не рассматривали возможность компульсии на сексуальной почве, в обиходе называющейся "влюблённость", и скрашивающей жизнь людей вне зависимости от нейротипа?

Аватара пользователя
Zirutan
участник
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 03 авг 2012, 11:27
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Фиксация на личности

Сообщение Zirutan » 31 авг 2012, 22:34

Так оно и было десять лет тому назад. Понравился человек... Ходил за ним по пятам... Влюбился, выходит. Только человек нехороший оказался. Об этом я узнал через десять лет. С того момента и стал поменьше заходить на её страницу.

Аватара пользователя
an4aso
аспи
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 23:13
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Фиксация на личности

Сообщение an4aso » 01 сен 2012, 01:20

В чем тогда разница между компульсией и повторяющимся ритуалом при СА, есть ли она вообще?
И если конкретный случай фиксации не включает в себя сексуального интереса, то в чем отличие от специнтереса?

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Фиксация на личности

Сообщение Инна И. » 01 сен 2012, 09:40

an4aso писал(а):В чем тогда разница между компульсией и повторяющимся ритуалом при СА, есть ли она вообще?
ИМХО, ритуалы при СА вполне себе разновидность обсессии/компульсии.
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Аватара пользователя
Zirutan
участник
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 03 авг 2012, 11:27
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Фиксация на личности

Сообщение Zirutan » 01 сен 2012, 11:43

an4aso писал(а):В чем тогда разница между компульсией и повторяющимся ритуалом при СА, есть ли она вообще?
Отчасти согласен с Инной И. Но на мой взгляд, когда речь идёт о специнтересах, можно провести тонкую пунктирную черту разграничивающую эти два понятия.

Навязчивые действия (компульсии) связаны с попыткой избавиться от внутреннего дискомфорта. По собственному опыту скажу, что эти действия очень неприятны и лучше бы их не было. А ритуал, связанный со специнтересом наоборот, приносит удовольствие или внушает внутреннее спокойствие. И избавляться от него нет никакого желания и смысла.
an4aso писал(а):И если конкретный случай фиксации не включает в себя сексуального интереса
А возможно человек был для вас авторитетным, вы к нему прислушивались. Если он внезапно прервал общение, то почему бы не возникнуть на этой почве неврозу?

tst2
постоянный пользователь
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 09:17
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Фиксация на личности

Сообщение tst2 » 01 сен 2012, 14:07

Zirutan писал(а):Отчасти согласен с Инной И. Но на мой взгляд, когда речь идёт о специнтересах, можно провести тонкую пунктирную черту разграничивающую эти два понятия.
Черта есть, и даже не пунктирная. По одну сторону от неё - ритуалы при СА и ананкастном РЛ (или просто у обсессивно-компульсивной личности), по другую - ОКР и невротическая реакция по обсессивно-компульсивному типу. В первом случае ритуалы эго-синтонны: успокаивают, доставляют удовольствие. Во втором - эго-дистонны, вызывают дискомфорт и желание "вылечиться" от них.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя