Фиксация на личности

Здесь вы можете рассказать о своих специальных интересах и увлечениях, найти единомышленников и принять участие в создании групп по интересам для людей с РАС.
Аватара пользователя
tertia
родитель
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 21:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Фиксация на личности

Сообщение tertia » 01 сен 2012, 16:00

tst2 писал(а): В первом случае ритуалы эго-синтонны: успокаивают, доставляют удовольствие. Во втором - эго-дистонны, вызывают дискомфорт и желание "вылечиться" от них.
По моему опыту, это не так-то просто определить, приятно и успокаивает или нет (я говорю про навязчивые движения), обычно поначалу первое, а когда уже не могу остановиться - второе. Пример: кусаю изнутри губы и щеки, это успокаивает, но в нервные периоды я их уже так изгрызаю, что пить и есть больно, и остановиться не могу, в основном, потому что я не замечаю, как это делаю. И опять же - замечу, остановлюсь, через минуту ловлю себя на том, что я тереблю нитку на сумке, перестаю это делать, вскоре я, оказывается, на цыпочках иду, причем на одной ноге почему-то, начинаю идти нормально - оказывается, я руку растопырила или скрючила, напрягла пальцы неестественно. Во-первых, это стыдно, во-вторых, если, например, губы кусать или что-то отдирать типа катышков - губы или пальцы уже болят. Но навязчивые движения это не ритуалы. Ритуалов у меня нет.

tst2
постоянный пользователь
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 09:17
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Фиксация на личности

Сообщение tst2 » 01 сен 2012, 16:38

to tertia:
Стереотипные движения - это не то же самое, что ритуалы, ими руководит другой участок мозга. Чаще всего они неконтролируемы или слабоконтролируемы.
Ритуальные действия всегда сознательны, целенаправленны. Но в зависимости от происхождения они могут осознаваться как имеющие смысл (в этом случае и всех близких могут заставлять следовать этим же ритуалам) либо как бессмысленные, которым проще подчиниться, чем бороться с ними - например, навязчивое поправление всего, что неровно лежит/висит, закрывание всех дверей в квартире и т.п..

Аватара пользователя
tertia
родитель
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 21:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Фиксация на личности

Сообщение tertia » 01 сен 2012, 17:02

tst2 писал(а):to tertia:
чем бороться с ними - например, навязчивое поправление всего, что неровно лежит/висит, закрывание всех дверей в квартире и т.п..
если что-то неровно лежит, это просто раздражает. Гораздо лучше, если оно лежит ровно относительно рисунка или края мебели. Это никакая не необходимость, но приятно глазу. Я думала, ритуал - это, например, когда человек, выйдя из машины, дотрагивается 7 раз к каждой ручке дверцы! В этом точно нет смысла никакого.

Аватара пользователя
Zirutan
участник
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 03 авг 2012, 11:27
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Фиксация на личности

Сообщение Zirutan » 01 сен 2012, 17:12

tertia писал(а):Я думала, ритуал - это, например, когда человек, выйдя из машины, дотрагивается 7 раз к каждой ручке дверцы! В этом точно нет смысла никакого.
Как обладатель данной проблемы (дотрагиваюсь трижды) смею назвать это не ритуалом, а компульсией, вызванной боязнью, что двери не блокировались полностью.

Аватара пользователя
tertia
родитель
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 21:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Фиксация на личности

Сообщение tertia » 01 сен 2012, 17:21

Такое могу понять. То есть Вам кажется "А вдруг не блокировались" и с этим невозможно справиться, не получается себя убедить с первого раза. У меня такое бывало, возникало насчет утюга или плиты, но проверяла максимум два раза, больше-то уж смысла нет, и так понятно, что все выключено.

Аватара пользователя
tertia
родитель
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 21:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Фиксация на личности

Сообщение tertia » 01 сен 2012, 17:24

У меня бывают фиксации на личности, могу стремиться прочитывать все, что человек пишет, или просто заглядывать туда, где он, даже если не пишет, просто так надо, успокаивает. Причем сам человек может и не знать, что он что-то для меня значит, потому что я мало общаюсь с ним или не общаюсь.

tst2
постоянный пользователь
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 09:17
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Фиксация на личности

Сообщение tst2 » 01 сен 2012, 17:32

tertia писал(а): То есть Вам кажется "А вдруг не блокировались" и с этим невозможно справиться, не получается себя убедить с первого раза. У меня такое бывало, возникало насчет утюга или плиты, но проверяла максимум два раза, больше-то уж смысла нет, и так понятно, что все выключено.
У психастеников (а именно им свойственно многократно всё перепроверять), помимо повышенной тревожности, присутствуют проблемы с концентрацией внимания, особенно выраженные в случае рутинных, автоматических действий. Эти действия просто проходят "мимо" внимания и не откладываются в кратковременной памяти с достаточной чёткостью, причём чем больше человек старается их там зафиксировать, тем хуже (из-за волнения) получается.

Аватара пользователя
Zirutan
участник
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 03 авг 2012, 11:27
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Фиксация на личности

Сообщение Zirutan » 01 сен 2012, 17:39

tertia писал(а):Такое могу понять. То есть Вам кажется "А вдруг не блокировались" и с этим невозможно справиться, не получается себя убедить с первого раза. У меня такое бывало, возникало насчет утюга или плиты, но проверяла максимум два раза, больше-то уж смысла нет, и так понятно, что все выключено.
Нет, мне кажется "А вдруг недостаточно сильно дёрнул ручку" или "А вдруг машина разблокировалась после того как я проверил". У нас машина - ведро с гайками. Приблизительно лет 5 назад произошёл сбой в центральном замке. С тех пор я дёргал не трижды, а множество раз, мог продолжать до бесконечности и не успокаивался отойдя от машины. Когда прочёл про ОКР решил воспользоваться счётом, который мне помог сократить число проверок до минимальных трёх.

Sorry за оффтоп.

Аватара пользователя
tertia
родитель
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 21:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Фиксация на личности

Сообщение tertia » 01 сен 2012, 17:44

tst2 писал(а): Эти действия просто проходят "мимо" внимания и не откладываются в кратковременной памяти с достаточной чёткостью, причём чем больше человек старается их там зафиксировать, тем хуже (из-за волнения) получается.
Тогда немного странно, что у них (у нас)) хватает внимания считать 4 раза именно до трех или до семи, как я видела в видеоролике, и не сбиваться, но недостаточно, чтобы удостовериться, что дверцы закрыты.

Аватара пользователя
Zirutan
участник
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 03 авг 2012, 11:27
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Фиксация на личности

Сообщение Zirutan » 01 сен 2012, 17:50

tertia, мне кажется tst2 имела ввиду случай в пределах нормы, когда человек проверяет выключен ли утюг, потому как у него в памяти не отложилось как он его только что выключил.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость