Фиксация на личности

Здесь вы можете рассказать о своих специальных интересах и увлечениях, найти единомышленников и принять участие в создании групп по интересам для людей с РАС.
Marusia
аспи
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 18 ноя 2020, 13:00
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Фиксация на личности

Сообщение Marusia » 05 дек 2021, 15:32

У меня циклично происходит фиксация на актерах и других знаменитостях. Раньше не обращала внимания, думала, что просто возрастное или интерес к личности совпадал с увлечениями (отличный спортсмен, хороший человек). В последние разы очень четко почувствовала неконтролируемость происходящего. Ощущение такое, будто в голове есть темная комнатка, в которой прокручивают одни и те же фильмы по кругу и ты не влияешь на процесс, хотя киномеханик это часть моего сознания. Совершенно непонятно сколько будут крутить это кино и на что сменится.
Вчера вечером произошла очередная фиксация на актере, при этом мне неинтересна биография, жизнь, увлечения. Как человек он мне вообще не интересен. Только фильмография и актерские работы. Как будто занозу посадила. Это не мешает мне жить, но постоянно находится в моей голове. Наличие поклонников и внимания со стороны реальных людей никак не меняет картину, просто не обращаю внимания на других людей.
С кем-нибудь подобное бывает?

Locky
участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 29 ноя 2021, 15:07
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Фиксация на личности

Сообщение Locky » 05 дек 2021, 16:04

Marusia писал(а): У меня циклично происходит фиксация на актерах и других знаменитостях
У меня такое постоянно, но не на актёрах, а на персонажах. А если актер заинтересовал, то тоже как персонаж, я фантазирую как бы встретилась с ним, и так по кругу мысли, пока не надоест. А надоест неизвестно когда, невозможно просто переключиться и не думать.

Marusia
аспи
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 18 ноя 2020, 13:00
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Фиксация на личности

Сообщение Marusia » 06 дек 2021, 13:33

Locky писал(а): У меня такое постоянно
У меня такая компенсация в подростковом возрасте началась, после длительного периода травли, когда я поломалась в первый раз и разучилась общаться, пряталась от социума. Они вроде как вымышленные друзья, которые всегда под контролем и действую по твоему сценарию. Ужасно комплексую из-за такой компенсации, детячья какая-то :(

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Фиксация на личности

Сообщение ghoststory » 06 дек 2021, 14:26

Marusia писал(а): Ужасно комплексую из-за такой компенсации, детячья какая-то
Если работает, то всё в порядке. Или чем-то мешает?

Marusia
аспи
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 18 ноя 2020, 13:00
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Фиксация на личности

Сообщение Marusia » 06 дек 2021, 15:10

ghoststory писал(а): чем-то мешает?
Нет, наоборот спасает, когда совсем трудно становится вовне. Обычно появляется в моменты стресса и усиливается в неблагоприятной обстановке.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Фиксация на личности

Сообщение ghoststory » 06 дек 2021, 15:20

Marusia, думаю, тогда имеете полное право иметь любую удобную вам компенсацию.

Аватара пользователя
Midnight
постоянный пользователь
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 05 дек 2021, 16:45
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Фиксация на личности

Сообщение Midnight » 06 дек 2021, 15:21

А Вам никогда не попадалось словосочетание навязчивые грёзы(maladaptive daydreaming)? Почитайте, пожалуйста. Думаю, наши переживания во многом похожи, хотя и индивидуально окрашены по-своему. В интернете даже есть перевод теста на этот синдром. Но, надо сказать, пока он не включается во всемирную классификацию болезней и идёт обсуждение его природы.

Marusia
аспи
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 18 ноя 2020, 13:00
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Фиксация на личности

Сообщение Marusia » 06 дек 2021, 15:40

Midnight писал(а): навязчивые грёзы(maladaptive daydreaming)
Нет, в Вашей теме впервые прочитала об этом состоянии. Действительно на мои побеги от реальности похоже.

Elhana
аспи
Сообщения: 7082
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Фиксация на личности

Сообщение Elhana » 06 дек 2021, 20:27

Midnight писал(а): А Вам никогда не попадалось словосочетание навязчивые грёзы(maladaptive daydreaming)?
не знала ,что этому состоянию есть описание. А само состояние хорошо знакомо

Locky
участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 29 ноя 2021, 15:07
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Фиксация на личности

Сообщение Locky » 06 дек 2021, 21:25

Меня больше всего в моих фантазиях раздражает, что они несколько однотипные. Нет такого, что я как Роулинг целый мир выдумала. Одно и то же по кругу, ничего интересного. Кстати, если попробовать записать их на бумаге, может пройдет интерес к фантазированию? Надо попробовать.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость