Фиксация на личности

Здесь вы можете рассказать о своих специальных интересах и увлечениях, найти единомышленников и принять участие в создании групп по интересам для людей с РАС.
tst2
постоянный пользователь
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 09:17
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Фиксация на личности

Сообщение tst2 » 01 сен 2012, 17:55

tertia писал(а):Тогда немного странно, что у них (у нас)) хватает внимания считать 4 раза именно до трех или до семи, как я видела в видеоролике, и не сбиваться, но недостаточно, чтобы удостовериться, что дверцы закрыты.
Счёт здесь как раз помогает. Без него действие могло бы продолжаться бесконечно.
Я пользуюсь счётом, когда нужно запомнить несколько вещей одновременно (что купить, что сделать). Запоминаю прежде всего количество этих вещей.

to Zirutan: норма от патологии в данном случае отличается только интенсивностью проявлений.
Последний раз редактировалось tst2 01 сен 2012, 17:57, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
tertia
родитель
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 21:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Фиксация на личности

Сообщение tertia » 01 сен 2012, 17:56

Да, речь идет о двух разновидностях случаев, и в обоих ничего бессмысленного в нескольких проверках нет - либо в памяти не отложилось, либо механизм ненадежен и нужно больше одной проверки. Я имела в виду третий вариант, когда объективно нет смысла в ритуале, но, может быть, такого и не бывает, я только думала, что бывают такие случаи.

tst2
постоянный пользователь
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 09:17
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Фиксация на личности

Сообщение tst2 » 01 сен 2012, 18:00

to tertia: бывают, конечно. Это "магические", охранительные ритуалы.

Аватара пользователя
tertia
родитель
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 21:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Фиксация на личности

Сообщение tertia » 01 сен 2012, 18:03

Да, я про такие думала, что это ритуалы, которые бывают при ОКР, но не при аутизме.

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Фиксация на личности

Сообщение Инна И. » 01 сен 2012, 18:10

tst2 писал(а):Я пользуюсь счётом, когда нужно запомнить несколько вещей одновременно (что купить, что сделать). Запоминаю прежде всего количество этих вещей.
Тоже всегда так делаю.
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

tst2
постоянный пользователь
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 09:17
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Фиксация на личности

Сообщение tst2 » 01 сен 2012, 18:13

tertia писал(а):Да, я про такие думала, что это ритуалы, которые бывают при ОКР, но не при аутизме.
А что мешает им присутствовать при аутизме? Они как раз эго-синтонны, и "магические" они только в кавычках - т.е. никто не считает всерьёз, что действительно есть какая-то связь между, например, чётностью суммы цифр номера первого встреченного автомобиля и удачностью предстоящего дня.

Аватара пользователя
tertia
родитель
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 21:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Фиксация на личности

Сообщение tertia » 01 сен 2012, 18:24

tst2 писал(а): Они как раз эго-синтонны, и "магические" они только в кавычках
К примеру, хоть это и не ритуал, муж всерьез считает, что новый свитер/или определенный свитер, который для него "невезучий" - плохая примета, в этот день может не повезти. Он видит связь, которой на самом деле нет. Я так понимаю, что при магическом ритуале присутствует магическое мышление. А младшая раньше могла дотрагиваться до определенных мест, если мимо шла, или при рассматривании картинок в книге - но она не считала, что это на что-то влияет, она чувствовала внутреннюю потребность это делать, как я понимаю, просто "хочется", без объяснений для себя.

tst2
постоянный пользователь
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 09:17
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Фиксация на личности

Сообщение tst2 » 01 сен 2012, 18:38

tertia писал(а):К примеру, хоть это и не ритуал, муж всерьез считает, что новый свитер/или определенный свитер, который для него "невезучий" - плохая примета, в этот день может не повезти.
У меня тоже было такое отношение к одежде в возрасте около 30-ти лет, но не в детстве.
Но такой уровень "магического мышления" встречается часто и не является патологией.
И, кстати, связь там на самом деле есть: новая одежда непривычна, в ней поначалу ощущается дискомфорт, а "несчастливый" свитер будет напоминать о неудаче и заранее портить настроение, что тоже не способствует успеху.

Аватара пользователя
an4aso
аспи
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 23:13
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Фиксация на личности

Сообщение an4aso » 01 сен 2012, 20:57

tertia писал(а):К примеру, хоть это и не ритуал, муж всерьез считает, что новый свитер/или определенный свитер, который для него "невезучий" - плохая примета, в этот день может не повезти.
Такой ритуал может казаться магическим до тех пор, пока не задумываешься о причинах. Например, считала "невезучей" кофту пока не поняла, что мне просто не комфортно в ней из-за состава материала, при этом кофта казалась приятной на ощупь, то есть материал, который мне не приятн присутствовал, но в незначительном количестве, то есть сразу это не ощущалось. Это вполне логично, поскольку сенсорный раздражитель ведет к невозможности сосредоточиться на задачах, а значит к их невыполнению, отсюда и "невезучесть". Теперь надеваю кофту поверх бадлона, и никакого "ощущения невезучести" нет.
Относительно ритуалов, компульсии и специнтересов. Путаница дефиниций. Получается, что если человек интересуется личностью писателя, который уже умер, то это специнтерес, но если писатель жив, а человек знаком с ним лично, и при этом не воспринимает его писательскую деятельность как важную, а скорее интересуется бытовыми подробностями жизни этого писателя, то это уже компульсия? При этом если тот же человек регулярно посещает какую то страницу в интернете, не связанную ни с какой личностью (например, новостную), то это что, привычка?

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Фиксация на личности

Сообщение ghoststory » 01 сен 2012, 22:18

an4aso писал(а):Получается, что если человек интересуется личностью писателя, который уже умер, то это специнтерес, но если писатель жив, а человек знаком с ним лично, и при этом не воспринимает его писательскую деятельность как важную, а скорее интересуется бытовыми подробностями жизни этого писателя, то это уже компульсия? При этом если тот же человек регулярно посещает какую то страницу в интернете, не связанную ни с какой личностью (например, новостную), то это что, привычка?
Не очень хорошо разбираюсь и могу ошибаться, но, по-моему, разница другая.
Специнтерес -- интерес очень большой интенсивности и достаточно узкий; не обязательно к мертвому писателю, возможно и к живому, но для дифференциации имеет значение интенсивность интереса (очень высокая, действия, связанные, например, с чтением произведений писателя, коллекционированием его книг и т.п.) и специфика его проявления (например, постоянные попытки говорить со всеми об интересующем писателе преимущественно, уделение непропорционально большого количества времени интересу и т.п.). Со специнтересом может быть связано коллекционирование, что в расшифровке к Aspie Quiz имеет отношение к аспи-компульсии.
Менее интенсивный и узкий интерес, насколько могу понять, уже не является специнтересом.

В моем опыте фиксации на бытовых подробностях жизни конкретных людей нет, сложно сказать, что это.

Посещение конкретной новостной страницы ежедневно вполне может быть обычной привычкой, у меня есть такая привычка.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость